Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 755 - 756
1 - 28 января 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Russian Demographics» о стимулировании рождаемости
«Известия» о прогнозе населения России
«Новые Известия» о курсе «Нравственные основы семейной жизни»
«Примечания» о клерикалах и ранних браках
«Videnskab» о контрацепции
«The Independent» о смертности в новогодние праздники
«The Village» о медицинских итогах года
«Российская газета» о новых перинатальных центрах в Подмосковье
«Новые Известия» о сокращении числа коек в больницах
«Полит.ру» о «медицине будущего»
«The New York Times» о системах здравоохранения
«Meem Magazine» о проблеме ВИЧ/СПИДа в Египте
«Neue Zurcher Zeitung» о повреждениях мозга и преступности
«Neue Zurcher Zeitung» о неинвазивном пренатальном тестировании
«Коммерсантъ» о будущем социальной сферы
«Московский Комсомолец» о бедности

«Новые Известия» о неравенстве в России
«Газета.Ру» о налоговых вычетах для малообеспеченных
«Полит.ру» об отказах в страховой пенсии
«inforeactor» о проблемах пожилых
«Известия» о «лекарстве от старости»
«Новый Калининград.Ru» об «исчезновении» безработицы
«Майнити симбун» о нехватке и экономии рабочей силы в Японии
«Русская Германия» об отношении к мигрантам в Европе
«Berlingske» о мигрантах в Дании
«The New York Times» об экскурсиях для мигрантов в Германии
«www.gatestoneinstitute.org» о числе палестинских беженцев
«EurasiaNet» об усилении контроля Украины за границей
«Российская газета» о миграции в Москве
«РБК» о внутренней миграции
«Slate.fr» об ошибочных оценках числа мусульман во Франции
«Le Monde» об атеизме в мусульманском мире
«Jacobin» о школе в СССР и США
«Neue Zurcher Zeitung» о сексе

о клерикалах и ранних браках

«Ранние браки избавят Россию от ненужного высшего образования»

Высокопоставленный московский клирик, протоиерей Александр Ильяшенко призвал русских девушек рожать с 17 лет и отказаться от высшего образования ради спасения страны от вымирания. Образование у нас все равно никому не нужно, рассуждает он.
Портал "Русская народная линия" опубликовал комментарий известного православного проповедника, протоиерея Александра Ильяшенко по поводу демографической ситуации в России.
Настоятель московского храма Всемилостивого Спаса, основатель портала "Православие и мир", отвечавший за взаимодействие с МВД в синодальном отделе Московского патриархата, констатирует, что Россия находится "на пороге страшной демографической катастрофы".
"Если количество потенциальных матерей сократится на 28%, то и понижение смертности не поможет, - поясняет он. - У нас идет сворачивание народного здравоохранения. Медицинские «услуги» становятся платными. Заметьте, не лечение, а «услуги». В провинции закрываются роддома из-за нерентабельности. Государство ведет противоречивую демографическую политику. С одной стороны, правильно сигнализируют, что Россия находится в демографической опасности, а, с другой стороны, принимают решения, которые приближают нас к катастрофе", - справедливо отмечает священнослужитель.
Однако меры, которые он предлагает принять для спасения страны, вызывают оторопь.
"Необходимо сделать нормой ранние браки и деторождения, - говорит протоиерей Ильяшенко. - Девушка в 17 лет спокойно может стать прекрасной мамочкой. Более того, в этом возрасте юная девушка еще не растратила себя, не нахватала различных болезней и инфекций, поэтому вполне может быть хорошей и доброй мамочкой", - рассуждает он.
При всей социальной спорности подобного утверждения Ильяшенко, безусловно, прав в том, что рубеж 20-летия для женщины — пик репродуктивного здоровья. Но дальнейшие рассуждения именитого священника удивляют еще больше.
"Ранние браки избавляют страну от ненужного огромного контингента с высшим образованием, - говорит Ильяшенко. - Кому нужно высшее образование?
Женщины вытесняют мужчин из сферы управления и т.д, - продолжает он. - А если бы женщина вместо работы воспитывала детей, то приносила бы несравненно большую пользу для общества. А мужчины проявляли бы себя как сильный пол, обеспечивая свои семьи", - описывает идеальное с его точки зрения будущее протоиерей.
"Конечно, людей необходимо подготавливать к принятию подобного законопроекта, - признает он. - В школе надо объяснять ученикам, что демографическая ситуация в стране не просто тревожная, а угрожающая. И им решать эту проблему таким естественным способом как ранний брак.
Если будут допущены ранние браки, то необходимо будет пересмотреть социальную сферу - молодого главу семьи надо обеспечивать достойной работой и зарплатой. Только при объединении усилий можно решить эту столь острую и насущную проблему".
Заявления священнослужителя вызвали ожидаемо бурную реакцию в СМИ и соцсетях.
"Открою вам маленький секрет: у самого Александра Сергеевича Ильяшенко сразу два высших образования, - комментирует призывы священника блогер Илья Варламов. - Помимо богословского есть ещё и крутое техническое. Он выпускник Московского авиационного института (факультет "Двигатели летательных аппаратов"), долгие годы посвятил работе в Институте атомной энергии им. Курчатова, занимаясь нейтронно-физическим расчетом ядерных реакторов. Но высшее образование – только для мужчин. Или только для попов", - саркастически замечает Варламов.
Один из комментаторов выдвинул отцу Александру встречное предложение: отменить монашеский обет безбрачия, чтобы множество молодых здоровых мужчин, которые сейчас сторонятся женщин и молятся богу, смогли тоже поучаствовать в увеличении населения страны.
Другой соглашается с протоиереем:
"Ну, если отбросить эмоции, то он прав в своей оценке перспектив восстановления демографии в России. Если Россия продолжит идти тем путем, которым сейчас идет, то на ней продолжится падение уровня образования населения, уровня оказания медицинской помощи, уровня развития инфраструктуры. Все больше значения будет иметь церковь и первобытные понятия. Что приведет к ранним бракам, многодетности, переходу к довольно первобытному образу жизни. Конечно, будет высокая смертность, но и рожать много будут".

Сергей ОБОРКИН. «Примечания», 12 января 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.