Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 759 - 760
12 - 25 февраля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Экономика сегодня», «REGNUM», «Прайм», «Московский Комсомолец», «РБК», «Комсомольская правда» и «ФедералПресс» о пенсионном возрасте
«Газета.Ru» о демографических успехах и проблемах России
«Комсомольская правда» о трудовой жизни россиян
«Радио Свобода» и «Российская газета», о внутрироссийской миграции
REGNUM о демографических проблемах Дальнего Востока
«Телеканал 360» о трудностях в получении гражданства
«Dagbladet» о вымирающих деревнях
«Jyllands-Posten» о родах за рубежом
«Life» о массовом переселении чеченцев
«112.ua» и «Atlantic Council» о трудовой миграции в Украине
«Delfi.lv» об убыли населения Латвии

«Московский Комсомолец» и «Российская газета» о борьбе с раком
«Вечерняя Москва» о суррогатном материнстве
«Бумага» об уходе за пожилыми
«Ридус» о «мертвых душах» перед выборами
«Коммерсантъ» о критике стратегии ЗОЖ
«Газета.Ru» о контрафакте на рыке лекарств
«Российская газета» о причинах смерти
«Московский Комсомолец» о диспансеризации
«Slate.fr» о биологических лимитах человека
«Новые Известия» о будущем рынка труда
«Новая газета» о нехватке школ
«REGNUM» о судьбе маловесных новорождённых детей
«Комсомольская правда» о теории поколений
«ИнФормат» о месте Украины в рейтинге благосостояния
«Феникс» об образе жизни японцев

о теории поколений

Посмотри на прадеда - узнаешь, каким будет твой ребенок

Теория поколений помогает людям лучше понять друг друга

Чтобы определить судьбу человека, астролог смотрит на небо, хиромант - на ладонь, а ученый-социолог - на год рождения. Благодаря так называемой теории поколений можно не только понять людей, но и достаточно точно рассказать, как мы будем жить в течение ближайших 20 лет.
В начале 90-х годов прошлого века два американца, демограф Нейл Хоув и историк Вильям Штраус, заметили ряд закономерностей. Оказалось, модели поведения людей одного поколения совершенно не похожи на модели поведения другого поколения в том же возрасте. Проще говоря, сегодняшние 20-летние в сходных ситуациях ведут себя примерно одинаково, но совсем не так, как вели себя в том же возрасте их отцы, деды и прадеды. А вот с прапрадедами уже есть явное сходство! 
И еще: поведение человека зависит от того, в каких условиях он жил и воспитывался от рождения до 12 - 14 лет. Именно в этот период у него формируется система ценностей, которую он проносит через всю жизнь. Что-то вроде сборника правил. Это наблюдение вылилось в новую теорию, получившую название "Теория поколений".

Сегодня у нас одновременно живут представители шести поколений:
"Победители" (1900 - 1923 г. р.)
И жизнь хороша, и жить хорошо!
На это поколение наложили отпечаток революции 1905 и 1917 годов, Гражданская вой­на, две пандемии (холера и испанка), НЭП, первые пятилетки, стахановское движение, коллективизация, электрификация. Как следствие, те, кому сейчас больше 96, почти безоговорочно верят в светлое будущее и в социалистическую идеологию, отличаясь при этом оптимизмом и высокой ответственностью.

"Молчаливые" (1923 - 1943 г. р.)
Береженого бог бережет
Воспитанные в условиях сталинских репрессий, Второй мировой войны, послевоенной разрухи, голода, они молчаливы, исполнительны и чрезвычайно терпеливы. Уважение к закону у них возведено в фетиш, как и уважение к должности и статусу человека. То, что именно в их "период роста" были изобретены антибиотики, внушило им безоговорочное уважение к врачам. Холодильник и ящики "молчаливого" обычно забиты продуктами: еды не хватало в детстве. На даче они упорно сажают картошку и огурцы. Поскольку уже сам вид растущих овощей и фруктов вызывает уверенность в завтрашнем дне и даже счастье.

"Беби-бумеры" (1943 - 1963 г. р.)
Место для подвига всегда найдем
Названо в честь произошедшего после войны бума рождаемости. Эти дети росли в возрождающемся после войны обществе и во время покорения космоса. Для этих людей нет непреодолимых барьеров, каждая преграда - это личный вызов. "Бумер" - трудоголик. Предпочитает работать в команде. Лучший спорт - футбол, хоккей, баскетбол, лучший отдых - туризм или та же дача, где вместо картошки они уже сажают цветы. В крайнем случае помидоры. По их мнению, хороший человек обязан быть активным и любознательным. Отсюда почти священный культ молодости: "бумеры" очень заботятся о здоровье.

