Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 755 - 756
1 - 28 января 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Демографический дайджест

Ethnic diversity and well-being

Working Life Expectancy at Age 50 in the United States and the Impact of the Great Recession

БОНУС: Стоит присмотреться


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора Никита ГАНЖА
(студент 2 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ)

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Working Life Expectancy at Age 50 in the United States and the Impact of the Great Recession

Dudel, C., & Myrskyl?, M. (2017). Working Life Expectancy at Age 50 in the United States and the Impact of the Great Recession. Demography, 1-23. https://doi.org/10.1007/s13524-017-0619-6

Продолжительность трудовой деятельности граждан имеет большое значение в обеспечении социальной и экономической стабильности в стране. Предыдущие исследования выявили устойчивую положительную связь между уровнем образования человека и возрастом выхода на пенсию.

Кристиан Дудел и Микко Мюрскюля исследовали данные HRS (Health and Retirement Study) за последние 20 лет, уделяя особое внимание влиянию кризиса 2008-2009 гг. на продолжительность трудовой деятельности американцев. Поэтому они разделили период исследования следующим образом: 1993-1997, 1998-2002, 2003-2007, 2008-2011. Кроме нескольких временных отрезков они рассматривали несколько дополнительных переменных: пол, этническую принадлежность и уровень образования.

Моделирование возраста выхода на пенсию с помощью анализа дожития подтвердило закономерную положительную взаимосвязь уровня образования и продолжительности трудоустройства американцев. Если посмотреть на Рисунок 2, то можно убедиться в том, что выпускники высших ученых заведений работают дольше тех, кто остановился на среднем образовании, а люди без высшего образования ожидаемо выходят на пенсию раньше остальных.

Рисунок 2. Модельные функции дожития (сохранения трудоустройства) в зависимости от пола, возраста и уровня образования

Вероятность трудоустройства стремительно падает с возрастом после 50 лет (Рис. 3), у женщин чуть быстрее, чем у мужчин. При этом существует заметная вероятность возвращения на рынок труда. Резкое уменьшение числа трудоустроенных людей в возрасте 61-67 лет объясняется тем, что официальный возраст выхода на пенсию в США установлен на уровне 65 лет. В этом же возрасте наблюдается непродолжительный всплеск повторного трудоустройства, который, по всей видимости, связан с тем, что некоторые люди вынужденно покидают свои позиции в 65. В целом, вероятность возвращения на рынок труда после 50 лет неуклонно снижается.

Рисунок 3. Вероятность трудоустройства, выхода на пенсию и возвращения на рынок труда в зависимости от пола и возраста

Наблюдаются и значительные этнические различия в ожидаемой продолжительности трудоустройства после 50 лет (Рис. 4). Так, чернокожие и испаноязычные жители США значительно меньше остаются на рынке труда, чем белые.

Рисунок 4. Ожидаемая продолжительность трудоустройства в возрасте 50 лет в зависимости от пола, возраста и расы

Заметно, что во время и после финансового кризиса 2008-2011 годов продолжительность трудоустройства как женщин, так и мужчин снизилась, вне зависимости от их этнической принадлежности. Авторы отмечают, что сильное влияние финансового кризиса в США на продолжительность трудовой деятельности людей с высшим образованием - неожиданный вывод, так как принято считать, что кризисные явления ударили сильнее по наименее образованным людям. Для мужчин с высшим образованием вероятность выхода на пенсию в 65 лет в 2008-2011 годах составила 35%, в 2003-2007 годах этот показатель был равен 27%.

Авторы отмечают некоторые недостатки исследования. Во-первых, работа не дает представления о трудовой деятельности граждан США в течение всего рабочего стажа - люди моложе 50 лет не были включены в исследование. Это вносит систематическую ошибку выжившего. Во-вторых, влияние рабочего времени и зарплат на продолжительность трудовой деятельности не было учтено. В-третьих, для исследования некоторых групп (например, чернокожих мужчин с дипломом колледжа) количество респондентов слишком мало, что не позволяет выявить статистически значимые различия.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.