Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 759 - 760
12 - 25 февраля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Экономика сегодня», «REGNUM», «Прайм», «Московский Комсомолец», «РБК», «Комсомольская правда» и «ФедералПресс» о пенсионном возрасте
«Газета.Ru» о демографических успехах и проблемах России
«Комсомольская правда» о трудовой жизни россиян
«Радио Свобода» и «Российская газета», о внутрироссийской миграции
REGNUM о демографических проблемах Дальнего Востока
«Телеканал 360» о трудностях в получении гражданства
«Dagbladet» о вымирающих деревнях
«Jyllands-Posten» о родах за рубежом
«Life» о массовом переселении чеченцев
«112.ua» и «Atlantic Council» о трудовой миграции в Украине
«Delfi.lv» об убыли населения Латвии

«Московский Комсомолец» и «Российская газета» о борьбе с раком
«Вечерняя Москва» о суррогатном материнстве
«Бумага» об уходе за пожилыми
«Ридус» о «мертвых душах» перед выборами
«Коммерсантъ» о критике стратегии ЗОЖ
«Газета.Ru» о контрафакте на рыке лекарств
«Российская газета» о причинах смерти
«Московский Комсомолец» о диспансеризации
«Slate.fr» о биологических лимитах человека
«Новые Известия» о будущем рынка труда
«Новая газета» о нехватке школ
«REGNUM» о судьбе маловесных новорождённых детей
«Комсомольская правда» о теории поколений
«ИнФормат» о месте Украины в рейтинге благосостояния
«Феникс» об образе жизни японцев

о месте Украины в рейтинге благосостояния

Какое же место Украины в мировом рейтинге благосостояния?

Публикация любого международного рейтинга становится в Украине поводом для битвы между сторонникам зрады и перемоги. Рейтинг благосостояния от Legatum Institute, в котором наша страна заняла 112 место из 149, полностью подтверждает это правило. Со вчерашнего для в СМИ можно найти заголовки и комментарии на любой вкус (хотя сам рейтинг был опубликован ещё в ноябре 2017 г., просто кто-то решил сделать из него новость, а остальные по традиции скопипастили).
Группа ИС, как я уже неоднократно писал, старается разобраться с формированием рейтингов, где присутствует критерий безопасности. Несколько ремарок по поводу рейтинга благосостояния, где такой критерий также присутствует.
Эксперты Legatum Institute проанализировали 148 стран и Гонконг. Как они указывают в методологии, обобщается широкий спектр данных национальных правительств, международных структур (ООН, МВФ, МБ, ВОЗ и др.) и общественных организаций (TI, AI, Freedom House), академического сообщества.
Рейтинг формируется из 9 групп критериев: качество экономики, бизнес-среда, управление, образование, здоровье, безопасность, личная свобода, социальный капитал, экология.
Каждый критерий содержит ещё несколько подкритериев. Суммарно оценивается 104 показателя, и в совокупности получается «средняя температура по больнице», которую можно использовать в качестве ориентира, но ни в коем случае не стоит абсолютизировать.
В частности, сами авторы исследования указывают, что в рейтингах 2016 и 2017 гг. 75% переменных, на основе которых делаются выводы, основаны на данных «с 2014 г.», однако в ряде случаев используются еще более старые данные. Это запаздывание может иметь определяющее значение. В случае с Украиной именно так и происходит.
Так, самые худшие показатели наша страна имеет по критериям «здоровье» и «безопасность» — 135 место из 149. Тянет вниз и критерий «управление» — 130-е место.
Безопасность распадается на такие подкритерии: доступность адекватной еды, доступность адекватного жилища, военные потери, жертвы в этнических и гражданских войнах, уровень политического террора, кража собственности, количество беженцев (из страны), смертность на дорогах, «безопасность прогулок ночью в одиночестве» (по сути – уличная преступность). Т.е., это смесь объективных факторов и оценочных суждений.
Так вот, по мнению Legatum Institute, ситуация с безопасностью в Украине стремительно ухудшается. В 2013 г. наша страна была на 69 месте. В 2014 г. скатилась на 118. Что объяснимо, поскольку началась война. Но в 2015 г. Украина уже была на 132 месте, в 2016 г. – на 134, в 2017 скатилась на 135-е.
Лично мне эти цифры кажутся странными. Поскольку они противоречат не только оценкам группы ИС, но и мнению национальных правительств целого ряда стран (США, Канады, Франции, Британии, Германии), которые фиксируют снижение уровня опасности в нашей стране и официально об этом пишут в travel advice своим гражданам.
Если верить составителям рейтинга, то по критерию безопасности Украина проигрывает Чаду, Анголе, Мавритании, Мали, Ирану, Уганде, Намибии, Зимбабве, Конго, Нигеру, не говоря уже о таких «безопасных» странах как Сьерра-Леоне и Мозамбик.
Отчасти это обусловлено запаздыванием данных, но в большей мере тем, что на счет Украины записывают все преступления российских оккупантов на Донбассе и в Крыму. При этом сама Россия (которая воюет в Сирии, в Украине, никак не может потушить Кавказ) считается более безопасной – она на 109 месте.
В общем, любые исследования, которые не содержат четких оговорок на счет того, где локализованы факторы опасности и чем они обусловлены, будут искажать ситуацию по Украине. Любителям зрады следует об этом помнить.
Что касается показателя «здоровье» — здесь тоже интересно. Помимо статистики (уровень смертности, смертность от туберкулёза, количество больных диабетом, количество людей с ожирением, уровень вакцинации от кори, дифтерии и др.) в расчет берутся оценочные суждения (уровень счастья, уровень уныния, оценка качества здравоохранения, оценка личного состояния здоровья), полученные в результате соцопросов.
В 2012-2016 гг. Украина находилась на 110-111 местах, а в 2017 г. резко скатилась по здоровью на 135-е. Очевидно, обновились базы каких-то субъективных данных, потому что радикальных изменений в объективных факторах как-бы не было. Причем если верить этому рейтингу, то по критерию «здоровье» Украина уступает Афганистану, Судану, Йемену, Ираку, ДР Конго и ещё целому ряду весьма экзотических стран. Думаю, даже последовательные сторонники зрады усомнятся в адекватности таких оценок.
С показателем «социальный капитал» произошла обратная метаморфоза: в 2015-2016 гг. Украина была на 135 месте, а в 2017-м поднялась на 115-е.
С экономикой и бизнесом наблюдаются качели. Качество экономики по сравнению с 2015-16 гг. улучшилось, а бизнес-среда зеркально ухудшилась.
В общем, для понимания ситуации нужно брать каждый критерий и его анализировать. Но я уверен, что, в случае выбора страны проживания, составители рейтинга выбрали бы Украину, а не те пол-Африки, где «благосостояние», по их данным, выше.
Напоследок — условный позитив. По уровню личной свободы граждан Украина опережает Сингапур: мы на 95-м месте, Сингапур – на 97-м.

Дмитрий ТЫМЧУК, народный депутат Украины. ИнФормат, 8 февраля 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.