Rambler's Top100

№ 747 - 748
6 - 19 ноября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Росбалт» о демографических проблемах России
«URA.RU» об отношении к мигрантам
«ОТР» о миграции и мигрантофобии в России
«Московский комсомолец» о смешанных браках
«Suddeutsche Zeitung» о типах семей
«Wonderzine» о чайлдфри
«Коммерсантъ» и «Открытая Россия» об анафеме презервативу
«ИноСМИ.RU» об опасности пандемии
«Life» об угрозе полиомиелита
«Forbes» о правдивых и ложных фактах о здоровом образе жизни
«Собеседник» об антипрививочных мифах
«Российская газета» о борьбе с курением

«Ведомости» о бедности в России
«Газета.Ру» о кастовости и неравенстве
«Газета.Ру» о равноправии полов глазами Всемирного экономического форума
«Российская газета» о доступности медпомощи
«REGNUM» о последствиях строительства ВСМ для Владимирской области
«Meduza» о голоде 1946-1947 годов
«Focus» о борделях в концлагерях
«Odatv.com» о насилии над детьми в Турции
«Videnskab» о причинах гибели неандертальцев и выживании кроманьонцев
«Dezeen» о гражданстве для робота

о насилии над детьми в Турции

Турция — третья в мире по насилию над детьми

В районе Богазкент Ассоциацией по борьбе против насилия над детьми и защите прав детей (ÇOCUKÇA), созданной в районе Серик в Анталье, была проведена пресс-конференция, в которой приняли участие каймакам района Серик Халук Шимшек (Haluk Simsek), мэр города Серик, член Партии справедливости и развития Турции Рамазан Чалык (Ramazan Çal?k), начальник командования районной жандармерии Мехмет Эдже (Mehmet Ece), начальник районной полиции Омер Зафер Карааслан (Ömer Zafer Karaaslan) и другие участники встречи.

«Дети живут с травмами, которые они пережили»
Глава ÇOCUKÇA Бугра Каан Огуз (Bugra Kaan Oguz), рассказав о деятельности ассоциации, отметил, что идея создания этого объединения возникла у него после назначения адвокатом по нескольким делам о жестоком обращении с детьми. «Мы изучали статистику, связанную с насилием над детьми и столкнулись с поразительными цифрами, — сказал Бугра Каан Огуз. — В мире каждые двое из пяти детей сталкиваются с физическим, эмоциональным или сексуальным насилием, отсутствием заботы. И, к сожалению, по словам специалистов, только 15% дел о сексуальном насилии над детьми доходит до судебных органов. Остальные случаи так или иначе замалчиваются, и дети живут с травмами, которые они пережили».

«Увы, наша страна — на третьем месте в мире»
Пережитое в детстве сексуальное насилие дает о себе знать в более позднем возрасте и создает серьезные проблемы, подчеркнул Бугра Каан Огуз. «Согласно проведенным исследованиям, как минимум половина насильников в детстве сами подвергались насилию, — сообщил Огуз. — Если ребенок, подвергшийся насилию, в дальнейшем получит психологическую помощь, он может преодолеть эту травму, но поскольку в большинстве случаев ребенком пренебрегают и пытаются скрыть произошедшее, жертва снова сталкивается с жестоким обращением. По уровню насилия над детьми наша страна, к сожалению, занимает третье место в мире. Как установило исследование, проведенное Турецкой психиатрической ассоциацией, количество детей, подвергавшихся насилию в нашей стране, находится на уровне 33%. Это каждый третий ребенок. А в мире за последние десять лет сексуальному насилию подвергались около 250 тысяч детей. Наша Анталья — на четвертом месте в Турции».

«Болезнь, с которой нужно бороться»
Бугра Каан Огуз, приведя также статистику в мировом масштабе, подчеркнул, что в европейских странах и США тоже складывается весьма неблагоприятная картина. Огуз продолжил: «В Европе — больше всего интернет-сайтов, содержащих насилие над детьми. Нидерланды — не первом месте. За ними следуют США, Канада, Франция и Россия. В то время как первую десятку стран мира по уровню насилия над детьми возглавляют такие страны, как ЮАР и Бангладеш, далее следуют Турция, Великобритания, США, Россия и Австралия. Как видно, это преступление, эта болезнь, называемая педофилией, никак не коррелирует с такими показателями, как экономика, уровень благосостояния, грамотность или, одним словом, уровнем развития. Это болезнь, с которой нужно бороться и которой необходимо уделить должное внимание. Конечно, когда мы провели эти исследования и у нас сформировалось определенное понимание, мы пришли в смятение».
Рамазан Чалык, выразив сожаление по поводу распространения насилия над детьми в том числе и в Турции, подчеркнул, что борьба с этой проблемой является всеобщей задачей.

«Это не связано с образованностью, невежеством»
Халук Шимшек, говоря о том, что крупнейшей проблемой развитых обществ является насилие над детьми и женщинами, отметил: «Некоторые женщины подвергаются насилию в своих семьях. Это не связано с образованностью, невежеством, но они не могут сказать об этом вне семьи. Дети тоже подвергаются насилию и тоже не могут сказать. Вот одна из главных проблем. Важно иметь возможность выявлять эти случаи еще на ранних стадиях и вмешиваться».

«Odatv.com», 31 октября 2017 года
ИноСМИ.RU 6 ноября 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.