Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 757 - 758
29 января - 11 февраля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Вечерняя Москва», «Regions.Ru», «Московский монитор» и «Коммерсантъ» об инициативе приравнять сожительство к браку
«INFOX» о естественной убыли населения в регионах
«REGNUM» о привлечении кадров на Дальний Восток
«REGNUM» и «Российская газета» о миграции с Дальнего Востока
«Российская газета» о внутрироссийской миграции
«ФедералПресс» о ленинградском гектаре
«Новые Времена» и «Росбалт» о докладе ЦСР
«Новая газета» о миграции и коррупции
«Delfi.lt» о демографическом прогнозе Литвы
«СНОБ» о долгой жизни
«Газета.Ру» о возможностях искусственного интеллекта предсказывать смерть
Русская служба BBC о новом тесте на рак
«Московский Комсомолец» о режиме лечения пожилых
«Project Syndicate о борьбе с холерой в Бангладеше
«Frankfurter Rundschau» о российском взгляде на сексуальные домогательства
«Российская газета» о безопасной еде
«Известия» о нехватке витаминов
«Известия» о факторах мужского бесплодия
«Газета.Ru» о российских семьях и разводах

«Кавказ. Реалии» об отношении к изменам и абортам
Телеканал «360» о суррогатном материнстве
«СНОБ» о судьбах отцов-одиночек
«Project Syndicate» об урбанизации в Индии
«Forbes» о неравенстве
«Московский Комсомолец» о бедности в России
РБК о продолжающемся падении доходов
«Чердак» о роботизации Японии
«Майнити симбун» о социальной изоляции в Японии
«Российская газета» об одиночестве, болезни пожилых
«Коммерсантъ» о стратегии безопасного движения
«Коммерсантъ» об уровне преступности
«Московский Комсомолец» о пенсиях
«Свободная Пресса» о бедных пенсионерах в Германии
«Русская служба BBC» о лечении алкоголиков
«2035» о новом поколении россиян
«EurasiaNet» о российских студентах за рубежом
«The Village» о фальшивых диагнозах
«Московский Комсомолец» и «Новая газета» о заключивших брак геях
«Зеркало недели» об эмиграции из Украины
«Коммерсантъ» о рекламе цитаты из Писания
«Новый День» о президентских инициативах Жириновского
«The Washington Post» о возрасте приучения к туалету

о суррогатном материнстве

«Это всего лишь работа». Кто занимается суррогатным материнством в России и почему его хотят запретить

Госдума вновь планирует рассмотреть законопроект о запрете суррогатного материнства в России. Авторы инициативы сравнивают это явление с проституцией и считают, что в нашей стране процветает репродуктивный туризм. Сколько получают суррогатные матери и что их толкает на такой шаг ? в материале «360».

«Это всего лишь работа». Кто занимается суррогатным материнством в России и почему его хотят запретить
В детстве Настя С. прочитала русский детектив, как злодеи находили суррогатных матерей, а затем использовали их ? детей продавали на органы. Девочка ужаснулась. Кто такие эти самые «суррогатные матери», Настя спросила у своей мамы.
«Мама сказала, что в этом ничего аморального нет. Суррогатные матери помогают людям, которые сами не могут иметь детей. За это она получает достойное вознаграждение. Какое-то подспорье в будущем. И тогда мое отношение к суррогатному материнству изменилось», — вспоминает Настя.
Настя выросла, влюбилась, родила дочь. Но с мужем не сложилось. Оставив ребенка на попечение бабушки, уехала из провинции в Москву. Поработав менеджером то тут, то там, она вспомнила мамины слова про суррогатное материнство.

