Rambler's Top100

№ 753 - 754
18 - 31 декабря 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Причины нереализации положений Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации

Миграция пожилых в России (по данным переписи населения 2010 г.)

К вопросу о масштабах пространственной мобильности в России

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

К вопросу о масштабах пространственной мобильности в России[1]

Мкртчян Н.В.[2] – специально для Демоскопа

Внутренняя миграция осуществляется на долговременной основе и в форме временных перемещений. Также существуют формы пространственных перемещений, которые не относятся к миграции в прямом смысле этого слова. В России к ним относятся маятниковые (суточные) перемещения, осуществляемые на регулярной основе, сезонные перемещения, например, связанные с выездом на отдых в дачный сезон, внутрипоселенческие перемещения (из одного района города в другой), которые также к миграции не относятся[3].

Текущий учет, который ведет Росстат, фиксирует только долговременную миграцию, которая осуществляется на длительный срок. Регулярно данные текущего учета публикуются с 1989 г., за это время число миграционных перемещений, фиксируемых Росстатом, претерпевало серьезные изменения (рис. 1). Падение внутренней мобильности в 1990-е гг. связано со многими причинами, в т.ч. с полным отказом от организованных форм миграции (распределения выпускников после получения образования, оргнабора, сельхозпереселений и т.п.[4]), сменой экономической модели, что привело, в числе прочего, к резкому сокращению рабочих мест в крупных городах и появлению безработицы[5]. По выражению Ж.А. Зайончковской, «миграции в России как бы замерли, люди предпочитают переждать критический период в привычных местах»[6]. Помимо проблем на рынке труда, возникли серьезные барьеры, связанные с жильем в крупных городах: в новых рыночных условиях многие предприятия «сбросили» социальную инфраструктуру (общежития), а аренда на рыночных условиях для многих переселенцев стала непомерно дорогой. Сократились и масштабы учебной миграции, для немалого числа семей отправка ребенка на учебу далеко от дома также стала не по средствам[7]. Межрегиональная образовательная миграция и в 2010-е гг. не получила большого развития: согласно данным Выборочного наблюдения трудоустройства выпускников, проведенного Росстатом в 2016 г.[8], среди выпускников образовательных организаций 2010-2015 гг. только 9,4% обучались за пределами региона проживания.

Рисунок 1. Долговременная внутренняя миграция, 1989-2016 гг., тыс. человек

Источник: Росстат, текущий учет

Кроме того, ослабло внимание государства к прописке, а действующая система учета миграции жестко основывалась на ней. В 1995 г. прописка и вовсе была отменена, вместо нее был введен институт регистрации по месту жительства (именно она и фиксировалась статистикой миграции) и по месту пребывания, которую текущий учет не фиксировал. Видимо, прежде всего с этим связано падение объемов переселений во второй половине 1990-х гг.

В 2000-е гг. объемы фиксируемой статистикой внутренней миграции менялись мало, удерживаясь на уровне 2 млн. в год. Это противоречило представлениям многим представлениям о связи миграции и экономики: миграция никак не реагировала на уверенный экономический рост 2000-2008 гг. Объяснения тому виделись в недоучете миграции[9], что подкреплялось результатами переписей 2002[10] и 2010 гг., а также в замене долговременной миграции разными формами временных перемещений, не фиксируемых статистикой[11]. Механизм «замены», видимо, состоял в следующем: действие новых, рыночных ограничений мобильности проявлялось в недоступности получения или приобретения жилья в крупных городах, с чем связана обычно долговременная миграция. В этих условиях сравнительно доступной формой миграции стало отходничество, когда один из членов домохозяйства выезжал на временную работу в крупный город, обходясь при этом в без полноценного жилья и почти всегда без регистрации.

Проблемой недоучета миграции озаботился Росстат, который с середины 2000-х гг. предпринимал попытки включить в разработку данные о мигрантах, зарегистрированных на срок 1 год и более, но это не удалось осуществить ввиду слабости информационного взаимодействия с ФМС (МВД) России. Только с 2011 г. Росстат изменил методику учета долговременных мигрантов, распространив его на всех зарегистрированных по месту пребывания на срок 9 месяцев и более. В течение 2011-2012 гг. фиксируемые статистикой объемы долговременной миграции удвоились, достигнув уровня 4 млн. в год, т.е. уровня рубежа 1980-1990-х гг.

О том, что рост объемов миграции произошел исключительно из-за включение в разработку данных о зарегистрированных по месту пребывания, свидетельствуют, в частности, данные Росстата за 2015 г. Из 4135,9 тыс. внутрироссийских мигрантов только 2005,9 были зарегистрированы по месту жительства (рис. 2), остальные – либо получали временную регистрацию, либо считались прибывшими по причине окончания у них временной регистрации в другом регионе (муниципальном образовании) страны.