"Поколение X", "Дети с ключом на шее" (1963 - 1984 г. р.)
Хочешь сделать хорошо - сделай сам
Для "иксов" фоном были холодная война, закрытость страны, война в Афганистане, застой, наркотики, СПИД, тотальный дефицит, начало перестройки. Прокатившийся по стране бум разводов сделал "иксов" более гибкими в отношениях с людьми, а постоянная занятость родителей-трудоголиков - более самостоятельными. Символ этой самостоятельности - ключ на шее. "Дети с ключом на шее" могли без взрослых ездить по городу, покупать продукты в магазине, сами разогревали себе обед, готовили яичницу... Повзрослев, рассчитывают только на себя и к чужой помощи прибегают редко и неохотно. Они индивидуалисты, противники всяческой толпы, тусовок. Выбирая для себя вид спорта, они останавливаются обычно на борьбе и боксе для мальчиков или на гимнастике и фигурном катании для девочек. Лучшая работа для "иксов" та, где можно проявить заложенные творческие способности. А лучший отдых - пансионат, санаторий, пляж. Родина для "иксов" - это его семья, его близкие, его дети. Еще одна ценность - время. Они ценят полуфабрикаты, а заболев, идут не в поликлинику, где надо стоять в очереди, а в платную больницу. Либо вообще лечатся самостоятельно.

"Поколение Y", "Миллениалы" (1984 - 2003 г. р.)
Все должно быть в кайф
Они очень похожи на "победителей". Основные события их становления - распад СССР, частые теракты, бандитские разборки, новые эпидемии. И все это на фоне самого бурного развития новых информационных технологий. "Игреки" наивны и склонны к работе в команде. Они великолепно ориентируются в компьютерных сетях, им легче общаться с единомышленником, проживающим на другом краю планеты, чем с соседом по подъезду. Социологи называют их "поколением большого пальца" - от привычки набирать тексты в мессенджерах большим пальцем руки, в которой находится смартфон. Родители баловали их, отучали от той самой самостоятельности, которой сами располагали практически неограниченно, поэтому поколение получилось хорошо управляемым, но вместе с тем уверенным в своей ценности. Для них важно немедленное вознаграждение за проделанную работу, в отдаленную перспективу они не верят. При этом долг и мораль в их системе ценностей занимает гораздо больше места, чем у их предшественников. Они лучше других разбираются в моде, а цель их жизни - получение удовольствия в максимальных размерах. Любят байк, скейт или сноуборд.

"Поколение Z" (2003 г. р. и далее)
Мой комп - моя крепость!
Их становление происходит в стране, постепенно выбирающейся из глубокого экономического кризиса, обретающей новую независимость, ждущую окончания АТО. Общество опасается новых терактов и страшных эпидемий вроде атипичной пневмонии, кори, дифтерии. Сходство с условиями, в которых формировалось поколение "молчаливых", очевидно. А значит, можно смело предположить, что и по характеру, и по особенностям поведения "зеты" будут повторять своих прапрадедов. Но не полностью.
Взрослые "зеты" будут идеалистами. Как "молчаливые" уходили из опасного и жестокого предвоенного мира в идеальный мир книг, они будут уходить в мир виртуальной реальности, нанонауки, облачных технологий и мультимедийного искусства. Но будут весьма практичными. Идеалисты-прагматики.
В условиях роста террористической угрозы, информации о криминале, несчастных случаях родители начинают гиперопекать своих детей. Полноценными свободными личностями они становятся лишь в виртуальном мире, доступ в который для них так прост и естественен. Их мир - это мир, созданный ими лично для себя в компьютерной сети. Даже банальный поход в магазин для них станет тяжкой обязанностью.

Что будет через 20 лет?
Наше будущее принадлежит "поколению Z". Как и "молчаливые", "зеты" будут запасать продукты впрок, поэтому особенной любовью у них будут пользоваться оптовые магазины. В технике они будут ценить надежность, долговечность и, как ни странно, блочность. Когда сломавшийся блок можно будет спокойно заменить на запасной. Популярностью будут пользоваться службы ремонта и точки продаж запасных частей/блоков. А вот одноразовые товары спросом пользоваться перестанут. Потеряют свою привлекательность и гипермаркеты. "Зетам" они на чисто подсознательном уровне будут казаться слишком опасными. Большое скопление людей в малом пространстве, масса незнакомых лиц - чем не идеальное место для теракта?
В моду войдут настольные игры, ибо это станет для "зетов" некоей зацепкой, связывающей их виртуальный и реальный миры. Своим детям они будут охотнее всего покупать наборы, подобные старым, - "Юный химик", "Юный оптик", но на более высоком уровне - "Юный нанотехнолог" и "Юный генетик". Игрушки типа Кена или Барби уйдут на свалку истории.

Константин ДУНАЕВСКИЙ. Комсомольская правда 7 февраля 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.