Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 755 - 756
1 - 28 января 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Russian Demographics» о стимулировании рождаемости
«Известия» о прогнозе населения России
«Новые Известия» о курсе «Нравственные основы семейной жизни»
«Примечания» о клерикалах и ранних браках
«Videnskab» о контрацепции
«The Independent» о смертности в новогодние праздники
«The Village» о медицинских итогах года
«Российская газета» о новых перинатальных центрах в Подмосковье
«Новые Известия» о сокращении числа коек в больницах
«Полит.ру» о «медицине будущего»
«The New York Times» о системах здравоохранения
«Meem Magazine» о проблеме ВИЧ/СПИДа в Египте
«Neue Zurcher Zeitung» о повреждениях мозга и преступности
«Neue Zurcher Zeitung» о неинвазивном пренатальном тестировании
«Коммерсантъ» о будущем социальной сферы
«Московский Комсомолец» о бедности

«Новые Известия» о неравенстве в России
«Газета.Ру» о налоговых вычетах для малообеспеченных
«Полит.ру» об отказах в страховой пенсии
«inforeactor» о проблемах пожилых
«Известия» о «лекарстве от старости»
«Новый Калининград.Ru» об «исчезновении» безработицы
«Майнити симбун» о нехватке и экономии рабочей силы в Японии
«Русская Германия» об отношении к мигрантам в Европе
«Berlingske» о мигрантах в Дании
«The New York Times» об экскурсиях для мигрантов в Германии
«www.gatestoneinstitute.org» о числе палестинских беженцев
«EurasiaNet» об усилении контроля Украины за границей
«Российская газета» о миграции в Москве
«РБК» о внутренней миграции
«Slate.fr» об ошибочных оценках числа мусульман во Франции
«Le Monde» об атеизме в мусульманском мире
«Jacobin» о школе в СССР и США
«Neue Zurcher Zeitung» о сексе

о новых перинатальных центрах в Подмосковье

Как в Швейцарии

Ирина Солдатова: В Московской области можно запланировать рождение здорового ребенка