Рисунок 2. Распределение мигрантов в пределах России по виду регистрации,
2015 г., %

Источник: расчеты на основе данных Росстата

Это говорит о том, что реальных изменений уровня пространственной мобильности в России в последние годы не было, были достигнуты определенные успехи в приведении статистики долговременной миграции в России к международным стандартам (долговременными мигрантами считаются те, кто сменил место жительства на срок 1 год и более). Новая методика учета не свободна от недостатков, на что указывает, в частности, О.С. Чудиновских: если человек время от времени продлевает регистрацию по месту пребывания (на 9 мес., на 1 год и т.п.), не меняя место жительства, то статистика фиксирует «фиктивные» прибытия и выбытия.

И действительно, во всех учтенных переселениях продолжается увеличение доли мигрантов, «возвращающиеся после временного пребывания на другой территории». Если в 2012 году, через 1-2 года после введения нового порядка статистического учета миграции, доля таких мигрантов в прибывших составляла 11,3%, то в 2016 году их было уже 25,2%. Это означает, что фактически каждое четвертое внутреннее переселение, может являться перемещением только «на бумаге»: люди могут оставаться в своих новых местах пребывания, но их учетные документы[12] будут свидетельствовать, что они вернулись домой, так как закончился срок их регистрации, при этом какая-то доля, вероятно, возвращается реально. В целом удельный вес этой не вполне понятной категории «возвращающихся» мигрантов нарастает. Для ее понимания и корректного анализа в текущих миграционных параметрах нужны специальные исследования.

С другой стороны, многие россияне, переезжая в пределах страны, вовсе не оформляют регистрацию. Поэтому «переучет» мигрантов в результате описанных выше особенностей новой методики балансируется недоучетом этих вовсе не учтенных статистикой переселений. Хотя они могут иметь совершенно разные структурные особенности.

О масштабах временной трудовой миграции долгое время не было никаких данных, делались только оценки на основе данных выборочных обследований. Одно из самых первых обследований (начало 2000-х гг.) давало оценку трудовой миграции россиян в 3 млн. человек[13], оценка НОБУС 2003 г. была существенно ниже. Проведенное по репрезентативной выборке обследование домохозяйств 10 региональных центров в 2005 г., показало, что трудовые мигранты есть в 4,4% домохозяйств[14] - в стольких домохозяйствах в течение последних 2-х лет совершались выезды с работы в другие населенные пункты, в т.ч. в 1,7% домохозяйств указали, что поездки совершались постоянно[15]. Крупные города (региональные центры) не очень подходят для такого рода исследований, т.к. их население участвует в трудовой миграции менее активно, чем население сельской местности и малых городов[16]. Обследование домохозяйств в 4-х малых городах в 2015 г. показало, что в последние годы участвовали в отходничестве более 20% домохозяйств, а трудовые мигранты составляли 6% от общей численности занятого населения исследуемых городов[17].

Есть и оценки, согласно которым в современной России 15-20 млн. семей живут за счет отходничества, и есть местности, где им заняты до 80% трудоспособного населения[18], однако авторы не представили убедительных доказательств произведенных ими оценок, выполненных на основе качественных интервью.

В последние годы появились более точные оценки, основанных не данных обследований населения по проблемам занятости (ОНПЗ, с 2016 г. – обследования рабочей силы). Согласно им, в 2012-2015 гг. численность работавших в других регионах составляет около 2,3 млн. человек. Если исключить из рассмотрения маятниковую (суточную миграцию, совершающуюся с ежедневной периодичностью), численность временных трудовых мигрантов составляла 1,6 млн. человек. Похожие оценки численности занятых не в своем регионе давали результаты Всероссийской переписи населения России 2010 г. Данные ОНПЗ – это «нижняя» оценка временной трудовой миграции, как все опросы Росстата, они скорее занижают масштабы латентных явлений. Кроме того, данные ОНПЗ не позволяют оценить трудовую миграцию в пределах региона, а эти поездки, по данным обследования малых городов (2015 г.), составляли около 20% всех выездов на работу не суточным ритмом[19].

И долговременная и временная миграция являются индикаторами пространственной мобильности населения. Временная миграция «перерастает» в долговременную, если для этого создаются условия, например, удается купить или снять на длительный срок жилье, перевезти семью. Длительное проживание в крупном городе может не сопровождаться получением регистрации по месту пребывания и жительства, т.к. российское законодательство в целом лояльно к отсутствию регистрации, ее не спрашивают при приеме на работу, без нее можно пользоваться социальными услугами.

Что же касается иных форм пространственной мобильности, о них известно еще меньше. Последнее обследование маятниковой миграции, приуроченное к Всесоюзной переписи, было в 1970 г. Немногочисленные исследования показывают, что ее масштабы составляют в Московском регионе превышали в начале 2000-х гг. 0,9-1,2 млн. человек (оценки получены на деперсоницифированных данных Пенсионного Фонда России)[20]. Оценки маятниковой миграции, основанные на данных операторов сотовой связи, оценивают размер потока из Московской области в Москву в 1,3 млн., в обратном направлении – 0,4 млн.[21] Огромных масштабов достигает сезонная мобильность, связанная с регулярными выездами на дачи. По оценкам, 17-20 млн. семей россиян-горожан имеют второй дачный дом[22].

