Rambler's Top100

№ 749 - 750
20 ноября - 3 декабря 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Росбалт» и «РБК» о демографических вызовах России
«dsnews» о демографических проблемах Украины
«Сноб» о пенсионном возрасте
«Project Syndicate» о демографии и экономическом росте
«Коммерсантъ» и «Известия» о критериях оценки губернаторов
«Независимая газета» о международной миграции в России
«Росбалт» о борьбе с нелегальной миграцией
«Российская газета» о миграции в России
«Новые Известия» о проблемах миграции в России
«Российская газета» о переселении соотечественников
«Le Temps» о лагерях мигрантов в Ливии
«Известия» о доступности медицинской помощи в регионах России
«Project Syndicate» о системе здравоохранения в Руанде

«Life» о ВИЧ и гепатите в России
«РБК» о концепции противодействия курению
«Российская газета» о донорстве органов
«Новые Известия» об эвтаназии
«Der Tagesspiegel» о проблеме пола новорожденных в Армении
«Московский Комсомолец» о высокопроизводительных рабочих местах
«Газета.Ру» о новом выходном и производительности труда
«Хайтек» о профессиях будущего
«Русская служба BBC» о взаимоотношениях людей и роботов
«Forbes» о межрегиональном неравенстве
«Forbes» о благосостоянии россиян
«EurasiaNet» об интеграции России со странами Центральной Азии
«Газета.Ру» о советском человеке

