Rambler's Top100

№ 749 - 750
20 ноября - 3 декабря 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Смертность от внешних причин в России с середины XX века

Население России 2015

Демографические вызовы России

Demographic situation in Georgia

Policy in action: a tool for measuring alcohol policy implementation

По страницам журналов «Социологические исследования» и «Суицидология»

Содержание журнала «Journal of Marriage and Family»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ РОССИИ

Экспертно-аналитический доклад

М., Центр стратегических разработок, 2017, 71 страница

https://www.csr.ru/wp-content/uploads/2017/11/Report-Demography-web.pdf

Можно попытаться изменить тенденции демографических процессов, воздействуя на них мерами экономической, социальной, демографической и культурной политики, с тем чтобы привести эти тенденции в большее соответствие с неоспоримыми интересами общества. Примером такого ответа могут служить меры, направленные на снижение смертности.

Но не менее важно, воздействуя на те процессы и тенденции, которые поддаются изменениям, осознать, что современное демографическое развитие во всех странах порождает и такие тенденции, которые изменить нельзя. Пример - не раз упомянутое в докладе демографическое старение. В подобных случаях ответ на вызовы заключается не в том, чтобы противиться объективно неизбежным переменам, даже если они кажутся нежелательными, а в том, чтобы наилучшим образом приспособиться к необратимо изменившейся ситуации. Соответственно, и политика должна способствовать скорейшей адаптации общества к новым условиям его демографического бытия.

Россия, как и любое другое современное государство, сталкивающееся с демографическими вызовами, стоит перед необходимостью вырабатывать и реализовывать политику в отношении всех трех демографических процессов: рождаемости, смертности и миграции. И во всех трех случаях необходимо учитывать, что политика - это искусство возможного, хотя возможности каждого из трех направлений политики не одинаковы.

Наиболее ограничены возможности политики в области рождаемости, особенно если понимать ее как пронаталистскую, направленную на увеличение среднего числа рождений. "Количественные" цели такой политики не имеют большой перспективы. Возврат к высокой рождаемости прошлых эпох невозможен, потому что огромное снижение смертности сделало такую рождаемость ненужной. Речь может идти только о небольших подвижках в рамках низкой рождаемости, которые могут служить некоторым индикатором социального благополучия семей и в этом смысле оцениваться как позитивные, когда рождаемость растет, или как негативные, когда она падает. Именно в этом смысл рекомендуемого в этом докладе смещения акцента с демографической на семейную политику. Но сколько-нибудь существенного вклада в решение проблем недонаселенности России или структурных дисбалансов ее возрастной пирамиды такие подвижки внести не могут.

Намного больше нереализованных возможностей у политики охраны здоровья и снижения смертности. Об этом говорит сам факт отставания России по продолжительности жизни и по продолжительности здоровой жизни от очень многих стран, в которых эти возможности реализованы в гораздо большей степени. Ликвидация этого отставания - очевидная цель политики, однако формулировать эту цель можно по-разному. Можно ориентироваться на постепенное сокращение этого разрыва, как это сделано, например, в недавно сформулированных на высоком уровне установках повысить продолжительность жизни в России до 76 лет к 2025 г. Учитывая, что в очень многих странах этот показатель уже сейчас превышает 80 лет и продолжает расти, если России и удастся их догнать, то - при таких установках - лишь через несколько десятилетий. Если же считать такое отставание недопустимым, то надо ставить вопрос о более масштабном прорыве, но он возможен только при концентрации на решении этой задачи намного большего внимания и больших ресурсов, чем сейчас.

И наконец, еще больше возможностей у миграционной политики, по крайней мере - теоретически. Применительно к российской ситуации - это вопрос об использовании иммиграции как демографического ресурса для компенсации естественной убыли и обеспечения демографического роста. Подчеркнем, что в данном случае речь идет не о временной трудовой миграции, необходимой для покрытия дефицита на рынке труда (это скорее экономический, а не демографический вопрос, хотя это тоже область миграционной политики), а о постоянной миграции, заканчивающейся натурализацией мигрантов и их превращением в полноправных граждан России. Здесь от политики зависит очень много, ее возможности весьма велики, хотя тоже не безграничны. Потенциальными источниками миграции в Россию, как и во все развитые страны, могут стать многие перенаселенные регионы Азии и Африки. Главные же ограничения связаны с "интеграционной емкостью" российского социума: она определяет порог, до которого прием мигрантов - представителей другой культуры, религии и т. п. - не вызывает недовольства местного населения, не порождает напряжений и конфликтов. Расширение "интеграционной емкости" само становится важнейшей задачей миграционной политики, и от того, насколько успешно удастся решить эту задачу, зависит и то, в какой степени Россия сможет ответить на стоящие перед ней демографические вызовы.

Стр. 70-71.

Стоящие перед Россией демографические вызовы объединяют в себе вызовы, порожденные как эволюционными процессами, общими для всех стран, так и пертурбационными факторами, характерными для последнего столетия российской истории.

В докладе рассматриваются 7 групп таких вызовов: недонаселенности, структурных демографических изменений, низкой рождаемости, высокой смертности, внутренней миграции, иммиграции, эмиграции.

В заключении приводятся некоторые соображения по поводу способов ответа на эти вызовы и необходимых для их реализации мер социальной политики. Однако авторы доклада отдают себе отчет в том, что их возможности обсуждать такие меры ограничены. Эти меры должны быть комплексными, затрагивающими самые разные сферы жизнедеятельности общества. Их разработка предполагает объединение усилий очень широкого круга экспертов, включающего представителей многих специальностей.

Доклад подготовлен экспертной группой во главе с директором Института демографии НИУ ВШЭ Анатолием Вишневским.

СОДЕРЖАНИЕ

Информация об авторах

Введение

Вызовы недонаселенности

Прекращение роста населения
Снижение места России в мировой демографической иерархии
Несоответствие численности населения и размера территории

Вызовы структурных демографических изменений

Вызовы низкой рождаемости
Вызовы высокой смертности

Вызовы внутренней миграции

Временная трудовая миграция - отходничество
Проблемы трудовой миграции, трудовых мигрантов и их семей

Вызовы иммиграции

Вызовы эмиграции

Заключение

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.