Rambler's Top100

№ 751 - 752
4 - 17 декабря 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета», «Московский Комсомолец», «Ведомости», «Сноб», «Новая газета», «Собеседник» и «Свободная Пресса» о мерах по поддержке рождаемости
«Русская служба BBC» о правах беременных работниц
«РБК» и «Эхо Москвы» о лишних 15 миллионах в провинции
«Новые Известия» об эмиграции, агломерациях и региональном развитии России
«REGNUM» об эмиграции из России
«Lenta.ru» о сельской России
«Strelka Magazine» о Московской и других агломерациях
«Такие дела» о перетоке населения из провинции в столицы
«URA.RU» о сокращении трудовой миграции в Россию
«Росбалт» о соглашении между Россией и Узбекистаном по миграции
«Die Welt» о мусульманах в Европе
«ИноСМИ» об отношении к беженцам-мусульманам в странах «Вышеградской группы»
«Le Figaro» о докладе о дискриминации мусульман
«Le Figaro» о рабстве в Ливии

«Комсомольская правда» о пенсионном возрасте
«Ведомости» о потерях военнослужащих в 2012-2016 годах
«ФАН» о Стоп ВИЧ/СПИД
«Tagesspiegel» о том, что СПИД можно остановить
«Independent» и «РБК» о проблеме ВИЧ/СПИД в России
«Российская газета» о новых болезнях
«Российская газета» о медицинском туризме в России
«Daily Telegraph» о диабете
«The New York Times» о вреде сахара
«Frankfurter Allgemeine Zeitung» о «туалетной революции» в Китае
«The Forbes» о «медицинской» благотворительности миллиардеров
«Радио ОЗОДИ» о проверке узбекских школьниц на девственность
«dixinews.kz» о половом воспитании подростков в Казахстане
«Коммерсантъ» о современной молодежи
«Новые Известия» о населении Украины
«Новые Известия» о «гендерной идеологии»
«Politiken» о поле Бога

о населении Украины

Лукавая статистика: сколько же всего жителей в Украине?

По статистике, украинцев сегодня 42,3 миллиона, то есть это крупная европейская страна. Демографическая ситуация, конечно, в ней не очень благополучная - на момент распада СССР на Украине проживало 52 млн человек. Убыль составила 10 млн человек за 27 лет. Но ряд экспертов полагают, что реальные цифры гораздо меньше.
Исходя из цифры 42 млн человек в стране верстается бюджет. Рассчитываются социальные расходы, планируется поступление налогов, описывается емкость рынка для потенциальных инвесторов.
Чувствуете, как между строк угадываются миллиардные суммы, перетекающие из казны к народу, или от народа в казну.
В действительности все грустнее. Социальные выплаты уменьшаются только путем сокращения или частичной монетизации. Доходы желаемыми темпами не растут. Государство в планируемых масштабах не богатеет.
Бывший министр труда Михаил Павлив предложил объяснение, не удовлетворяющее власти, но объективно объясняющее почему страна не богатеет, как можно было бы ожидать.
"По расчетам, которые провели эксперты из Института демографии Академии наук Украины, сейчас оптимистичный показатель — 32 миллиона граждан», — рассказал он, уточнив, что в статистике не учитывалось население Крыма и самопровозглашенных республик, передает Лента.ру
Михаил Павлив предположил, что около пяти миллионов человек покинули Украину до Евромайдана, и столько же — после событий 2014 года. И эти цифры не нашли своего отражения в статистике. Из страны уехали те, кто мог бы платить налоги, а остались те, кто получает социальные выплаты.
Именно поэтому налоговые поступления не растут, а социальные выплаты не уменьшаются.
Госстат приводит данные о том, что на 1 января 2017 года население Украины составило, грубо, 42,4 миллиона человек, пишет он в своей статье.
Однако, здесь не учтены проживающие в ОРДЛО. Если опираться на данные о внесенных в списки на голосованиях 2014 года нужно отнять еще минимум 3,6 миллиона человек. Иными словами, если верить Госстату, нас нынче 38,8 миллионов. Цифру 37-38 миллионов часто можно услышать и в экспертных кругах (с учетом официальных трудовых мигрантов). Так ли это?
Есть несколько критериев по которым можно определять реальное население. Потребление газа населением, воды и хлеба. С газом история сложная и запутанная.
Уверенно можно утверждать только то, что без учета Крыма потребление газа населением в 2014-16 годах сократилось, грубо говоря, на треть. Что из этой цифры развившаяся экономность на фоне заоблачной цены, а что убыль населения сказать трудно, но объемы снижения потребления впечатляют. Не менее сложный вопрос вода. Зато куда легче считать, опираясь на данные по объемам производимого и потребляемого хлеба.
Во второй половине 90-х, в Украине среднее потребление хлеба на человека было 70 кг в год. С ростом благосостояния доля хлеба на столе граждан снижается и в начале 2000-х украинцы потребляли уже около 50 кг хлеба в год.
К слову сказать, приблизительно такие же данные по потреблению и в Белоруссии, и в России, и в Казахстане.
Последние годы потребление хлеба у соседей еще снизилось. Этот процесс хорошо увязывается с ростом ВВП их стран и социального обеспечения.
В Украине же все социальные стандарты, покупательская способность и реальные доходы населения за последние три года катастрофически обвалились.
Но, вот чудо - потребление хлеба, если исходить из данных Госстата о численности населения (помним - 38,8) и данных профильных ассоциаций по производству и реализации хлеба, так же сократилось почти вдвое.
Если следовать логике - богаче страна, богаче стол у людей, меньше едят хлеба, то мы должны жить как в Швейцарии. Да вот беда, картинка за окном и в холодильнике совсем другая.
Профильные ассоциации вряд ли заинтересованы завышать или занижать данные, а вот Госстат с удовольствием занимается мухлежем с цифрами. Судите сами - завышенные данные о численности населения позволяют маневрировать в бюджете огромными цифрами и успешно их пилить на нужды товарищей в кабриолетах.
Каковы же могу быть реальные цифры "маневров"?
Если предположить, что потребление хлеба в Украине находится на уровне потребления у наших соседей, а именно - 44-46 кг в год на человека, выходит следующее:
В 2016 году страна произвела 1123 тысячи тонн хлебобулочных изделий всех видов. При норме потребления 44 кг в год это около 25,5 миллионов человек. Но, эксперты рынка утверждают, что часть производства находится "в тени" и реальные объемы производства минимум на 20-25% выше. Даже если предположить, что реальное производство на треть выше выходит, что в Украине производится не больше 1500 тысяч тонн хлеба всех видов. Кроме того, совершенно очевидно, что с учетом обвального обнищания населения реальная доля его в рационе украинцев возросла и никак не меньше показателей начала 2000-х - 50 кг в год. А это значит, что реальное население страны на данный момент вряд ли составляет больше 30 миллионов человек, остальные либо выехали, либо регулярно отсутствуют в стране находясь в трудовой миграции.
А значит, размеры манипуляции статистикой действующей власти может достигать почти 9 миллионов "мертвых душ".
Сколько эти "души" могут положить в карман наших бизнесменов на бюджете с Банковой и Грушевского гораздо лучше меня сможет описать, например, Максим Гольдарб.
Но, по всему выходит, что цифры астрономические.

«Новые Известия», 3 декабря 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.