Rambler's Top100

№ 745 - 746
23 октября - 5 ноября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о демографическом старении
«Ведомости» и «Полит.ру» о трудовом стаже и пенсионном возрасте
«УралИнформБюро» о тех, кого не лечат от СПИДа
«Neue Zurcher Zeitung» о СПИДе в России
«Российская газета» о снижении смертности от неинфекционных легочных заболеваний
«Известия» об электронных медкартах
«Полит.ру» о софинансировании гражданами услуг здравоохранения
«Российская газета» о референтных странах для цен на дженерики
«Известия» о персонифицированных лекарствах
«Forbes» о генной терапии против рака
«Atlantico» о чуме на Мадагаскаре
«Новые Известия» об алкоголизации в СССР
«Российская газета» о снижении алкоголизации на селе
«Известия» о региональной картине алкогольной смертности

«РБК» о противодействии курению
«УНИАН» о демографических проблемах Украины
«Русская Германия» об ограничениях приема беженцев Германии
«Sasapost» о беженцах как бесправных супругах и партнерах
«L'Espresso» о миграции и донорстве органов
«The New Republic» о суррогатном материнстве в США для китайских граждан
«Foreign Policy» о том, что запад виноват в падении российской рождаемости
«ТАСС» о «подарках новорожденному»
«Московский Комсомолец» о браке и венчании
«Berlingske» о брачном рынке в Китае
«Радио Свободы» о мужском одиночестве
«The Village» о законопроекте о равенстве полов
«Сноб» о расходах среднего класса в России и США
«Научная Россия» о валентеевских чтениях

о противодействии курению

Минздрав предложил правительству запретить курить вейпы в кафе

Минздрав запретит вейпы и кальяны в кафе, ограничит курение в коммунальных квартирах и личных автомобилях, следует из антитабачной концепции ведомства. Проект документа министерство передало на утверждение в правительство

Упущенные 2% ВВП
Министерство здравоохранения (Минздрав) разместило на своем сайте проект «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 201–2022 годы и дальнейшую перспективу». Документ ведомство передало на утверждение в правительство, уточнили РБК в пресс-службе Минздрава.
Концепция разрабатывалась в соответствии с Рамочной конвенцией по борьбе против табака, которая вступила в силу в 2005 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Она должен сменить предыдущую редакцию документа, которая действовала в 2010–2015 годах, указали РБК в пресс-службе Минздрава.
Как утверждают авторы концепции, курение — причина 10% смертей взрослого населения. Ежегодно из-за болезней, вызванных курением, гибнет почти 6 млн человек в мире и примерно 400 тыс. в России, отмечается в документе. С табаком связывают развитие заболеваний органов дыхания, сердца, слуха, зрения, репродуктивной системы, а также онкологии. Из-за курения мужчины теряют в среднем девять лет жизни, а женщины — пять с половиной лет, упущенная выгода от этого составляет 2% ВВП, подчеркивают авторы концепции.
Предыдущая концепция, которая действовала в 2010–2015 годы, позволила снизить процент курящих россиян с 39 до 31%, сообщается в документе. Цель новой концепции — добиться к 2022 году снижения числа курящих до 25%.

