Rambler's Top100

№ 753 - 754
18 - 31 декабря 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«МИР24» о демографической политике России
«РБК» о депопуляции
«RT на русском» об абортах и «соображениях совести»
«Газета.Ру» о семьеведении в школе
«Российская газета» о медицине и продолжительности жизни
«The Daily Beast» о фейковых новостях и проблеме СПИДа
«The New York Times» о дезинформации на основе версий происхождения СПИДа
«REGNUM» об алкопотреблении и алкогольной смертности
«Коммерсантъ» о пределах нормы алкоголя в крови
«Эхо Кавказа» о снижении числа ДТП в Грузии
«Российская газета» о проблемах неонатологии
«Der Spiegel» и «Независимая газеты» об отношении Европы к беженцам

«Berlingske» о помощи беженцам
«Le Temps» о мусульманском антисемитизме в Германии
«Российская газета» о «резиновых офисах»
«Вечерняя Москва» о «росте легальной миграции»
«Эхо Москвы» о необходимости миграции
«План перемен» о визах со странами Средней Азии
«Российская газета» о миграции из Украины в Белгородскую область
«zn.ua» об утечке мозгов и научной диаспоре
«РБК» о неравенстве в России
«Православие и мир» о молодежи
«Wonderzine» о вегетарианстве и экологии
«Wonderzine» о хорошем сексизме
«The Village» о биохакинге

о миграции из Украины в Белгородскую область

Операция "интеграция"

Экономика приграничных регионов нуждается в специалистах

Харьковские ученые, врачи, учителя и инженеры все чаще пересекают российскую границу в поисках стабильного заработка. Все они активно ищут место на рынке труда, чтобы потом перевезти сюда семьи из сопредельного государства, но, несмотря на собственные знания и навыки, которые могут пригодиться в приграничных регионах, не всем удается прочно закрепиться на российской территории. В причинах такого положения дел разбиралась корреспондент "РГ".

Не от хорошей жизни
Сейчас в Белгородской области насчитывается примерно 20 тысяч украинцев. Эти данные не претендуют на точность по той простой причине, что потоки мигрантов постоянно меняются. Кто-то находит здесь работу, купив патент, кто-то едет дальше в поисках лучшей доли. Так или иначе, все эти люди говорят об общей потребности в определенной системе, которая помогла бы им лучше ориентироваться в российских реалиях.
- Миграционный поток с Украины в последнее время резко увеличился, - рассказывает председатель Харьковского землячества в Белгородской области Алексей Лукьянов. - По моим ощущениям, рост произошел в десятки раз. И если к концу 2014 года основную часть миграционного потока составляли жители Луганской и Донецкой областей, то сейчас сюда едут жители из других регионов, и в основном - приграничной Харьковской области.
Этот факт не удивляет ни белгородцев, ни выходцев из сопредельного государства. За многие десятилетия между Белгородом и Харьковом возникло столько связей, что разорвать их в одночасье не представляется возможным. Исследователи "белгородско-харьковского феномена" - и приграничного сотрудничества бизнеса, а также сходства культуры и мировоззрения - отмечают, что все это и стало основной предпосылкой для нынешнего роста миграционного потока, а также сформировало определенный стереотип: если и уезжать из Харькова, то только в Белгород.
- При сохранении общей политической ситуации в сопредельном государстве динамика миграции тоже останется прежней, - говорит Алексей Лукьянов. - И пока ведь предпосылок для перемен мы не наблюдаем.
Не секрет, что массовый переезд харьковчан нравится не всем белгородцам. Уже есть мнение о том, что граждане сопредельного государства - лишняя нагрузка на и без того скромные бюджеты российских территорий. Однако многие видят в этом скорее позитивную тенденцию.
- Все мы знаем, что единственным ресурсом для прироста населения для российских регионов стала миграция, - говорит консультант управления по труду и занятости населения Белгородской области Алексей Бондаренко. - Но многое зависит и от того, кто к нам будет ехать. Украина в этом смысле - перспективный ресурс. Мы должны понимать, что не от хорошей жизни эти люди едут сюда, к нам, и рассматривать их не как балласт или соперников за место на рынке труда. Нужно оценивать потенциал каждого человека и ту пользу, которую он может принести экономике региона.

