Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 755 - 756
1 - 28 января 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Закон сохранения спиртного

Министерство здравоохранения Российской Федерации знает, что:

"За последние пять-семь лет потребление алкоголя в России удалось снизить на 80%. Об этом министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила на деловом завтраке в ходе Гайдаровского форума. "Мы с вами сумели на 80% снизить потребление алкогольных напитков на душу населения", - сказала Скворцова.

РИА "Новости", 16 января 2018 года
http://www.ntv.ru/novosti/1972044/

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Министерство здравоохранения, совершенно правильно, оценивая потребление алкоголя и используя такой сложный математический показатель как процент, убедительно показывает, как далеко и прекрасно мы ушли от нашего, даже совсем еще недавнего и тоже неплохого прошлого.

Демоскопу тоже хочется быть причастным к этим информационным победам, но у него это почему-то не получается. Ему никак не удается найти в открытом доступе данные о душевом потреблении алкоголя, о котором сообщается в выступлении министра. Хорошо еще, что нашлись данные об объеме продаж спиртного на душу населения в литрах в переводе на чистый алкоголь, о которых нас информирует Росстат. На безрыбье и рак – рыба. Демоскоп делает наивное допущение, что между регистрируемым Росстатом объемом продаж спиртного и его (спиртного) потреблением существует прямая связь, и предполагает, что, если душевое потребление снизилось на 80%, то так же снизился и объем продаж на душу населения. Увы, допущение оказывается слишком наивным, и у Демоскопа возникает когнитивный диссонанс (это когда концы не сходятся с концами).

Последние данные Росстата у нас имеются за 2016 год – тогда на одну российскую душу, по этим данным, продавалось 6,6 литра чистого алкоголя, и, видимо, это и составляет 20 процентов по отношению к тому, что было 5-7 лет назад. Демоскоп тоже когда-то учил проценты, и теперь, применяя свои школьные знания в том скромном объеме, в каком они у него сохранились, оценивает объем продаж 5-7 лет назад (возьмем для определенности 6 лет и будем делать сравнения с 2010 годом) в 33 литра на душу населения. Но Росстат, совершенно не считаясь с мнение Минздрава, бессовестно утверждает, что тогда продавалось всего 8,9 литра на ту же самую душу.

Вот тут-то Демоскоп и испытывает когнитивный диссонанс. Если он верит Минздраву (в процентах), то объем продаж должен был бы сократиться с 8,9 литра чистого алкоголя на душу не до 6,6, а до 1,9 литра. Если же он верит Росстату (в литрах), то сокращение с 8,9 до 6,6 литра составило не 80%, а всего 26%, что тоже, конечно, неплохо, но почему-то не устраивает Министерство здравоохранения.

Закрадывается сомнение: а можно ли отождествлять розничную продажу алкоголя (с точки зрения души населения, продажа – это покупка) с его потреблением? Ведь даже если Демоскоп и купил, допустим, бутылку водки, то он же не обязать всю ее выпить. Он может, скажем, какую-то ее часть пролить на землю. Ну, например, задрожали руки вследствие предыдущей бутылки. Или дрогнуло сердце по причине внезапного озарения: пить-то вредно, лучше вылить! Если всем народом пролить хотя бы часть купленной водки на землю, потребление будет явно меньше продаж, и Минздрав будет сыт, и Росстат - цел.

Демоскопу нравятся его собственные умозаключения, но надо посоветоваться с народом. А народ, как известно, весь сидит в интернете, туда и следует обращаться – и чтобы приобрести сомнения, и чтобы их развеять, – кому что нужно. Демоскоп тоже часть народа, естественно, он тоже идет в интернет.

Ах, не надо, не надо было этого делать, не надо!

Еще и погуглить как следует не успел, а сразу вываливается статья с диким названием: «Продажи алкоголя в РФ падают лишь на бумаге». То есть как это? Мы уже знаем, что продажи – это только со стороны торговли, а со стороны народа - это покупки. Значит и покупки падают только на бумаге? А где же падает потребление? Неужели еще больше льют на землю?

Читаем статью - а там такое… Дерзкая статья.

Конечно, для приличия, они вначале уважительно ссылаются на Минздрав, дескать, по его данным, «в России в 2008 году, в среднем, потребляли 18 литров алкоголя в год (в расчете на душу населения), в 2017 году этот показатель сократился до 10,3 литра». То есть, говоря по-нашему, по-процентному, снижение на 53%. Демоскоп лихорадочно прикидывает: с 2008 года снижение на 53%, а с 2010 – на 80%... Если у кого-нибудь есть дети-школьники – они как раз сейчас проходят проценты, – спросите, пожалуйста у них, не ошибается ли уже давно окончивший школу Демоскоп, когда не может понять, что бы это значило. Впрочем, можете и не спрашивать. Это явно какой-то поклеп на Минздрав, он просто не мог такого сказать, и без школьников понятно. Мы же видели, что на 2010 год, по его сведениям, должно было быть 33 литра.

