Rambler's Top100

№ 747 - 748
6 - 19 ноября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Росбалт» о демографических проблемах России
«URA.RU» об отношении к мигрантам
«ОТР» о миграции и мигрантофобии в России
«Московский комсомолец» о смешанных браках
«Suddeutsche Zeitung» о типах семей
«Wonderzine» о чайлдфри
«Коммерсантъ» и «Открытая Россия» об анафеме презервативу
«ИноСМИ.RU» об опасности пандемии
«Life» об угрозе полиомиелита
«Forbes» о правдивых и ложных фактах о здоровом образе жизни
«Собеседник» об антипрививочных мифах
«Российская газета» о борьбе с курением

«Ведомости» о бедности в России
«Газета.Ру» о кастовости и неравенстве
«Газета.Ру» о равноправии полов глазами Всемирного экономического форума
«Российская газета» о доступности медпомощи
«REGNUM» о последствиях строительства ВСМ для Владимирской области
«Meduza» о голоде 1946-1947 годов
«Focus» о борделях в концлагерях
«Odatv.com» о насилии над детьми в Турции
«Videnskab» о причинах гибели неандертальцев и выживании кроманьонцев
«Dezeen» о гражданстве для робота

об угрозе полиомиелита

России угрожает эпидемия полиомиелита

Самые высокие риски заразиться болезнью, вызывающей паралич и даже смерть, — в Калининградской, Ульяновской, Челябинской областях, Камчатском крае, на Алтае, в Якутии, Калмыкии и Северной Осетии. В этих регионах вакцин от полиомиелита нет. Почему так произошло — разбирался Лайф.
В России не хватает вакцин от полиомиелита. По данным источника Лайфа, к такому выводу пришёл Роспотребнадзор, проведя мониторинг в регионах. Не хватает более 800 тысяч доз вакцин. Сейчас в регионах есть 680 тысяч доз, а нужно почти 1,5 млн.
Полиомиелит — вирусное заболевание, которое поражает нервную систему и буквально за считаные часы может вызвать полный паралич. Первые симптомы — высокая температура, головная боль, рвота, боль в руках и ногах.
Как рассказала врач-педиатр Анастасия Краснова, вирус обычно проникает в организм через полость рта, потом распространяется в кишечнике, проникает в кровь и дальше уже разносится по всему организму. Самые тяжёлые последствия — поражение центральной нервной системы вплоть до полного паралича и даже смерть.
По данным ВОЗ, около 5–10% больных с паралитической формой полиомиелита умирают из-за развития паралича дыхательных мышц.
Из-за нехватки вакцин всё меньше детей получают защиту. Как подсчитали в Роспотребнадзоре, крайне низкие темпы вакцинации, например, в Архангельской области — план выполнен всего на 54% (планировалось привить 95% жителей). В Челябинской области план выполнен наполовину, примерно так же — в Ханты-Мансийском автономном округе.
Особое внимание Роспотребнадзор обращает на то, что реже стали прививать детей до года. Сейчас всего 59% детей до одного года в России прошли первый этап вакцинации от полиомиелита. Хуже всего обстановка в Ленинградской и Нижегородской областях. Среди отстающих и столица России — в Москве охват составил от 40 до 55%.
Полностью отсутствуют вакцины от полиомиелита в Калининградской, Ульяновской, Челябинской областях, Камчатском крае, на Алтае, в Якутии, Калмыкии и Северной Осетии. Меньше тысячи доз осталось в Крыму, Астрахани, Брянске, Чувашии и ещё 20 регионах.
Как полагают в Роспотребнадзоре, такой дефицит связан с тем, что вакцины просто не закупили. Снижение охвата вакцинации, по мнению Анны Поповой, "ставит под угрозу обеспечение необходимого уровня коллективного иммунитета против полиомиелита".
В Роспотребнадзоре уверены, что необходимо срочно увеличить объёмы поставок и оперативно распределить их по нуждающимся регионам.
Полиомиелитом в основном заболевают дети в возрасте до пяти лет. Заболевание неизлечимо, его можно только предотвратить.
— Главную роль в профилактике полиомиелита играет вакцинация, — сказала Анастасия Краснова. — Даже несмотря на то, что за последние годы заболеваемость полиомиелитом снижается, не стоит пренебрегать современными и адекватными методами защиты от этого заболевания. Снижения охвата вакцинацией допускать нельзя.
Существует два варианта вакцины, защищающей от полиомиелита: инактивированная полиовакцина (ИПВ, с убитым вирусом) и оральная полиовакцина (ОПВ, с живым вирусом). В 2016 году во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) решили, что для полного уничтожения вируса все страны должны преимущественно перейти на ИПВ, а на случай эпидемий будут применять живую вакцину. На инактивированную уже перешли Албания, Азербайджан, Польша и другие страны. От живой вакцины отказались и в России.
Как сообщили Лайфу в пресс-службе Роспотребнадзора, стратегия "Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита" к 2017 году "достигла значительного успеха в борьбе с этим заболеванием", но без вакцин все эти результаты могут быть потеряны.
— Это (дефицит ИПВ. — Прим. ред.) создаёт угрозу: растёт прослойка детского населения, не имеющая иммунитета ко второму типу полиовируса. Кроме того, создаются условия для возникновения и циркуляции вакцинородственного полиовируса типа 2, — добавили в ведомстве.
Ранее в Минздраве признали: дефицит вакцин есть, но не только в нашей стране, но и по всему миру.
— Сегодня наблюдаются общемировые трудности с инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ), которые объясняются возросшей мировой потребностью в данном препарате. Эта потребность связана с поэтапным полным переходом на использование ИПВ к 2019 году согласно Глобальному плану Всемирной организации здравоохранения по эрадикации (уничтожению. — Прим. ред.) полиомиелита, — говорилось в сообщении ведомства в сентябре этого года.
Ранее, в мае текущего года, правительство дополнительно выделило из резервного фонда 1,2 млрд рублей на закупку вакцин от полиомиелита. Планировалось, что до конца августа Минздрав закупит 1,7 млн доз. Вероятно, произошёл сбой. В Минздраве не смогли оперативно ответить на запрос Лайфа и прокомментировать ситуацию.

Александра РЫКОВА. «Life», 2 ноября 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.