Rambler's Top100

№ 743 - 744
9 - 22 октября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о «рекордной» доле детей в России
«Русская служба BBC» и «Полит.ру» о дотациях Чечне на рождаемость
«Wonderzine» о декретных отпусках
«Новые Известия» о материнском капитале в Приморье
«Foreign Policy» о движении против абортов в России
«Kayhan» о «сдерживании развития национального генофонда» Ирана
«Коммерсантъ» о брачности в России
«Медуза» о смертности детей на уроках физкультуры
«Медуза» о ВИЧ-диссиденстве
«Независимая газета» о смертности в Крыму
«Российская газета» о софинансировании медуслуг в рамках ОМС
«Sputnik» о домашних родах
«ТАСС» о старости

«АСИ» о старении и продолжительности жизни
«Российская газета» о миграции в России
«Российская газета» о проверках мигрантов на границах
«Коммерсантъ» о визах для иностранных студентов
«Le Figaro» об отношении в Европе к иммиграции
«Frankfurter Allgemeine Zeitung» о различиях Восточной и Западной Германии
«The Washington Post» о подростках и моделях взросления
«Русская служба BBC» и «Life» о нобелевке за изучение экономического поведения населения
«Независимая газета» о благосостоянии
«REGNUM» о будущем Дальнего Востока
«Постнаука» о маскулинности в средневековье
«Sabq» и «Le Monde» о разрешении саудовским женщинам водить автомобили

о дотациях Чечне на рождаемость

Кадыров просит денег из-за высокой рождаемости. Что думают экономисты?

Чечня по уровню рождаемости на втором месте среди всех регионов России

В разгар подготовки бюджета России на следующие три года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о необходимости учитывать высокую рождаемость в его республике при определении объема бюджетной помощи. Русская служба Би-би-си спросила экономистов, верна ли логика Кадырова.
На своей странице в "Инстаграме" Кадыров опубликовал фотографию с вице-премьером Дмитрием Козаком, который курирует региональное развитие. В подписи он указал, что обсудил с Козаком "вопрос высоких темпов роста населения Чечни за счет высокой рождаемости".
"Это ставит перед нами задачи, требующие оперативного решения. Они должны учитываться и при формировании бюджета. Это рост расходов на социальную сферу - здравоохранение, образование и другие", - написал Кадыров.
Кадыров утверждает, что Козак пообещал республике "всестороннюю поддержку и помощь".
Представитель Козака Илья Джус, в свою очередь, сообщил Русской службе Би-би-си, что это была встреча с губернаторами, на которой обсуждались межбюджетные отношения. Отдельно проблемы Чечни на ней не рассматривались.
По словам представителя Козака, ему неизвестно о письменном обращении на имя Козака от представителей Чечни по этому вопросу.

Верна ли логика Кадырова?
По данным Росстата, Чечня является одним из двух регионов России с самой высокой рождаемостью. На 1 тысячу человек населения в республике в январе-августе этого года приходится 20,5 новорожденных. Выше только в Туве - 22 ребенка на 1000 человек.
В абсолютных значениях число рожденных в Чечне детей за восемь месяцев этого года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 54 ребенка до 19,4 тыс. человек.
Возрастная структура населения уже учитывается в методике распределения дотаций регионам, пояснил Александр Дерюгин, возглавляющий центр исследований региональных реформ Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.
По словам эксперта, регионы с высокой долей населения моложе и старше трудоспособного возраста получают более высокие трансферты из федерального бюджета.
Иными словами, получается, что Кадыров призывает к тому, что и так уже есть.