"Кем я тут буду?"
Впрочем, сами харьковчане признаются, что переезд для них - это поступок вынужденный.
- Я сюда приеду, только если совсем невмоготу станет в Харькове, - говорит уроженец Белгородской области, осевший в украинском городе после окончания автодорожного вуза. - Я же вижу, как у вас дороги строят. Нам тут уже делать нечего. А если перебираться, то надо будет наниматься дворником. Нет уж, пока повременим...
Алексей Лукьянов соглашается: с годами разрыв между уровнем технологий двух стран только увеличивается.
- По уровню экономического развития Украина остается в раннем постсоветском периоде, - считает он. - И мы от этого никуда не уйдем. Но все же я бы не стал утверждать, что все так безнадежно. И под, так сказать, текущую экономику Белгородской области мы можем выделить потенциальных специалистов, готовых переехать с Украины. Это, к примеру, работники вузов, инженеры, программисты, станочники. Что касается последних, то, наверное, нет человека, который бы не нашел здесь работу, - их с руками отрывают работодатели.
Руководитель одного из белгородских предприятий Петр Горбунов отмечает, что специалистов из сопредельного государства в его подчинении - не один и не два. И сказать о том, что возможностей для этих людей мало, - нельзя.
- Нашей экономике реально не хватает технической интеллигенции, особенно людей с редкими специальностями, - говорит он. - Харьков как научный и промышленный центр, каким он был во времена Советского Союза, может стать источником таких кадров.
Собеседник подчеркивает, что сейчас речь не идет о строительных бригадах сомнительной квалификации, которые едут из украинского приграничья, чтобы заработать хоть что-то и, как правило, демпингуют на этом рынке в стремлении получить заказ. Алексей Лукьянов, комментируя ситуацию с дешевой рабочей силой, подчеркивает: многие едут в Россию как в Польшу, чтобы ждать у дороги того момента, когда "пан приедет" и наберет себе из их числа рабочих. Но здесь, как показывает практика, это уже нереально - из-за четкой работы миграционной службы иностранец будет вынужден определиться, как и на кого будет работать, приобрести патент, к примеру. Более того, человек должен планировать свое будущее - в каком статусе он станет находиться на российской территории через месяц, а в каком - через год. По словам экспертов, с одной стороны, это очень хорошо, но, с другой, - без четкой системы распределения мигрантов с определенным набором компетенций необходимые экономике региона специалисты попросту "вымываются".

Другим наука
Харьковчанин Владимир Туев - яркий тому пример. Сейчас он работает специалистом по контролю за качеством продукции одного из белгородских заводов. Однако уже знает - совсем скоро ему нужно будет уехать в Липецкую область.
- Белгородский регион - достаточно комфортный, и, конечно, все стремятся осесть именно здесь, - говорит он. - Однако область не участвует в программе переселения соотечественников, поэтому многие тут и сидят на патентах. Получить убежище проблематично, разрешение на временное проживание - тоже. Принято множество программ, но даже чиновники путаются в их трактовке. Из-за этого даже на предприятиях от мигранта стараются откреститься: мол, возьмем лучше местного, все же его оформлять проще.
В Липецкой области у Туева есть все шансы получить российское гражданство, и именно ради этого он готов на переезд. О том, как будет искать работу, харьковчанин говорит с грустной улыбкой: - Найду что-нибудь, не совсем же я глупый.
Алексей Лукьянов отмечает, что всем было бы гораздо комфортнее, если бы для мигрантов создали систему вакансий с понятными данными об уровне заработной платы в том или ином регионе. Пока же все строится исключительно на личной заинтересованности каждого из участников процесса.
- Наше землячество очень благодарно сотрудникам управления по труду и занятости. Они многое делают для того, чтобы харьковчане здесь нашли себе работу, - говорит Лукьянов. - Помимо этого, для наших соотечественников проводят консультации и собрания, своеобразный ликбез. Но не везде мы находим такое понимание. Другой вопрос - общероссийские реалии. Я работаю в технологическом университете. И за это время наблюдал, как много харьковчан приходило в наш вуз и уходило. Но поймите, ситуация никогда не бывает исключительно плохой или хорошей. Были случаи, когда преподаватели отрабатывали полгода - и уезжали в Новосибирск или Москву. И это показало нам, что проблема - системная. Зарплата в 25 тысяч для преподавателя и так невысока, а для преподавателя-мигранта - и подавно.
- У нас есть программист, который тоже работает в вузе, - приводит другой пример Петр Горбунов. - Так вот он сам признавался: на одну зарплату просто не выжил бы.
Владимир Туев добавляет: все просто - маляры-штукатуры, приехавшие сюда на заработки, могут и в вагончиках пожить, потом сорваться, переехать куда-то. А сотруднику вуза нужно стабильное жилье, за которое, как правило, приходится дорого платить - ведь цены на аренду в Белгороде и области немалые. А если человек еще и перспектив не видит, остается только одно - уезжать.

Мария ВИШНЕВСКАЯ. «Российская газета», 12 декабря 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.