Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 759 - 760
12 - 25 февраля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Экономика сегодня», «REGNUM», «Прайм», «Московский Комсомолец», «РБК», «Комсомольская правда» и «ФедералПресс» о пенсионном возрасте
«Газета.Ru» о демографических успехах и проблемах России
«Комсомольская правда» о трудовой жизни россиян
«Радио Свобода» и «Российская газета», о внутрироссийской миграции
REGNUM о демографических проблемах Дальнего Востока
«Телеканал 360» о трудностях в получении гражданства
«Dagbladet» о вымирающих деревнях
«Jyllands-Posten» о родах за рубежом
«Life» о массовом переселении чеченцев
«112.ua» и «Atlantic Council» о трудовой миграции в Украине
«Delfi.lv» об убыли населения Латвии

«Московский Комсомолец» и «Российская газета» о борьбе с раком
«Вечерняя Москва» о суррогатном материнстве
«Бумага» об уходе за пожилыми
«Ридус» о «мертвых душах» перед выборами
«Коммерсантъ» о критике стратегии ЗОЖ
«Газета.Ru» о контрафакте на рыке лекарств
«Российская газета» о причинах смерти
«Московский Комсомолец» о диспансеризации
«Slate.fr» о биологических лимитах человека
«Новые Известия» о будущем рынка труда
«Новая газета» о нехватке школ
«REGNUM» о судьбе маловесных новорождённых детей
«Комсомольская правда» о теории поколений
«ИнФормат» о месте Украины в рейтинге благосостояния
«Феникс» об образе жизни японцев

о судьбе маловесных новорождённых детей

Отказ в выхаживании новорождённых: мучительная жизнь или убийство?

Доктор медицинских наук Сергей Макшанцев поддерживает резонансную инициативу башкирского коллеги по поводу отказа в выхаживании детей, рождённых с весом 500—600 граммов. Заслуженный работник здравоохранения Татьяна Шукурова, в свою очередь, приравнивает такой отказ к убийству
Инициатива завкафедрой психиатрии Башкирского государственного медуниверситета Владимира Юлдашева, который выступил на заседании совета по науке при главе республики с предложением отказаться от выхаживания маловесных новорождённых детей, вызвала большой резонанс. Между тем у Юлдашева в Оренбуржье есть как минимум один сторонник. Как отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM доктор медицинских наук Сергей Макшанцев, он положительно оценивает такое решение, если его примут.
«500−600-граммовые формально, да, получается новорождённые, а что в итоге-то получается? Мы обрекаем этого человека на мучительную жизнь. И не только его, но и его родителей, если, конечно, они не откажутся от малыша. У нас потеряно такое понятие, как естественный отбор, когда (может быть, оно недопустимо в отношении человека) не стоит выхаживать новорождённых, которые не могут окрепнуть и полноценно существовать в большей части. Посмотрите, сколько последствий! И все об этом молчат. Что из этих детей в дальнейшем получается? Они все больны, понимаете! Они не живут полноценной жизнью», — сказал Макшанцев.
Он убеждён, что в данном случае нет предательства врачом клятвы Гиппократа. Отказ в выхаживании беззащитных малышей, которые прежде времени появились на свет, не идёт вразрез и с христианскими ценностями.
«При чём здесь клятва Гиппократа?» — недоумевает он. По поводу христианских ценностей медик отметил, что в давние времена на 10−12 родов, которые женщина в своей жизни совершала, оставались пять-шесть детей.
Макшанцев вновь сделал акцент на таком факторе, как естественный отбор, и подчеркнул:
«Человек, прикованный к кровати, будет проклинать всех! Я поддерживаю инициативу завкафедрой психиатрии Башкирского государственного медуниверситета, потому что в Башкирии мотивируют всё это (отказ в выхаживании маловесных новорождённых — ИА REGNUM ). Вероятность, что ребёнок будет полноценным, практически никакая. В чём нарушаются христианские ценности? Надо дать матери право в последующем родить полноценного ребёнка. Всевышний посылает преждевременные роды, не допускает возможности этого ребёнка, значит, преждевременные роды тоже чем-то обусловлены», — сказал медик.
Между тем председатель комитета по здравоохранению Заксобрания Оренбургской области, входящая в «Золотой в фонд здравоохранения Оренбуржья» и работавшая в детских больницах, Татьяна Шукурова сравнила инициативу, озвученную в Башкирии, с внесением в Госдуму законопроекта о возвращении к юлианскому календарю.
«С учётом того, что демографическая ситуация, как и во всем мире, не радует пока, за исключением азиатских и африканских стран, и мы не имеем права лишить родителей возможности иметь детей, даже маловесных. Тем более что есть технологии их выхаживания. Брать на себя такую ответственность и давать таким детям погибать, я считаю это преступным. Я говорю это как врач», — отметила депутат в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM.
Она подчеркнула, что пока нет большого ретроспективного опыта, на основании которого можно с уверенностью клеймить всех маловесных детей. Прогнозы возможны лишь через пять-десять лет.
«Но по своему опыту я знаю, что и 900-граммовые (и ниже этого регламента), и килограммовые новорождённые вырастают совершенно полноценными! Но дать общее заключение, что с такими детьми будет в будущем, мы сможем лет через пять — десять, а пока убить живого ребёнка, если он весит 500 граммов, я считают это преступлением».
Добавим, что на заседании совета по науке при главе Башкирии заведующий кафедрой психиатрии Башкирского государственного медуниверситета Владимир Юлдашев заявил, что медики вторгаются в божественные дела, когда пытаются выхаживать маловесных новорождённых:
«Благодаря нашим технологиям сейчас выхаживаем новорождённых весом 500−600 граммов, мы аплодируем коллегам. Но посмотрите на обратную сторону. Наши детские отделения заполнены детьми с аутизмом, отставанием в развитии. Огромные средства идут на этих детей, которые с трудом адаптируются, а многие становятся инвалидами».
Он обратил внимание на западные страны, где, по его словам, делают иначе. «Они иногда отключают аппаратуру дыхания, так как понимают, на что обрекают семьи с детьми весом 500 граммов», — заверил Юлдашев. После этих слов его прервали и присутствовавших в зале журналистов попросили выйти, сообщает портал Proufu.ru.

REGNUM 9 февраля 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.