Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 757 - 758
29 января - 11 февраля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Вечерняя Москва», «Regions.Ru», «Московский монитор» и «Коммерсантъ» об инициативе приравнять сожительство к браку
«INFOX» о естественной убыли населения в регионах
«REGNUM» о привлечении кадров на Дальний Восток
«REGNUM» и «Российская газета» о миграции с Дальнего Востока
«Российская газета» о внутрироссийской миграции
«ФедералПресс» о ленинградском гектаре
«Новые Времена» и «Росбалт» о докладе ЦСР
«Новая газета» о миграции и коррупции
«Delfi.lt» о демографическом прогнозе Литвы
«СНОБ» о долгой жизни
«Газета.Ру» о возможностях искусственного интеллекта предсказывать смерть
Русская служба BBC о новом тесте на рак
«Московский Комсомолец» о режиме лечения пожилых
«Project Syndicate о борьбе с холерой в Бангладеше
«Frankfurter Rundschau» о российском взгляде на сексуальные домогательства
«Российская газета» о безопасной еде
«Известия» о нехватке витаминов
«Известия» о факторах мужского бесплодия
«Газета.Ru» о российских семьях и разводах

«Кавказ. Реалии» об отношении к изменам и абортам
Телеканал «360» о суррогатном материнстве
«СНОБ» о судьбах отцов-одиночек
«Project Syndicate» об урбанизации в Индии
«Forbes» о неравенстве
«Московский Комсомолец» о бедности в России
РБК о продолжающемся падении доходов
«Чердак» о роботизации Японии
«Майнити симбун» о социальной изоляции в Японии
«Российская газета» об одиночестве, болезни пожилых
«Коммерсантъ» о стратегии безопасного движения
«Коммерсантъ» об уровне преступности
«Московский Комсомолец» о пенсиях
«Свободная Пресса» о бедных пенсионерах в Германии
«Русская служба BBC» о лечении алкоголиков
«2035» о новом поколении россиян
«EurasiaNet» о российских студентах за рубежом
«The Village» о фальшивых диагнозах
«Московский Комсомолец» и «Новая газета» о заключивших брак геях
«Зеркало недели» об эмиграции из Украины
«Коммерсантъ» о рекламе цитаты из Писания
«Новый День» о президентских инициативах Жириновского
«The Washington Post» о возрасте приучения к туалету

о возможностях искусственного интеллекта предсказывать смерть

Последний диагноз: нейросеть предскажет смерть

Искусственный интеллект научился предсказывать смерть пациентов

Искусственный интеллект оказался способен предсказать смерть пациента в течение года, точность прогноза составляет 90%. Разработчики надеются, что это позволит врачам принимать более взвешенные решения относительно дальнейшей работы с пациентами и не мучить безнадежно больных бесполезным лечением.
  Согласно опросам, до 80% американцев хотели бы провести последние дни дома, в окружении родных и близких. Однако реальность такова, что заканчивают жизнь в больнице около 60%.
Врачи подчас слишком оптимистично оценивают шансы пациента на выживание, тем самым оттягивая сложный разговор о том, как пациент проведет последние месяцы жизни. В итоге безнадежно больной пациент лишь попусту проводит время в больнице, получая бесполезное лечение и проходя через зачастую болезненные процедуры, вместо того, чтобы тихо уйти из жизни у себя дома.
В клинической практике специалисты по паллиативной помощи обычно ждут, пока к ним обратится лечащий врач пациента. Однако Стефани Харман, основательница Центра паллиативной помощи при Стэнфорде, решила изменить ситуацию и позволить специалистам тоже участвовать в принятии решения.
Для этого с коллегами из Стэнфордского университета она разработала систему искусственного интеллекта, способную предсказать вероятность смерти пациента в течение следующих 3-12 месяцев.
Предварительные результаты были опубликованы в архиве препринтов arXiv.org.
Как объясняют авторы работы, не всегда очевидно, когда пациенту нужно лечение, а когда – паллиативная помощь, которая направлена на улучшение качества жизни тяжело или неизлечимо больных пациентов, но не устраняет причины заболевания. Такой подход имеет смысл в том случае, если смерть пациента в ближайшее время неизбежна и позволяет облегчить страдания от болезни.
«Трудно сформулировать критерии, по которым принимается решение о том, что пациенту нужно не агрессивное лечение, а только паллиативная помощь, — пишут авторы работы. – Исследования показывают, что врачи склонны переоценивать прогнозы, что в сочетании с развитием устойчивости к терапии приводит к несоответствию реального положения вещей желаниям пациента», – поясняют исследователи.
Для обучения нейросети были использованы данные о более чем двух миллионах пациентов, как живых, так и умерших, из Стэнфордской больницы и детской больницы Люси Пакард. Помимо клинических данных учитывались, в частности, такие факторы, как нахождение в сознании, способность самостоятельно передвигаться, заботиться о себе, принимать пищу.
Эти данные позволили нам построить модель, прогнозирующую смертность ото всех причин, а не только в связи с конкретным заболеванием или возрастом», — поясняет специалист в области компьютерных наук Ананд Авати.
Проверка алгоритма на контрольной группе показала — он способен верно определить вероятность смерти в течение следующего года в 90% случаев.
Разработка предназначена не для того, чтобы находиться в основе процесса лечения, подчеркивают исследователи. Результаты должны использоваться в сочетании с оценкой врача. Все это даст возможность принять наиболее правильное решение относительно дальнейшей работы с пациентом.
Ученые отмечают, что основная проблема при работе с нейросетями — отсутствие возможности точно сказать, на чем конкретно основан тот или иной прогноз. Однако в случае оценки вероятности смерти это не слишком важно.
«Для оказания паллиативной помощи не имеет значения, почему, например, болен пациент. Это не та ситуация, когда кто-то умирает, а нам надо его спасти — в таких случаях нужно знать исходные данные, чтобы подобрать лечение. Но в нашей ситуации это уже не столь важно», — поясняют они.
Нейронные сети уже не в первый раз оказываются на службе у медицины. Так, исследование 2017 года показывает, что искусственный интеллект прогнозирует риск развития инфаркта или инсульта лучше врачей.
Исследователи использовали 75% данных о более чем 300 тыс. пациентов, чтобы научить систему определять признаки, по которым можно спрогнозировать инсульты и инфаркты у пациента в течение десяти лет. Проверка производилась на оставшихся 25% данных. Для сравнения ученые протестировали и действенность привычных рекомендаций, по которым врачи оценивают риски.
Используя модель, в которой значение 1,0 обозначало 100-процентную точность, команда установила, что при использовании рекомендаций Американской кардиологической ассоциации можно достичь результата в 0,728, в то время как ИИ продемонстрировал результаты в диапазоне 0,745–0,764 в зависимости от типа нейронной сети.
Иными словами, нейросеть смогла правильно определить на 355 пациентов, рискующих пострадать от инфаркта и инсульта, больше, чем можно было бы определить по стандартной методике.
А чуть раньше российские исследователи научили нейросеть определять опухоли в легких на рентгеновских снимках. Точность распознавания достигла 97%.
Также нейронные сети оказались способны определить по фотографии сексуальную ориентацию человека с точностью до 91%.

Алла САЛЬКОВА. Газета.Ру, 19 января 2018 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.