о критериях оценки губернаторов

Губернаторам меняют систему отчета

Президент подписал указ о новом перечне критериев их эффективности

В среду президент подписал указ, увеличивающий вдвое — до 24 показателей — перечень критериев для оценки эффективности деятельности глав регионов. Помимо увеличения числа экономических показателей население впервые попросят оценить деятельность не только региональных властей, но федеральных органов власти. Методику расчета последнего показателя правительству поручено разработать в течение трех месяцев. В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака “Ъ” объяснили появление указа «идущей межбюджетной реформой». Директор региональных программ Независимого института региональной политики Наталья Зубаревич назвала новые показатели «симуляторами»: «Чем больше показателей, тем их смесь непонятнее».
В среду Владимир Путин подписал указ, которым вдвое увеличил перечень показателей для оценки работы региональных властей. Из прежнего перечня сохранились только четыре: ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень безработицы, объем налоговых поступлений в консолидированные бюджеты субъектов РФ на душу населения и объем инвестиций в основной капитал. Еще один критерий — оценка населением работы региональных властей — в нынешнем виде будет применяться только до 1 августа следующего года. После этой даты население, по указу, будет оценивать уже условия в регионе для самореализации, в том числе детей, удовлетворенность услугами в сфере образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания. С 1 августа будущего года смогут оценивать уже эффективность деятельности органов государственной власти РФ. До 1 июля 2018 года правительство должно разработать методику расчетов этих показателей, а также оценки доли жителей субъекта РФ, столкнувшихся с коррупцией.
Среди новых показателей в перечне: доля населения с доходами ниже прожиточного минимума субъекта РФ, коэффициент доступности жилья (исходя из количества времени, необходимой семье из трех человек для покупки стандартной квартиры площадью 54 кв. м), соотношение доходов населения и набора основных товаров и услуг, качество и доступность ЖКХ. Впрочем, большинство этих критериев будут применять только с 1 января 2019 года. А указанная сейчас в перечне оценка динамики заработной платы с этого срока перестанет работать. Также губернаторам предстоит отчитываться за «отношение объема госдолга по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, к доходам без учета дотаций» (долг регионов составляет на октябрь 2017 года 2,2 трлн руб.) и просроченную кредиторскую задолженность. Спросят с них за «интегральный индекс субъекта РФ», плотность сети автодорог, «отношение количества работников малых и средних предприятий к общей численности региона», коррупцию и уровень преступности.
В трехмесячный срок правительство должно утвердить методику оценки эффективности деятельности глав субъектов РФ по повышению уровня социально-экономического развития, повышению налогового потенциала регионов и правила предоставления им грантов в виде межбюджетных трансфертов.
До 1 ноября каждого года правительство должно будет предоставлять президенту доклад о состоянии дел в регионах с учетом трехлетней динамики развития и доклад об оценке эффективности деятельности губернаторов по итогам года.
До 1 марта правительство должно подготовить проект указа президента об оценке эффективности работы губернаторов по созданию условий по ведению предпринимательской деятельности. Оценивать работы губернаторов двух новых субъектов РФ — Крыма и Севастополя — в 2018 году будет правительство.
Напомним, изменение системы оценки работы губернаторов Кремль анонсировал еще в начале года. Как сообщали тогда “Ъ” источники на Старой площади, оценивать работу губернаторов в Кремле будут на основе социально-экономических и электоральных критериев, в том числе в динамике, а в отборе этих показателей принимало участие правительство и экспертное управление администрации президента (см. “Ъ” от 20 февраля).
Источник в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака объяснил обновление перечня показателей эффективности работы региональных властей «изменением межбюджетных отношений». «Будет реформа межбюджетных отношений, например, предполагается структурировать долги регионов, и коммерческие, и бюджетные, будем отказываться от бюджетных кредитов»,— пояснил он “Ъ”. Как писал “Ъ” 26 октября, программа реструктуризации накопленных регионами бюджетных кредитов будет запущена с 1 января 2018 года. Напомним, система оценки работы губернаторов была запущена с подачи Владимира Путина в 2007 году тогда еще министром регионального развития Дмитрием Козаком. С тех пор перечень показателей неоднократно менялся, например, в 2012 году были введены нынешние 12 показателей вместо введенных к тому времени аж 400 критериев.
Директор центра технологий госуправления РАНХиГС Владимир Южаков связывает изменения «с желанием найти такую конфигурацию оценки деятельности руководителей регионов, которая реально бы отображала результаты их работы для населения». «Опять ввели множество показателей, не выделив главный, который должен быть инструментом влияния на все остальные показатели. А это уровень жизни в регионе, который должно оценивать население»,— сказал он “Ъ”.
«Правительство пытается сделать его по западной методике, которая у нас не работает»,— заявила “Ъ” директор региональных программ Независимого института региональной политики Наталья Зубаревич. Она отметила, что «в предыдущем перечне было 12 показателей, но семь из них не зависели от губернаторов». «Эти показатели спускаются сверху, с регионами никто не советуется,— сказала она “Ъ”.— Когда вторые и третьи места по социально-экономическому развитию стали занимать “суперэффективные” Чечня и Дагестан, стало ясно, что надо что-то менять, потому что это неприлично». Перечень расширили, какие-то пункты детализировали в надежде, что что-то изменится, считает госпожа Зубаревич, но чем больше показателей, тем «смесь непонятнее» и тем труднее оценить работу губернаторов: «И эти показатели превращаются в симуляторы».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ, Софья САМОХИНА, Георгий ГОЛУБЕВ. «Коммерсантъ», 16 ноября 2017 года

Губернаторов оценят по рождаемости и экономическим показателям

Эксперты объяснили, почему при оценке эффективности работы глав регионов необходимо учитывать местную специфику

Деятельность губернаторов будет оцениваться по-новому: перечень показателей эффективности их работы президент Владимир Путин утвердил своим указом от 14 ноября. Согласно документу, теперь главы регионов будут ежегодно сообщать правительству о достигнутых показателях — например, о продолжительности жизни, росте зарплаты, уровне преступности и даже о том, сколько дней в году было нарушено водоснабжение или подача электричества. Также губернаторам предстоит докладывать, каких значений по ключевым показателям они планируют добиться в следующие три года. Опрошенные «Известиями» эксперты оценивают нововведение положительно, однако напоминают о необходимости учитывать при оценке региональную специфику и объективные диспропорции развития.
Утвердить методики расчета показателей и оценки эффективности губернаторской деятельности поручено кабмину. Отчитываться главы регионов будут до 1 октября каждого года (за предыдущий), а правительству предстоит до 1 ноября информировать президента России об итогах проведенной работы.

