Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 759 - 760
12 - 25 февраля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Демографический дайджест

Trading Youth for Citizenship? The Spousal Age Gap in Cross-Border Marriages

Demographic and Educational Success of Lineages in Northern Sweden


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора Вадим ХРЮКОВ
(студент 4 курса Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ)

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Trading Youth for Citizenship? The Spousal Age Gap in Cross-Border Marriages

Balistreri, K. S., Joyner, K., & Kao, G. (2017). Trading Youth for Citizenship? The Spousal Age Gap in Cross-Border Marriages. Population and Development Review, 43(3), 443-466. https://doi.org/10.1111/padr.12072

В последние десятилетия неуклонно растет доля межэтнических и межнациональных браков. Большинство исследований, выполненных в Азии и Европе, рисуют интегральный образ подобной пары примерно так: муж - коренной житель страны, зачастую, значительно старше жены - иммигрантки. Однако какова ситуация в США, которые на протяжении многих лет остаются одной из самых привлекательных для иммиграции стран мира? Таким вопросом задались Келли Балистрери, Кара Джойнер и Грейс Као.

Помимо того, что научных работ, рассматривающих связь между иммиграцией и браками в США немного, в проведенных исследованиях часто предполагается, что такие браки заключаются либо до приезда иммигранта в США (такие случаи вообще не входят в сферу исследований по смешанным бракам), либо некоторое время спустя (такие браки рассматриваются как показатель ассимиляции различных расовых и этнических групп). Однако, как показывают практика и результаты некоторых журналистских отчетов, многие коренные американцы, являющиеся приверженцами традиционных (патриархальных) взглядов на роль женщины в семье, предпочитают рассматривать в качестве потенциальных спутниц женщин из других стран. Интересно, что последние, в свою очередь, получив воспитание в строгом традиционном стиле, воспринимают гражданина США в качестве мужа как возможность сформировать равноправную семью, в которой мужчина и женщина будут в равной степени разделять все обязанности и одинаково владеть правом голоса. Более того, США - страна с самой крупной экономикой в мире, которая ежегодно принимает десятки тысяч трудовых мигрантов, но, в то же время, страна, в которой не так просто получить гражданство, предоставляющее значительные социальные и экономические преференции.

Авторы статьи указывают на важность рассмотрения роста доли браков между американцами и представителями других национальностей, а также изучения различий в возрасте между супругами, не столько в этническом контексте, сколько с точки зрения обладания статусом гражданина США. Брак с гражданином США многими рассматривается как возможность в значительно упрощенной форме и за менее длительный период ожидания получить американское гражданство.

На основе данных за период с 2010 по 2014 год, полученных из Американского исследования общества (ежегодный опрос жителей США, включающий такие вопросы как: год, в который вы вышли замуж/женились в последний раз, текущий семейный статус и т.д.) авторы показывают ярко выраженную связь между переездом в США и созданием семьи с обладателем американского гражданства у женщин (Рис. 1): 29 процентов женщин - иммигрантов, вышедших замуж за коренного жителя США и 27 процентов женщин вышедших замуж за натурализованного гражданина США вступили в брак в тот же год, в который мигрировали в Штаты, и менее заметную такую связь у мужчин (Рис. 2).

Рисунок 1. Взаимосвязь между годом бракосочетания и годом иммиграции жены в США

Рисунок 2. Взаимосвязь между годом бракосочетания и годом иммиграции мужа в США

Также крайне любопытно и показательно, что разница в возрасте очень существенная, когда муж - обладатель американского гражданства, а бракосочетание имеет место до переезда в США. Например, если жена - иммигрантка из России, а муж - коренной американец, то ожидается, что жена будет моложе на 9 лет. Совсем иная картина наблюдается в случае, при котором иммигрирует муж. Так, если муж - россиянин и бракосочетание предшествует его переезду в США, то ожидаемая разница в возрасте составит лишь 0,5 года.

Размышляя над полученными результатами, авторы отмечают, что значительная разница в возрасте между мужем - гражданином США и женой - иммигранткой является закономерным и взаимовыгодным обменом. Если совсем упрощать, что авторы и сделали в претенциозном названии статьи, молодые иммигрантки продают свою молодость за те преференции и стабильность, которые открывает американское гражданство и союз со зрелым состоявшимся человеком. Тем не менее, авторы отмечают необходимость понимать культурные особенности каждого региона. Возможны случаи, в которых существенная разница в возрасте между супругами в отдельно взятой стране или культуре является нормой.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.