Rambler's Top100

№ 751 - 752
4 - 17 декабря 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Студенческая страничка

Зимняя школа Факультета социальных наук для поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ

Одним из способов не только лучше узнать о магистратурах по направлению «Социология», задать все интересующие вопросы представителям и руководителям магистерских программ, узнать, как складываются дальнейшие карьеры выпускников, а также интересно провести время и даже набрать баллы для конкурса портфолио, являются Зимние школы.

Первая в текущем сезоне Зимняя школа проходила с 1 по 5 декабря 2017 года в учебном центре «Вороново». Программа Зимней школы была весьма насыщенной и интересной.

Состоялись презентации магистерских программ:

Руководители и представители программ прочитали лекции, провели мастер-классы и разнообразные деловые игры. В рамках школы выпускники МП «Демография» рассказали о развитии своей карьеры после выпуска и провели демографическую викторину. Академический руководитель программы М.Б. Денисенко прочитал небольшую лекцию об истории демографической науки и ответил на многочисленные вопросы слушателей об особенностях поступления и учебы в магистратуре по демографии.

Заместители руководителя департамента социологии, доцент кафедры экономической социологии Д.О. Стребков и старший преподаватель кафедры методов сбора и анализа социологической информации И.К. Зангиева поделились рекомендациями по подготовке к Олимпиаде «Я-профессионал» и к вступительным испытаниям в магистратуру ВШЭ.

Стоит заметить, что для демографических программ «Демография» и англоязычной «Население и развитие/Population and Development», а также социологической программы «Сравнительные социальные исследования/Comparative Social Research», сохранилась ставшая уже традиционной Олимпиада НИУ ВШЭ для студентов и выпускников, которая пройдет 23-25 марта 2018 года.

Одним из важнейших мероприятий Зимней школы стали подготовка и презентация проектных заданий по десяти заранее представленным темам. Несмотря на крайне высокий уровень выполненных проектов и жесткую конкуренцию, победителями был признан демографический проект «Старение населения как глобальный демографический процесс: причины и основные последствия».

Состав группы победителей: Елизавета Лепихова, Мария Родионова, Тэмуулэн Тугулдур и Ирина Узун. Куратором проекта, который не только помогал его выполнить, но и сильно не мешал воплотить весьма оригинальный замысел, являлся Салават Абылкаликов, преподаватель кафедры демографии НИУ ВШЭ. Остается надеяться, что проект получит дальнейшее развитие в виде научных публикаций.

Предоставим слово непосредственным участникам Зимней школы:

Мария Родионова:

«Вы можете тысячу раз услышать или прочесть о том, что Зимние школы – это незабываемый и во всех отношениях очень полезный опыт, но осознать весь смысл этих слов вы сможете, только оказавшись там. Мне повезло, и я испытала все это на себе: общение и новые знакомства с такими же как ты – увлеченными и разносторонними студентами, возможность неформального общения с преподавателями, интересная совместная проектная работа, освоение тебе непривычных, но крайне интересных областей социальной науки. Посреди практически нетронутой природы создается место, где можно вдохновлять и вдохновляться, помогать и находить поддержку. Я уезжала из Зимней школы с грустным ощущением того, что это закончилось, но с непременным желанием повторить это снова.»

Вазген Хансанамян:

«Зимняя школа, действительно, дала мне очень многое. Это один из тех редких случаев в моей жизни, когда мои ожидания полностью оправдались. На мой взгляд, организаторы подобрали очень удобный формат проведения мероприятия, дав возможность всецело открыть для себя Вышку и магистерские программы в частности. Теперь я окончательно убедился в том, что моя цель – поступить в Вышку и стать демографом. А какую из 2-х демографических программ выбрать – "Демография" или англоязычную магистратуру "Население и Развитие" решу уже позже.»

Мери Оганесян:

«Зимняя школа превзошла все мои ожидания! Я безгранично рада, что мне посчастливилось попасть туда и получить такие знания и опыт. Особенно понравилось представление направления "Демография", куда и планирую поступать в 2018 году. Очень тёплая атмосфера и приём, за что безгранично благодарна. Преподаватели НИУ ВШЭ показали свой высокий уровень квалификации и знаний, что лишь усилило стремление стать частью этой дружной команды.»

Елизавета Лепихова:

«С 1 по 5 декабря прошла "Зимняя школа для поступающих в магистратуры ВШЭ по направлению социология". В рамках выезда в учебный центр вороново были предусмотрены презентации магистерских программ НИУ ВШЭ, среди которых была магистратура и Института демографии. Было много групповых заданий, интересных вопросов и различных конкурсов. В последний день проходила защита проектов, темы для которых были известны заранее и распределялись по желанию участников.

Лично я выбрала проект от Института демографии, потому что меня с конца 2 курса привлекла демография как дисциплина, а еще потому, что современные тенденции наступающего стареющего общества очень интересно анализировать и обсуждать.

В группе из четырех человек мы с коллегами и под руководством С.И. Абылкаликова буквально за две ночи подготовили проект, тематика которого была сопряжена со старением. Это было очень изматывающе, но увлекательно. Получилось намного больше, чем могло бы уместиться в 10 минут, чему мы очень расстроились. Отвечать последними перед уставшей аудиторией также было довольно удручающе. Однако, оказывается, наш проект понравился в одинаковой степени и коллегам-студентам и жюри. Было очень радостным событием, когда неожиданно нас объявили победителями. В такими моменты глубоко облегченно вздыхаешь и понимаешь, что всё было не зря!»

Все участники Зимней школы получили свидетельства, которые учитываются при конкурсе портфолио для тех, кто будет поступать в магистратуру по демографии и другие программы ФСН. Первая Зимняя школа осталась позади, но до 20 декабря 2017 года можно зарегистрироваться на вторую Зимнюю школу Факультета социальных наук, которая пройдет с 22 по 26 января 2018 года.

Кроме того, впереди ждет еще много интересных мероприятий, поэтому призываем следить за анонсами на Демоскопе, в социальных сетях «Вконтакте», на «Фейсбуке» и на страничке магистратуры на портале НИУ ВШЭ.

Салават Абылкаликов,
выпускник МП «Демография»,
преподаватель кафедры демографии,
мнс НУЛ социально-демографической политики

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.