А тут еще и Росстат с его продажами (нашими покупками): в 2008 году продано-куплено 9,7 литра на душу населения. Ну, пусть 10 – для ровного счета. А еще 8 где взяли, чтобы потребить 18?

Если потребляют меньше, чем покупают, то это легко объяснить, и мы уже вам объяснили: выливают недопитое на землю. А если потребляют больше, чем покупают? Не противоречит ли это закону сохранения вещества (см. Titus Lucretius Carus. De rerum natura; те, кто не знает латыни, могут обратиться к сочинению М.В. Ломоносова Рассуждение о твёрдости и жидкости тел)?

Надо бы спросить у Минздрава, газетчики же почему-то надумали спрашивать у экспертов. Эксперты, видите ли, «уверены, что никакого снижения потребления алкоголя в реальности не происходит». «Если брать лишь бутылки с акцизной маркой, включенные в систему ЕГАИС, то можно насчитать и снижение потребления до 6-7 литров в год», – говорят эксперты, гнусно намекая на то, что находятся еще россияне, готовые оскоромиться спиртным без акцизной марки. Послушать этих экспертов, так окажется, что у нас полнарода спит и видит, как бы сэкономить на спиртном. «Дешевая контрафактная водка уже занимает до 50% рынка… Вместо водки также активно покупают самогон, а в южных регионах переходят на домашнее вино».

Минздрав правильно делает, что в упор не видит всех этих контрафактных выпивальщиков. А что же – бегать за ними прикажете? Когда заболеют, сами прибегут в Минздрав лечиться, тогда и поговорим. Припомним, как вы нам портили проценты, так что мы и сами в них запутались! А ведь мы, можно сказать, для вас только и существуем!

Кто не курит и не пьет – то здоровеньким умрет, без всякого Минздрава.

Приложение: Вести с алкогольных полей.

Информационно- аналитическое агентство "АНТИКОНТРАФАКТ"

http://antikontrafakt.ru/novosti-faktymen/alkogol

Контрафакт алкогольной продукции - водка, вино, коньяк, виски. Новости интернета по распространению фальсифицированного алкоголя. Обзор рынка алкоголя.

Алкоголь, водка

  • В Перми осудили мужчин, которые изготовили 14 тысяч бутылок с контрафактным алкоголем - Комсомольская правда

    Комсомольская правда. В Перми осудили мужчин, которые изготовили 14 тысяч бутылок с контрафактным алкоголем

    Комсомольская правда. В марте 2016 года сотрудники полиции пресекли незаконную предпринимательскую деятельность по производству, хранению, перевозке поддельной алкогольной продукции. Участники преступной группировки разместили в помещениях, расположенных в Перми, подпольные цехи по производству контрафактной водки ...и другие »

  • В Перми осудили бутлегеров, изготовивших контрафакта на 100 млн рублей - В курсе.ру

    В курсе.ру. В Перми осудили бутлегеров, изготовивших контрафакта на 100 млн рублей В курсе.руДзержинский райсуд Перми вынес приговор в отношении троих пермяков, организовавших изготовление и продажу контрафактного алкоголя на территории города. ОПГ в производственных помещениях, расположенных в Перми, производили алкогольную спиртосодержащую продукцию, выдавая ее за водку, там же они ...и другие »

  • Вадим Радаев: «То, что люди в кризис пьют больше, фактически не подтвердилось» - Profibeer

    Profibeer. Вадим Радаев: «То, что люди в кризис пьют больше, фактически не подтвердилось» Profibeer Четвертый эффект – это влияние на рынке нелегального алкоголя. Мы понимаем, что происходит замещение — в этом смысле нелегальные рынки, которые становятся более доходными, растут во всех видах. Имеется в виду и неучтенное промышленное производство, и неучтенное кустарное производство, и ...

