Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 755 - 756
1 - 28 января 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Опросы и ответы 

57% врачей признают снижение доступности и качества медицинской помощи

Табу в сфере секса и репродукции

Сексуальные домогательства

Вера в сверхъестественное


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Сексуальные домогательства

Следует ли судить виновных в сексуальных домогательствах? Часты ли случаи домогательства в России?

В России в сфере шоу-бизнеса возможны публичные скандалы на почве обвинений в сексуальных домогательствах, считают 56% участников опроса (среди молодых - 64%). Если говорить о ситуации в других сферах, случаи сексуальных домогательств, приставаний со стороны начальства, по мнению 24% респондентов, бывают в нашей стране часто (в этом уверены 20% мужчин и 27% женщин), 36% думают, что это происходит редко. В целом слышали о домогательствах от знакомых пятая часть россиян.

50% россиян уверены: виновных в сексуальных домогательствах надо разоблачать, независимо от давности таких случаев, 30% полагают, что по прошествии длительного времени разоблачать никого не надо. 48% опрошенных винят в домогательствах обе стороны, 33% возлагают вину только на того, кто домогается.

В последнее время российские СМИ рассказывали о серии скандалов и разоблачений, связанных с сексуальными домогательствами известных деятелей шоу-бизнеса - в основном представителей Голливуда. Вы слышали об этих скандалах и разоблачениях или слышите сейчас впервые?

Как вам кажется, обвинения в сексуальных домогательствах в адрес деятелей шоу-бизнеса в большинстве случаев справедливы, обоснованы или несправедливы, необоснованы?
Вопрос не задавался тем, кто впервые слышит о скандалах, связанных с сексуальными домогательствами в шоу-бизнесе, - отвечали 54% респондентов

Как вы считаете, сексуальные домогательства в западном шоу-бизнесе - это скорее система, обычная практика или скорее исключение, отдельные случаи?

Как вам кажется, если говорить в целом, проблеме сексуальных домогательств сегодня в мире уделяется слишком много внимания, слишком мало или столько, сколько эта проблема заслуживает?

Одни считают, что виновных в сексуальных домогательствах надо разоблачать независимо от того, насколько давно это было. Другие считают, что разоблачать кого-либо через много лет после того, как домогательства происходили, не надо. Какая точка зрения вам ближе?

Одни считают, что часть вины за сексуальные домогательства обычно лежит не только на тех, кто домогается, но и на тех, кого домогаются. Другие полагают, что обычно вина целиком лежит на тех, кто домогается. Какая точка зрения ближе лично вам?

Как вы считаете, обвиняемых в сексуальных домогательствах следует или не следует привлекать к суду?

За сексуальные домогательства, по вашему мнению, должна предусматриваться уголовная или административная ответственность?
Вопрос задавался считающим, что обвиняемых в сексуальных домогательствах следует привлекать к суду, - отвечали 81% респондентов

Как вам кажется, в России возможны или невозможны публичные скандалы на почве обвинений в сексуальных домогательствах в шоу-бизнесе - подобные тем, что происходят в Голливуде?

А если говорить о ситуации в других сферах деятельности, не связанных с шоу-бизнесом, то, на ваш взгляд, случаи сексуальных домогательств, приставаний со стороны начальства происходят в нашей стране часто, редко, или их практически не бывает?

Источник данных: "ФОМнибус" - опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 3 декабря 2017. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.
По данным исследований ООО "инФОМ" в рамках заказа Фонда "Общественное мнение" (проект ФОМ-ОМ).

Полностью см.: http://fom.ru/Bezopasnost-i-pravo/13882

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.