Список запретов
Для реализации поставленной цели Минздрав предлагает ввести новые запреты для курильщиков и табачных компаний. Ведомство планирует расширить перечень помещений и территорий, где нельзя курить не только обычные сигареты, но и электронные (вейпы). Свободными от обычного табака станут коммунальные квартиры, все виды общественного транспорта, остановки и территория в периметре 3 м вокруг них. Курить нельзя будет в трех метрах от входа в торговые центры, а также в подземных и надземных переходах и в личном транспорте в присутствии детей. Кроме того, курильщик будет обязан погасить сигарету, если его об этом попросят окружающие.
Потребление и продажа вейпов будет «ограничена» в местах, «где запрещены курение табака и розничная торговля табачными изделиями и табачной продукцией», указывают авторы документа. Какие именно ограничения будут введены, в концепции не уточняется.
Полностью предлагается запретить использование вейпов и электронных сигарет в кафе и ресторанах. Запрет предусмотрен для кальянных смесей без табака в местах общественного питания.
Коснутся ограничения не только потребления вейпов и электронных сигарет, но и их продажи и распространения. Их нельзя будет продавать несовершеннолетним, выкладывать на витрины и рекламировать, написано в документе.
Обычные сигареты нельзя будет рекламировать в художественных фильмах, указано в документе. В кинолентах, снятых при поддержке государства, Минздрав предлагает запретить курение совсем.
Еще один способ, который предлагает Минздрав, чтобы снизить привлекательность табачных изделий, — запрет на использование в сигаретах добавок со вкусом пищевых продуктов и усиливающих эффект привыкания. Все упаковки должны быть стандартизированы, картинки и надписи о вреде курения будут располагаться и на самих сигаретах. Продавать табак будут из непривлекательных ящиков без подсветок и рекламы коричнево-болотного цвета (Pantone 448 °C) в магазинах площадью не менее 50 кв. м. Планирует Минздрав усилить ответственность и за нарушения запрета на дистанционную продажу табачной продукции.
Хочет Минздрав полностью запретить обращение и некурительных табачных изделий.
В последней версии документа ведомство отказалось от самого радикального предложения — запретить продажу сигарет всем родившимся после 2015 года. Против этого пункта выступили почти все ведомства, предоставлявшие отзыв на концепцию, включая Министерство экономического развития.

Налоги и упаковка
Минздрав планирует повысить акцизы на сигареты и на «электронные системы доставки никотина» (вейпы и электронные сигареты). «ВОЗ рекомендует увеличение акцизов на табачные изделия до 70% от розничной цены. В Российской Федерации в 2016 году этот показатель составлял всего лишь 41%», — фиксирует ведомство.
Как и насколько министерство собирается повышать акцизы с 2017 по 2022 год, в тексте документа не указано (в изначальной версии документа такие выкладки были. — РБК). Конечная цель — средний уровень налогообложения среди стран Европы. В 2017 году он составлял не менее $119 за 1 тыс. сигарет, а в России — не менее 2123 руб. ($37) за 1 тыс. сигарет. Повышение акциза на сигареты до среднего уровня среди стран Европы позволит дополнительно привлечь в бюджет до 800 млрд руб., подсчитал Минздрав.
Планирует ведомство ввести для табачных компаний и экологический налог. По мнению Минздрава, отходы от сигарет «являются наиболее распространенным видом отходов и наносят урон окружающей среде».
Отдельно Минздрав прописал меры противодействия лобби табачного бизнеса. «Существует коренной и непримиримый конфликт между интересами табачной промышленности и интересами политики в области общественного здравоохранения», — подчеркнули авторы документа.
Всем государственным ведомствам будут запрещены любые партнерские отношения с табачными организациями. Представители табачного бизнеса не смогут участвовать в каких-либо комитетах или консультативных группах при госорганах и общественных палатах, формирующих политику в области борьбы с курением.
Минздрав намерен заставить отчитываться все табачные компании обо всех тратах на маркетинг, лоббирование, благотворительность и пожертвования на другие виды деятельности.
Действующий в России федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», принятый в 2013 году, уже является одним из самых жестких в мире, комментируют концепцию Минздрава в пресс-службе «Филип Моррис Интернэшнл». «Очевидно, что проблема табакокурения не может быть решена одними запретами. На наш взгляд, эффективной мерой будет информирование и переключение курильщиков на альтернативные никотинсодержащие продукты с потенциалом к снижению риска», — заявили в табачной компании.
Финансировать мероприятия по противодействию курению Минздрав планирует в пределах средств, предусмотренных на эту цель в федеральном бюджете и за счет бюджетов ответственных федеральных ведомств и регионов.

Полина ЗВЕЗДИНА, Наталья НОВОПАШИНА. «РБК», 18 октября 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.