Критерии оценки
В среду указ был опубликован на официальном портале правовой информации. Прилагаемый к документу перечень показателей для оценки эффективности состоит из 24 пунктов. В нем есть ряд демографических критериев — например, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, суммарный коэффициент рождаемости, коэффициент миграционного прироста. Большая часть показателей так или иначе связана с экономическими: динамика валового регионального продукта на душу населения, объем инвестиций в основной капитал, индекс региона в рейтинге состояния инвестиционного климата, а также доля просроченной кредиторской задолженности. При этом акцент сделан на показателях, свидетельствующих о размере доходов граждан и уровне безработицы, а также на развитии малого и среднего бизнеса — в частности, выделяется такой критерий, как отношение среднесписочной численности работников малых и средних предприятий к общей численности населения.
Самым «объемным» оказался показатель, связанный с качеством услуг ЖКХ: тут губернаторам придется расписывать, сколько дней в регионе наблюдались перебои с водой и светом в пересчете на одного жителя, сколько население тратит на коммуналку по сравнению со стоимостью фиксированной потребительской корзины. Отчитываться Белому дому придется даже о том, какова доля нормативно очищенных сточных вод в общем объеме стока. 
Наконец, есть в документе и критерии, связанные с самоощущением россиян, — например, оценка условий для самореализации и оценка удовлетворенности услугами в области здравоохранения и образования.
Указ четко устанавливает, в какие сроки правительство должно утвердить методику расчета этих показателей. Для большинства критериев это будет сделано в два приема — до 1 июля 2018 года и до 1 декабря. А к 1 марта кабмину предстоит представить проект отдельного указа президента об оценке эффективности деятельности глав федеральных органов по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

Что говорят эксперты
Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, комментируя нововведения «Известиям», отметил, что аналогичные критерии существовали и ранее, но их было больше.
— 24 показателя лучше сотни. Если у тебя больше трех-четырех приоритетов, то у тебя их нет, — пояснил Михаил Виноградов. — Важно, чтобы показатели отсматривались в динамике, потому что уровень развития разных регионов очень сильно отличается. И важно понимать, что далеко не все показатели социально-экономического развития зависят напрямую от деятельности главы субъекта.
Эксперт также подчеркнул, что некоторые параметры могут на проверку оказаться двойственными.
— Например, такой показатель, как уровень доступности жилья, — отметил он. — Доступное жилье — это хорошо. Но при этом большое предложение дешевого жилья может свидетельствовать о плохом состоянии рынка недвижимости в регионе. А удорожание жилья может говорить о повышенном спросе в связи с хорошими темпами развития. Например, в Москве жилье не самое доступное в стране, но именно потому, что здесь высокий уровень жизни. Какие регионы правы: те, которые набирают кредиты и на эти деньги развивают экономику, или те, которые ничего не делают, но остаются «незакредитованными»?
Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев в беседе с «Известиями» отметил, что предлагаемый механизм дает правительству определенные возможности для модерации работы губернаторского корпуса. По мнению эксперта, важно, чтобы эта модерация проходила с учетом региональных особенностей.
— У нас есть регионы-доноры и реципиенты, — сказал он. — Без учета этого механически применять такие критерии невозможно. Кроме того, будет правильным, предъявляя губернаторам перечень для отчетности, заслушать и их самих: может быть, им требуются какие-то дополнительные полномочия для осуществления этой работы? На мой взгляд, необходимо системно решать проблему взаимоотношений глав субъектов с силовыми структурами и градообразующими предприятиями.
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отметил, что новый президентский указ скорее систематизирует ранее принятые формы отчетности, чем вводит принципиально новую систему.
— Минэкономразвития и Минрегионразвития и раньше оценивали текущую экономическую ситуацию в регионах, индикативные показатели всегда были и у Минфина, — рассказал он «Известиям». — Теперь это будет формализовано в форме доклада, что сделает отчет более удобным и для самих губернаторов.
По мнению Дмитрия Орлова, новые показатели могут учитываться при принятии президентом кадровых решений в отношении глав регионов, однако прямая зависимость маловероятна — практика последних лет показывает, что «оргвыводы» могут быть сделаны в любой момент, если в этом есть объективная необходимость.

Наталья РОЖКОВА. «Известия», 15 ноября 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.