  • В Пензенской области выявили 92 нарушения продажи алкоголя - Пенза-Пресс

    Пенза-Пресс. В Пензенской области выявили 92 нарушения продажи алкоголя Сообщения касались фактов продажи контрафактной водки и другого крепкого алкоголя, в том числе — домашней выработки, сообщает пресс-центр регионального правительства. По вечерам проводились рейды по выявлению продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Общественники выявили семь подобных ...Жители Пензенской области 45 раз заявили о продаже контрафакта. Общественно-политический портал «Пенза-Взгляд». В Пензенской области прошел месячник по борьбе контрафактным алкоголем www.riapo.ru В Пензенской области муниципалитеты выявили 86 нарушений продажи алкоголяPRAVDA-NEWS.ruИнформационное агентство Все похожие статьи: 5 »

  • Водку чаще другой алкогольной продукции подделывают в Нижегородской области - Время Н

    Время Н. Водку чаще другой алкогольной продукции подделывают в Нижегородской области Время Н. Чаще всего нижегородские полицейские пресекали производство и распространение контрафактной водки в 2017 году. Об этом сообщил заместитель начальника отдела - начальник отделения 3 отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области Алексей Потапов в ходе пресс-конференции в четверг, 18 ...164 тысячи литров контрафактного алкоголя изъято в Нижегородской области в 2017-ом. РЫБИНСКonLine Все похожие статьи: 16 »

  • ФСБ Крыма накрыло подпольный цех с 2,5 тыс бутылок поддельной водки - МК в Крыму

    МК в Крыму. ФСБ Крыма накрыло подпольный цех с 2,5 тыс. бутылок поддельной водки. МК в Крым. Сотрудники ФСБ РФ и МВД пресекли деятельность преступников, которые организовали производство подделок в промышленной зоне села Воинка. «Объем незаконно изготавливаемой спиртосодержащей жидкости составлял не менее 12 тысяч бутылок в неделю. Дальнейшая реализация контрафакта осуществлялась в ...В Крыму пресекли работу цеха по незаконному производству водки. Лента новостей Крыма (пресс-релиз). ФСБ накрыла в Крыму крупный цех по производству поддельной ...Новости Mail.Ru. Производили по 12 тысяч бутылок поддельной водки в неделю. Севастопольская газетаRusGosNews. Все похожие статьи: 36 »

  • В Алдане в гараже обнаружено 20 000 бутылок контрафактной ... - sakhalife.ru

    sakhalife.ru. В Алдане в гараже обнаружено 20 000 бутылок контрафактной ...sakhalife.ru. В одном из гаражных боксов в Алдане полицейские нашли приспособления для кустарного производства водочной продукции: самодельный станок для закатывания пробок, пластиковые и железные бутылочные пробки с наименованием различных марок водки в количестве 5000 штук, алюминиевая ...и другие »

  • В Киржаче изъяли 40 бутылок контрафактного алкоголя

    Киржачские полицейские арестовали партию контрафактного алкоголя. Сбыть контрафакт пытался 56-летний местный житель. Надо отметить, что ...

  • Вопреки данным Минздрава, потребление алкоголя в России не уменьшается

    Половина населения перешла на подпольное потребление алкоголя, особенно потребители дешевой водки ... около 70% рынка — контрафакт?»

  • В каком количестве алкоголь безопасен для печени

    Разговоры о том, что бокал вина полезен для сердца, а рюмка хорошей водки быстро снимает стресс, всего лишь отговорки. Алкоголь не действует ...

  • В Нижегородской области чаще чем другой алкоголь подделывают водку

    По информации полиции, чаще всего паленый алкоголь ... контрафакта. В списке поддельной алкогольной продукции по-прежнему лидирует водка.

  • Водку чаще другой алкогольной продукции подделывают в Нижегородской области

    Чаще всего нижегородские полицейские пресекали производство и распространение контрафактной водки в 2017 году. Об этом сообщил заместитель ...

  • ФСБ накрыла в Крыму крупный цех по производству поддельной водки

    Дальнейшая реализация контрафакта осуществлялась ... 2,5 тыс. бутылок поддельной водки, а также оборудование для ее изготовления, емкости ...

  • Пресечен ввоз в Беларусь более 4 т контрафактного алкоголя

    В ходе осмотра автомобиля и прицепа оперативники обнаружили коробки с контрафактной водкой и спиртом. Общий тоннаж контрафакта составил 4 ...

  • Дело сбытчика 8 тысяч бутылок нелегального алкоголя направили в суд

    По версии следствия молодой человек осуществлял хранение и продажу фальсифицированного алкоголя ... 8 тысяч бутылок водки. Изъятая жидкость ...

  • Уфимцев осудят за торговлю паленым алкоголем на 2 млн рублей

    В 2016 году у группировки изъяли более 1,1 тысячи пятилитровых баллонов с готовой паленкой под видом водки ... стоимость контрафакта в 2,2 ...

  • Что будет с водкой в 2018 году

    Это сделает производство водки такой крепости санкционированным, но на реальное производство алкоголя разница в полградуса не повлияет, ...

Вино

Коньяк, виски

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.