«Для меня было важно, чтобы родители дали на это добро»
Клиника репродукции, в которую пошла девушка, предлагает свои клиентам услуги искусственного экстракорпорального оплодотворения, донорство яйцеклеток и спермы и, конечно, суррогатное материнство. Одноплодная беременность стоит около 2,5 миллионов рублей, многоплодная ? 3,5 миллиона. Но сами суррогатные матери получают 850 тысяч рублей. Редко ? миллион. Настя не скрывает ? ей деньги нужны были на жилье, чтобы можно было перевезти в Москву дочь.
«Почти все девочки, с которыми я общалась, пришли в суррогатное материнство, чтобы заработать на квартиру. У одной только была совсем глупая цель ? она хотела грудь увеличить. И еще одна купила себе дорогую собаку», — говорит девушка.
Именно за коммерческую составляющую чаще всего критикуют суррогатное материнство в России. Звучат даже сравнения с проституцией. Такую позицию озвучил, например, сенатор Антон Беляков, предложив запретить суррогатное материнство вовсе. «Мы провоцируем женщин торговать своим телом. Соблазняем их, и в этом есть аморальность», — рассуждает клирик Московской епархии Никон Белавенец.
Однако у правозащитников, экспертов и медиков мнение прямо противоположное. Этот вопрос нужно тщательнее регулировать на законодательном уровне, а отказываться от суррогатного материнства нельзя.
«Я, как уполномоченный по правам детей, как женщина, как мама, считаю, что это — неправильно. Я против запретов, я за жизнь! Я за то, чтобы давать возможность ребенку родиться, — говорит уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. — Давайте не будем забывать про нашу демографическую ситуацию. Помимо того, что у нас молодые женщины не стремятся рожать детей, те, кто хочет, не могут иметь детей из-за проблем со здоровьем».
Директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников приводит статистику: прямо в роддомах ежегодно оставляют около шести тысяч малышей, больше 40 тысяч матерей ежегодно лишаются родительских прав, очень часто — из-за алкоголя.
«Родители, которые не могут естественным путем зачать и выносить ребенка, мечтают, чтобы у них этот ребенок был. И медицина дала им такую возможность. Ну, а суррогатные матери решают какие-то свои, материальные проблемы. Все получают то, что им нужно», — рассказывает Мельников
Настя пошла в программу суррогатного материнства в одну из клиник Москвы. С биородителями напрямую не общалась ни разу. Говорит, кто эти люди, откуда, сколько им лет, чем занимаются и почему сами не могут выносить ребенка, не знает.
«Мне бы хотелось пообщаться с той семьей. Но для многих других суррогатных мам ? наоборот. Они рады, что не знают биологических родителей. Мне хотелось человеческого отношения. Чтобы после родов они пришли ко мне в палату узнать, как я себя чувствую. Но они, видимо, не захотели. Или побоялись увидеть меня», — говорит Настя.
К тому, что малыша придется отдать, девушка была готова психологически с самого начала. «Мне не было страшно. Ребенка я любила, но другой любовью. Для меня это был как племянник, племянница. То есть что-то родное, но не совсем мое. Я всю беременность разговаривала с ребенком, слушала позитивную музыку, но я понимала, что это всего лишь моя работа. И когда я рожу, этот ребенок не будет моим», — рассказывает она.

Как работает закон
Во Франции, Германии, Норвегии и Швеции суррогатное материнство запрещено полностью. В Австралии, Великобритании, Дании, Канаде, Нидерландах и Израиле разрешено некоммерческое суррогатное материнство, кроме того, запрещена реклама подобного рода услуг. В Бельгии, Греции, Испании и Финляндии суррогатное материнство фактически существует, но никак не регулируется законодательством. Коммерческое суррогатное материнство разрешено в большинстве штатов США, Украине, Грузии, Казахстане и России. В Белоруссии воспользоваться услугами суррогатной матери может только та женщина, для которой вынашивание ребенка противопоказано врачами.
«Что касается нашего законодательства ? чаще всего конфликты и шантаж с той или иной стороны возникают из-за пункта в законе, по которому биологические родители могут забрать ребенка только после письменного согласия суррогатной матери, — отмечает Ксения Мишонова. — И в законах большинства стран прописано, что суррогатная мама не имеет права на этого ребенка, и если возникают судебные тяжбы, приоритет отдается биологическим родителям».
Алла Пугачева и Максим Галкин воспитывают двойняшек Лизу и Гарри. Благодаря суррогатной матери. Чужая женщина родила для поп-короля российской эстрады Филиппа Киркорова. Ким Кардашьян хочет, но не может позволить себе из-за здоровья третьего ребенка, а потому подписала договор с суррогатной матерью. Противники суррогатного материнства в России заявляют, что большая часть таких заказов поступает из-за границы — наши девушки рожают для иностранцев. Существует даже так называемый репродуктивный туризм. По словам Владислава Мельникова, за прошлый год в России с помощью суррогатных матерей на свет появились более трех тысяч малышей. За границу уехали всего 5% из них.
«У нас расширена программа ОМС по ЭКО. В Московской области с помощью этой процедуры в прошлом году было рождено 1,980 детей, — рассказывает Мишонова. — Для нас суррогатное материнство ? возможность улучшить демографическую ситуацию».
Ксения Мишонова считает, что в вопросе суррогатного материнства нужно совершенствовать законодательство, четко прописать права и обязанности всех сторон: «Также я бы ввела ряд ограничений для суррогатных матерей, как это происходит в ряде европейских стран. Чтобы женщина, которая хочет стать суррогатной матерью, уже имела своих детей, обязательно была замужем, и разрешение на суррогатное материнство должен подписать муж. Но это пока только предложения»
В 2015 году сенатор Елена Мизулина уже предлагала запретить суррогатное материнство на коммерческой основе и приравнять его к торговле людьми. Впрочем, подобные призывы звучат каждый год. От тех или иных политиков.
Ей 29 лет, и она уже дважды суррогатная мать. Третий раз, может, и хотелось бы, но здоровье не позволяет. Настя может родить третьего, но это будет последний ребенок, а потому рожать для кого-то она не хочет. Хочет для себя. Чуть позже. Тем более, что ключи от квартиры она скоро должна получить. «Я надеюсь, что в первый класс мой ребенок пойдет уже здесь, в Подмосковье», — с улыбкой говорит девушка.

Наталья ХРАМОВА. Телеканал «360», 18 января 2018 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.