Чечня зависит от дотаций
Чечня входит в число самых дотационных регионов России. Бюджет региона примерно на 80% зависит от поступлений из федерального бюджета, оценивает Наталья Зубаревич из Независимого института социальной политики.
Республика получает "намного больше трансфертов, чем было бы по расчетному уровню", уточняет она, то есть больше, чем полагается по бюджетным правилам.
В прошлом году трансферты Чечне были уменьшены на 2%. Для сравнения: другим регионам их сократили на 3%, приводит пример Зубаревич.
"Просто Рамзану Кадырову мало всегда, независимо от того, сколько ему дали", - считает эксперт.
Кадыров не в первый раз публично заявляет о необходимости увеличения финансовой поддержки республики. В прошлом году, также во время работы над федеральным бюджетом, он вступил в публичную полемику с федеральными чиновниками по поводу размеров дотаций.
"Если и дальше продолжится практика урезания бюджета, республика не сможет развиваться, нам не удастся выполнить взятые на себя социальные обязательства", - писал он в "Инстаграме".
Министр финансов Антон Силуанов тогда заявил журналистам, что Кадыров не может знать, какой объем госинвестиций получит республика, "потому что объемы межбюджетных трансфертов еще не распределены".
В итоге дотации на этот год остались практически на уровне 2016 года.

«Русская служба BBC», 27 сентября 2017 года

Детский предлог Кадырова

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что его республика нуждается в дополнительных дотациях из федерального центра. Обоснования такого требования достаточно своеобразные: в Чечне фиксируется высокая рождаемость.
После встречи с вице-премьером Дмитрием Козаком Рамзан Кадыров написал в своем инстаграме, что высокая рождаемость «ставит перед нами задачи, требующие оперативного решения». «Они должны учитываться и при формировании бюджета. Это рост расходов на социальную сферу — здравоохранение, образование и другие, которые необходимо учитывать при исчислении дотаций на выравнивание бюджета», — уверен глава Чечни.
«Дмитрий Николаевич заверил, что будет оказана всесторонняя поддержка и помощь», — написал Кадыров.
Отметим, что Чечня действительно уже много лет является лидером среди всех регионов России по рождаемости. Но Рамзан Кадыров, безусловно, лукавит, говоря, что этот факт должен вынуждать федеральный бюджет срочно увеличивать дотации.
Во-первых, рождаемость, хоть и высокая, все время снижается. В 2012 году естественный прирост населения республики составил 2,05%, на тысячу человек было рождено 25,96 детей, всего — 34 385 новорожденных. В 2016 году прирост уже снизился до 1,64%, рождаемость до 21,13 на тысячу человек, а абсолютное число родившихся составило 29 893. Если пять лет назад естественный прирост населения в Чечне была на уровне стран Центральной Африки, то сейчас — на уровне Пакистана, Киргизии и Лаоса.
Во-вторых, рождаемость — не тот параметр, который сваливается на руководство регионов внезапно. Та же самая статистика показывает, что показатели год от года отличаются не слишком сильно, а значит, если нужны какие-то срочные меры поддержки, возникают серьезные вопросы о профессиональности администрации республики.
Впрочем, все понимают, что рождаемость — лишь предлог. Бюджет Чечни не способен прожить без дотаций из федерального центра, которые регулярно получает. В рядах оппозиции даже принято говорить, что Россия таким образом «платит дань Чечне». Действительно, Чечня получает огромные по своим меркам дотации, но многие регионы получают больше (например соседний Дагестан), да и вообще, бюджетная политика устроена таким образом, что бюджеты большинства регионов являются убыточными.
Тут скорее показательно, что действия Министерства финансов по сокращению дефицита бюджета, судя по всему, приводят к тому, что те, кто раньше чувствовал себя вполне комфортно, теперь начинают испытывать затруднения с финансированием.
Показательно и время, когда Кадыров опубликовал в инстаграме свое заявление. Как раз на днях правительство одобрило проект бюджета на 2018 год, документ поступил в парламент — то есть, в целом, формирование расходных статей закончено.
То есть заявление Кадырова может означать одну из двух вещей. Либо он находится почти в панике, потому что все привычные способы получения из Москвы денег не действуют и он вынужден делать такого рода заявления. Либо алгоритм распределения бюджетных дотаций меняется и теперь в этом процессе заметную роль будет играть парламент. Какая из этих двух версий скорее окажется правильной, мы вряд ли поймем сейчас и даже через год — но что-то меняется, это точно.

Илья КАРПЮК. «Полит.Ру», 27 сентября 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.