Rambler's Top100

№ 747 - 748
6 - 19 ноября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Росбалт» о демографических проблемах России
«URA.RU» об отношении к мигрантам
«ОТР» о миграции и мигрантофобии в России
«Московский комсомолец» о смешанных браках
«Suddeutsche Zeitung» о типах семей
«Wonderzine» о чайлдфри
«Коммерсантъ» и «Открытая Россия» об анафеме презервативу
«ИноСМИ.RU» об опасности пандемии
«Life» об угрозе полиомиелита
«Forbes» о правдивых и ложных фактах о здоровом образе жизни
«Собеседник» об антипрививочных мифах
«Российская газета» о борьбе с курением

«Ведомости» о бедности в России
«Газета.Ру» о кастовости и неравенстве
«Газета.Ру» о равноправии полов глазами Всемирного экономического форума
«Российская газета» о доступности медпомощи
«REGNUM» о последствиях строительства ВСМ для Владимирской области
«Meduza» о голоде 1946-1947 годов
«Focus» о борделях в концлагерях
«Odatv.com» о насилии над детьми в Турции
«Videnskab» о причинах гибели неандертальцев и выживании кроманьонцев
«Dezeen» о гражданстве для робота

о доступности медпомощи

Врач в селе: код доступа

Одна из самых болевых проблем современного российского здравоохранения, которая регулярно обсуждается на всех уровнях, - обеспечение доступности медицинских услуг в сельской местности. Для Алтайского края, в силу его аграрной специфики, эта тема остается актуальной.
Здесь - как в известной поговорке: или гора идет к Магомету, или Магомет должен идти к горе. Есть два пути. Первый - приближение медицинской помощи к сельскому населению, и это путь, по которому наше здравоохранение развивалось долгий срок. Создавались фельдшерско-акушерские пункты, участковые больницы. Как раз в Алтайском крае эта система была отработана очень хорошо. Но потом в стране возникли экономические и демографические проблемы. Население в деревнях сокращалось, переезжало в город, а фельдшерам не хватало для работы самых элементарных инструментов и материалов.
Система начала разрушаться, ее признали нерентабельной. Заговорили о нехватке ресурсов и их оптимальном использовании. Медицинская помощь постепенно стала отдаляться от населения.

В России появится транспортная медицина
Встал вопрос о выработке другого алгоритма действий - приближении населения к медицинской помощи. С позиции экономики здравоохранения это оказалось более оптимальным вариантом, чего не скажешь о позиции населения. Поездка в больницу стала делом долгим и затратным. В результате часть людей перестает обращаться за медицинской помощью, надеясь на то, что "само пройдет". Зачастую таких людей потом уже привозят в больницы. И это серьезнейшая проблема.
Какие есть варианты выхода из сложившегося положения? Есть выездная форма помощи - так называемые "поезда здоровья". Но она требует соответствующей организации и ресурсного обеспечения. Есть вариант использования дистанционных средств связи - к примеру, телемедицина. Но для села это проблематично. Дистанционная медицина хороша в экспериментальном виде, особенно если есть энтузиасты.
Здесь должно быть три модели. Первая - для районов, находящихся рядом с крупными городами. Вторая - для районов с высокой плотностью населения, где можно обеспечить медпомощь на месте. Третья - для районов с малой доступностью и малой плотностью населения, где следует искать различные мобильные формы оказания медицинской помощи.
В целом проблема доступности медицинской помощи зависит от развития транспортной инфраструктуры. Есть современные средства дистанционной связи, выездные формы доставки врача к пациенту, но система в целом не работает. Главная причина - в мотивации.
К сожалению, даже такие, казалось бы, перспективные проекты как "Молодой специалист в селе" оказались не очень жизнеспособными. Во-первых, обещанный миллион рублей не так-то просто получить. Во-вторых, по нашим временам это не такая уж большая сумма. Часть молодых врачей не прельщается деньгами, другая их получает, отрабатывает положенный срок и уезжает из райцентра, а вакансия вновь остается открытой. В этом плане более действенным был бы не миллион рублей, а серьезный социальный пакет. Молодому врачу надо давать не деньги, а жилье, транспорт и необходимую оргтехнику - по крайне мере, компьютер.

Телемедицина позволит получать рецепты на лекарство дистанционно
В любом случае, перед тем, как внедрять какую-либо программу, нужно серьезно все просчитать, продумать и посоветоваться со специалистами и общественностью. В Якутии в 1990-е годы была предпринята уникальная попытка перевода медицины на современные рельсы. При первом президенте Якутии Михаиле Николаеве 43 процента республиканского бюджета было направлено на медицину и образование. Врачей одели и обули соответственно суровому климату, дали транспорт, обеспечили достойные условия для жизни и работы. Решили использовать современные средства связи, внедрять дистанционную диагностику. Выделили на это благое дело несколько миллионов долларов. В Японии закупили спутниковый канал связи, в Якутском диагностическом центре развернули суперсовременную аппаратуру. Решили, что врачам теперь не надо будет летать на вертолетах на отдаленные стоянки оленеводов - медики будут получать информацию дистанционно. Но вскоре выползла неразрешимая проблема: а кто будет передавать необходимую информацию врачам? Так называемые "чум-радисты"? Но они не имеют никакого медицинского образования. Зарубежными строителями были построены замечательный центр здоровья матери и ребенка, роддом. Все по последнему слову техники. Вот только пациентов там почти не было. Якутские женщины по традиции предпочитали рожать в родных чумах. Как выяснилось, никто заранее не спросил у якуток, захотят ли они рожать вдали от дома. И таких примеров в нашей стране масса - идеи хорошие, но реализация неграмотная.
Поиск решения проблемы доступности медицинской помощи продолжается. Предлагается вернуться к старому, проверенному пути - распределению выпускников. Получил диплом - будь добр отработать несколько лет там, куда родина пошлет. Юридически вопрос пока провисает, ведь нарушаются права личности, европейская хартия о правах человека. Единственный вариант видится таким: заключение договора при поступлении в вуз. Молодой человек бесплатно получает высшее образование. После окончания вуза он, отрабатывая положенный срок в указанном ему медучреждении, возмещает государству вложенные в него средства. Но я не уверен, что это приведет к полному решению имеющейся проблемы. Скорее, это будет паллиативом, полумерой.
Когда начинаются дискуссии о самой главной проблеме в сфере здравоохранения, то часто говорят о недостатке финансирования. Да, здравоохранение живет с большим дефицитом: примерно на душу населения тратится пятьсот долларов вместо нужной тысячи. Но сколько денег ни дай, их все равно будет не хватать. На мой взгляд, главная проблема - отсутствие реальной ответственности. Если ее нести, то можно найти способ грамотно распорядиться даже не очень большими средствами.

Александр ЛИНДЕНБРАТЕН (первый заместитель директора Национального НИИ общественного здоровья им. Семашко). «Российская газета», 26 октября 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.