В этом году в Московской области открылось 5 перинатальных центров. А всего их теперь в Подмосковье 6. Как это сказалось на охране материнства и детства в регионе? Об этом обозреватель "РГ" беседует с заместителем министра здравоохранения Московской области профессором Ириной Солдатовой.
Ирина Геннадьевна! В течение одного года - 5 новых центров. Они насущно необходимы? На них затрачены деньги из бюджета области?
Ирина Солдатова: Начну с ответа на второй вопрос. Деньги громадные - 15 миллиардов рублей. И не только из бюджета области, часть денег из федерального бюджета. Эти перинатальные центры не просто, а жизненно необходимы. Объясню почему. Московский областной регион, без преувеличения, обладает огромной притягательной силой. Количество желающих стать его жителями увеличивается с каждым годом. Причем, в основном за счет молодых. Тех, кто заводит семьи, детей. Это нельзя не учитывать. Совершенно очевидно, что нужно создавать условия не только комфортного проживания, но и получения доступной медицинской помощи на всех уровнях. А в нашей области всегда были, есть и будут в приоритете дети.
В новых перинатальных центрах все палаты одно- и двухместные. В каждой все удобства, таблет-питание (как в самолете), пульт наблюдения. Индивидуальные родовые. По желанию - партнерские роды. Это не обязательно муж. Это может быть и мама, и подруга. Ребенок после родов все время с мамой. Даже если он в реанимации. И конечно, поощрение грудного кормления. Бывает, что молодая мама не очень умеет дать ребенку грудь. У нас есть специалисты, которые тут же придут на помощь.
И все это великолепие за деньги или по ОМС? То есть мама не платит?
Ирина Солдатова: Именно так! У нас свой лозунг: "Роды в Подмосковье: безопасно, комфортно, на европейском уровне и бесплатно для всех жительниц России".
Вы не оговорились? Не только Подмосковья, но и всей России?
Ирина Солдатова: Не оговорилась! Это политика региональной власти. Еще несколько лет назад молодые женщины из Подмосковья отправлялись в Москву, да и в другие регионы, чтобы обеспечить себе современное наблюдение за беременностью. Уж не говорю о том, что рожать предпочитали в Москве. Согласитесь, это не самый лучший вариант жизни.
Вы уверены, что теперь такая необходимость в прошлом?
Ирина Солдатова: Уверена! Мы же не только построили новые здания центров. Мы создали в них комфортные условия пребывания. Центры оснащены самой современной аппаратурой: МРТ, маммографы, УЗИ экспертного класса, наркозные аппараты, кувезы, аппараты искусственной вентиляции легких... Вместо дальнейшего перечисления назову цифру: в каждом центре более 25 тысяч единиц самой продвинутой техники.
Наш лозунг: "Роды  в Подмосковье: безопасно, комфортно, на европейском уровне и бесплатно для всех жительниц России"
Вы не сказали о главном: есть кому работать с этой техникой? Не может быть так, что в этих современных и комфортных центрах трудятся специалисты, которые не знают, как к этому оборудованию подойти? Тем более, как его использовать?
Ирина Солдатова: Вы недооцениваете возможности Подмосковной службы здоровья. Одновременно со строительством центров мы внедрили целую систему подготовки и переподготовки кадров. Нам пошли навстречу федеральные медицинские ВУЗы - имени Сеченова, имени Пирогова, имени Евдокимова, МОНИКИ. Мы пригласили на работу в наши центры лучших специалистов из 20 регионов России.
Чем заманили их? Квартирами? Зарплатой?
Ирина Солдатова: И тем и другим. А по большому счету специальной программой привлечения лучших врачей. Ведь для них в области открываются возможности и профессионального совершенствования, и карьерного роста.
Все 6 перинатальных центров работают? Уже можно назвать хотя бы количество рожденных в них детей?
Ирина Солдатова: Конечно. Только за последние полгода в них появились на свет 3500 детей. В том числе немало недоношенных.
Тех же 500-граммовых? С экстремально низким весом?
Ирина Солдатова: Да. Приведу еще одну цифру. 94% таких уникальных детей живут и развиваются. Это европейский уровень.
Вы хотите сказать, что помощь соответствует мировым стандартам?
Ирина Солдатова: Соответствует. К нам нередко наведываются зарубежные коллеги. Мы обмениваемся опытом. Нам есть что сказать и показать друг другу. Нам есть чему друг у друга учиться.
Беседуя с руководителями, специалистами разных служб здоровья, почти всегда задаю один и тот же вопрос: есть ли необходимость направлять детей, беременных на лечение, наблюдение в зарубежные клиники? Тем более что этому всегда предшествует сбор немалых денег. Вы в минздраве своего региона отвечаете за службу детства и родовспоможения. Поэтому, Ирина Геннадьевна, особенно важно, чтобы именно вы ответили на этот деликатный вопрос.
Ирина Солдатова: Если честно, то реально такой необходимости нет. Возможны исключения. Вот недавно трехлетнюю девочку из подмосковных Мытищ, которой жизненно необходима была пересадка легких, мы отправили в Индию для трансплантации. Отправили потому, что именно в Индии оказался необходимый этой девочке донор. Расходы взял на себя бюджет области и федеральный. Этот случай говорит еще и о том, что лечение болезней, тем более спасение детей, не должно зависеть от границ. У каждого пациента должно быть право выбора. Недопустимо другое: когда родители вынуждены ходить с протянутой рукой. Опыт Московской области, ее службы здоровья, в частности, показывает и доказывает: для детей средства всегда можно найти.
Как вы относитесь к тому, что в последнее время чуть ли не модным стало откладывать рождение ребенка "на потом". Сперва карьера, сперва жизнь "для себя", а потом уже дети? Все чаще первый ребенок появляется, когда маме далеко за 30.
Ирина Солдатова: Плохо отношусь. И не только потому, что ребенка надо не только выносить, родить, но и воспитать, поставить на ноги. Бываю на родительских собраниях в школах и вижу там мам первоклассников в возрасте бабушек. Да, родить, нельзя погодить. Всему свое время! Конечно, есть ЭКО, суррогатное материнство и прочие репродуктивные технологии. Но поверьте мне, педиатру: не надо идти против природы. Да, у нас в области мы можем помочь родить женщине в возрасте, женщине, страдающей даже самым тяжелым, даже онкологическим заболеванием. Но! Не насилуйте себя и природу.
А мамы несовершеннолетние? Те, которые и жить торопятся, и чувствовать спешат. Если 14-16-летняя, как принято говорить, залетела, как быть?
Ирина Солдатова: Может, вас удивит, но, как правило, эти юные мамы рожают крепких и здоровых детей. Ни в коем случае не надо направлять их на прерывание беременности. Это проблема не только медицинская. Это проблема воспитания, это этическая проблема. Подобная ситуация возможна в любой семье - благополучной и неблагополучной. Надо уметь найти контакт не только с юной беременной, но и с ее близкими. Именно поэтому во всех женских консультациях области и новых перинатальных центрах работают психологи, юристы.
Под занавес уходящего года принято несколько важных документов, направленных на поддержку семьи, увеличение рождаемости, продолжительности жизни...
Ирина Солдатова: Мы вступаем в десятилетие детской медицины. Фактически, это программа национальной безопасности, программа нашей работы.
Нашу беседу мы не случайно назвали: "Как в Швейцарии". Эта европейская страна известна как одно из самых комфортных мест проживания человека. А в частности, как эталон демографической ситуации - жизни не только долгой, но и качественной, страны с минимальной младенческой смертностью.
Ирина Солдатова: О продолжительности и качестве жизни в Подмосковье сказать не могу. А вот о том, что за последние 3 года регион снизил в 2 раза младенческую смертность и вышел на уровень Швейцарии, сказать могу.
Справедливости ради, наверное, стоит сказать о том, что к этим данным причастны не только медики.
Ирина Солдатова: Не только. По той простой причине, что охрана здоровья детей, забота о семье в последние годы в приоритете руководства области.

Ирина КРАСНОПОЛЬСКАЯ. «Российская газета», 26 декабря 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.