Многообразие форм пространственной мобильности, их разная «обеспеченность» статистическим учетом – от достаточно полной, в случае долговременной миграции, до практически нулевой – временная трудовая, маятниковая миграция, серьезно затрудняют оценку общего уровня пространственной мобильности населения России. Также ее осложняют изменения методики учета, даже если они ведут к улучшению сбора данных относительно отдельных категорий мобильного населения.


[1] Материал подготовлен в рамках проекта Фонда фундаментальных исследований НИУ ВШЭ ТЗ-107
[2] Мкртчян Никита Владимирович – в.н.с., Институт демографии НИУ ВШЭ
[3] Методологические положения по статистике. Вып. 1 М.: Росстат, 1996. Раздел 2.1. «Основные демографические показатели, методы их формирования и расчета» http://www.gks.ru/bgd/free/B99_10/IssWWW.exe/Stg/d000/i000030r.htm
[4] Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология М.: Изд-во МГУ 1989, 96 с.
[5] Зайончковская Ж.А. Миграция населения и рынок труда в России. М.: 1994. С. 5
[6] Население России. Ежегодный демографический доклад. / Отв. ред. А.Г. Вишневский, С.В. Захаров. М.: Евразия, 1993. С. 69
[7] Катровский А.П. Учебная миграция в вузы России: факторы и мотивация / Ж.А. Зайончковская (ред.) Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы. М.: Совет по миграциям стран СНГ, Центр демографии и экологии человека, 1999. С. 269–276
[8] Выборочное наблюдение трудоустройства выпускников / Росстат. Итоги федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/itog_trudoustr/index.html
[9] Чудиновских О.С. О критическом состоянии учета миграции в России // Вопросы статистики, 2004, № 10. С. 27-36
[10] Мкртчян Н.В. Миграционная мобильность в России: оценки и проблемы анализа // SPERO", 2009, № 11, с. 149-164
[11] Моисеенко В.М. Внутренняя миграция населения. — М.: ТЭИС, 2004. С. 248 с.
[12] Листки статистического учета с 2011 года заполняются на всех, регистрирующихся по месту жительства и месту пребывания на срок свыше 9 месяцев. Выбытия учитываются «автоматически» - по истечении срока регистрации, указанного в листе прибытия
[13] Зайончковская Ж.А. Трудовая миграция в СНГ с позиций общества, семьи и личности / Миграция населения. Вып. 2: Трудовая миграция в России. Приложение к журналу «Миграция в России». // Под общей ред. О.Д. Воробьевой. М., 2001, с. 21.
[14] Более подробно о временной трудовой миграции по результатам обследования см.: Иванова Т.Д. Трудовая миграция россиян: экономические и социальные эффекты (по результатам социологического исследования / Проблемы прогнозирования № 4 2008, с. 82-98.
[15] Денисенко М., Карачурина Л., Мкртчян Н. Готовы ли российские безработные ехать за работой? / Демоскоп Weekly №445-446, 29 ноября – 12 декабря 2010 г. http://demoscope.ru/weekly/2010/0445/demoscope0445.pdf
[16] Карачурина Л.Б., Мкртчян Н.В. Потенциал пространственной мобильности безработных в России // Социологические исследования. 2012. № 2. С. 40-53.
[17] Мкртчян Н.В., Флоринская Ю.Ф. Социально-экономические эффекты трудовой миграции из малых городов России // Вопросы экономики. 2016. № 4. С. 103-123.
[18] Отходники: [монография] / Плюснин Ю.М. [и др.]. –М. : Новый Хронограф, 2013. –288 с.
[19] Мкртчян Н.В., Флоринская Ю.Ф. Социально-экономические эффекты трудовой миграции из малых городов России // Вопросы экономики. 2016. № 4. С. 103-123
[20] Шитова Ю., Шитов Ю. Маятниковая трудовая миграция в Московском регионе / Демоскоп Weekly 2013 №569-570 http://demoscope.ru/weekly/2013/0569/demoscope569.pdf
[21] Между домом и… домом. Возвратная пространственная мобильность населения России / ред. Т.Г. Нефедовой, К.В. Аверкиевой, А.Г. Махровой. –М.: Новый хронограф, 2016 с. 213; Махрова А.Г., Кириллов П.Л. Сезонная пульсация расселения в Московской агломерации под влиянием дачной и трудовой маятниковой миграции: подходы к изучению и оценка //Региональные исследования 2015 №1 (47), с. 117-125.
[22]Между домом и… домом. Возвратная пространственная мобильность населения России / ред. Т.Г. Нефедовой, К.В. Аверкиевой, А.Г. Махровой. –М.: Новый хронограф, 2016, с. 296; Махрова А., Бочкарев А. Маятниковая миграция в Московском регионе: новые данные // Демоскоп Weekly 2017 №727-728 http://www.demoscope.ru/weekly/2017/0727/demoscope727.pdf

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.