Rambler's Top100

№ 745 - 746
23 октября - 5 ноября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Does religion matter to corruption? Evidence from China

Who in Europe Works beyond the State Pension Age and under which Conditions? Results from SHARE

БОНУС: Безграничная территория знакомств


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора Анна БЕЖАНИШВИЛИ (Студентка 4 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ)

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Who in Europe Works beyond the State Pension Age and under which Conditions? Results from SHARE

Wahrendorf, M., Akinwale, B., Landy, R., Matthews, K., & Blane, D. (2017). Who in Europe Works beyond the State Pension Age and under which Conditions? Results from SHARE. Journal of Population Ageing, 10(3), 269-285. https://doi.org/10.1007/s12062-016-9160-4

Беспрецедентные темпы старения населения требуют от правительств европейских стран активных мер по адаптации социально-экономической политики. Так, в частности, активно обсуждают и внедряют меры по расширению участия пожилых работников на рынке труда и увеличению пенсионного возраста. При этом существует ряд исследований, которые выявили ключевые факторы, предопределяющие более ранний выход работника на пенсию. Однако относительно мало известно о людях, которые продолжают работать и после достижения пенсионного возраста, об условиях их работы и занятости.

В связи с этим группа немецких и британских исследователей (Мортен Варендорф, Бола Акинвале, Ребекка Лэнди, Кэти Мэтьюз и Дэвид Блейн), используя результаты социологического Исследования здоровья, старения и пенсии в Европе (SHARE - Survey of Health, Ageing and Retirement in Europe), решили описать условия труда пожилых работников, находящихся в возрасте старше 65 лет. Кроме того, было проведено сравнение условий труда пожилых людей, которые продолжили работать после достижения пенсионного возраста, с трудовыми условиями (на последнем рабочем месте) тех, кто все же ушел на пенсию. Помимо социально-демографических факторов (таких как, например, наличие брачного партнера или уровень материального состояния) и здоровья (как физического, так и психического), в работе уделяется особое внимание условиям занятости (например, акторам самозанятости и служебного положения), а также психосоциальным стресс-факторам на работе (измеряются в терминах двух теоретических моделей рабочего напряжения, модели контроля спроса и модели дисбаланса усилий и вознаграждения).

По мнению исследователей, результаты их анализа могут окзаться крайне полезными при разработке мер по увеличению срока трудовой жизни населения, поскольку позволяют определить факторы, влияющие на пенсионное поведение. Авторы выявили следующие закономерности:

  1. Каждый третий человек, работающий в возрасте от 65 до 80 лет, либо работает на себя, то есть является самозанятым, либо обладает высокой профессиональной квалификацией и занимает выгодную должность. На неработающих пожилых людей приходится значительно меньшая доля самозанятых или квалифицированных специалистов. Таким образом, исходное предположение авторов нашло подтверждение на эмпирических данных: продолжать работать склонны более квалифицированные или самозанятые люди. Возможно, у самозанятых работников меньше шансов получить щедрую пенсию, что приводит к увеличению стимулов (и необходимости) к продолжению трудовой деятельности, а высококвалифицированные специалисты, предполагают исследователи, получают удовольствие от работы и продолжают трудиться, несмотря на то, что они могут рассчитывать на достаточно щедрые пенсионные выплаты.
  2. Данное предположение подтверждается вторым результатом анализа, который показывает, что психосоциальные условия труда обычно лучше у тех, кто остается работать и после достижения пенсионного возраста.
  3. Говоря о здоровье, исследователи отмечают, что физическое и психическое состояние пожилых людей, которые продолжили работать, как правило, лучше, чем у тех, кто все же вышел на пенсию (Рис. 3).

Рисунок 3. Показатели уровня здоровья мужчин и женщин пожилого возраста (от 65 до 80 лет) в зависимости от их положения на рынке труда, в процентах

Таким образом, результаты исследования говорят о том, что продолжительная трудовая жизнь человека часто сопряжена с благоприятными условияи занятости и психосоциальными обстоятельствами. Кроме того, люди, работающие в возрасте старше 65 лет, скорее всего, достаточно здоровы и находятся в относительно хорошем психическом и физическом состоянии. С другой стороны, не каждый человек обладает данными трудовыми условиями, а значит, не каждый сможет и будет продолжать работать после достижения пенсионного возраста. Получается, что социально-экономическая политика, направленная на увеличение государственного пенсионного возраста, может оказывать давление на определенные группы населения.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.