Rambler's Top100

№ 749 - 750
20 ноября - 3 декабря 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Trends in the age at reproductive transitions in the developing world: The role of education

Elderly women living alone in Spain: the importance of having children

БОНУС: Не женитесь на курсистках


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора Анна БЕЖАНИШВИЛИ (Студентка 4 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ)

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Elderly women living alone in Spain: the importance of having children

Reher, D., & Requena, M. (2017). Elderly women living alone in Spain: the importance of having children. European Journal of Ageing, 1-12.
https://doi.org/10.1007/s10433-017-0415-6

В последние десятилетия все большее количество пожилых людей (традиционно, к этой группе принято относить людей старше 65 лет) из развитых стран живут одни - данная тенденция присутствует даже в обществах, где большое значение предается сохранению и поддержанию семейных ценностей. Помимо этого, в развитых странах наблюдается снижение рождаемости, что становится характерным процессом даже для обществ с традиционно прочными семейными системами (страны Восточной и Южной Европы). Эти тренды указывают на одновременное развитие двух процессов: 1) увеличение числа одиноко живущих людей; 2) увеличение числа бездетных людей.

Сравнительные исследования показали, что бездетные пожилые люди чаще проживают одни, по сравнению с пожилыми людьми, которые имеют детей. В своей статье Давид Рехер и Мигель Рекена подчеркивают, что данная закономерность требует тщательного рассмотрения и анализа, поскольку любая взаимосвязь, касающаяся репродуктивных характеристик отдельно взятого общества, позволяет спрогнозировать будущие тенденции, основанные на текущих показателях. На основе микроданных, полученных в ходе переписи населения Испании в 2011 году, исследователи при помощи логистической регрессии оценили влияние рождаемости на фактор одинокого проживания женщин с разным брачным состоянием. Результаты модели представлены как соотношение шансов (OR - Odd ratios): у имеющих одного ребенка женщин даже при различных семейных положениях, шанс одинокого проживания в пожилом возрасте значительно ниже, чем у бездетных. Шанс одинокого проживания в пожилом возрасте снижается по мере увеличения количества детей у женщины (Рис. 5). Таким образом, наличие потомства выступает в качестве некоего буфера против одиночества в старости.

Рисунок 5. Риски одинокого проживания в зависимости от семейного статуса женщины и количества детей

Исследователи также подчеркивают, что в будущем ожидается нехватка семейных ресурсов доступных для пожилых женщин. В обществах, где модели рождаемости, характерные для второй половины двадцатого века, породили большое количество малочисленных семей без детей или с одним ребенком, все большее число бездетных пожилых женщин столкнутся с отсутствием или нехваткой родственников и будут вынуждены жить одни. При этом традиционно в таких странах, как Испания, относительно низко развитая система социальной поддержки населения, в частности пожилых людей, со стороны государственных институтов обычно компенсируется как раз (хотя бы частично) за счет активной помощи внутри семей. Именно Испания, по мнению исследователей, является ярким примером общества, где поддержание уровня жизни пожилых людей во многом опирается на семейные узы. Тем не менее, в течение следующих двух десятилетий число бездетных женщин в Испании увеличится в 1, 38 раза (по сравнению с 2011 годом) и к 2031 году количество бездетных пожилых женщин достигнет 1.031 миллиона. Одновременно количество бездетных пожилых женщин, которые живут одни, увеличится с 1.3 миллиона в 2011 году до 1.9 миллиона в 2031 году. Авторы статьи отмечают, что эта революция в одиноком проживании будет частично смягчена тем, что в Испании в ближайшем будущем также увеличится доля пожилых женщин, живущих с партнером, из-за продолжающегося увеличения уровня продолжительности жизни у мужчин.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.