Rambler's Top100

№ 741 - 742
25 сентября - 8 октября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Медуза» о продолжительности жизни в России
«Ведомости» о пропаганде ЗОЖ
«Frankfurter Allgemeine Zeitung» о вреде сидения
«Известия» о подорожании сигарет
«Газета.Ру» о штрафах за непропуск пешеходов
«Российская газета» об анализах на онкомаркеры
«Российская газета» о проблемах обезболивания
«REGNUM» о проблемах провинциального здравоохранения
«Московский Комсомолец» о школьной медицине
«Коммерсантъ» о неформальных выплатах в здравоохранении
«Комсомольская правда» о пользе «лишних» органов
«Новые Известия» об абортах в СССР
«Комсомольская правда» о мифах в области контрацепции
«Sputnik» о контрацепции в Грузии
«Газета.Ру» о рассредоточении столичных функций Москвы
«Ведомости», «Росбалт» и «Эхо Москвы» о миграционной политике России

«РБК» о миграции и зарплатах
«RT на русском» о возвращении соотечественников
«Foreign Policy» о глобальной миграции
«Bloomberg» и «Вести Экономика» о проблеме беженцев в Германии
«ИноСМИ» о турках в Германии
«Наша газета» об инициативе по запрету паранджи в Швейцарии
«The American Conservative» и «American Thinker» о «расовой дискриминации» в США
«Русские в Казахстане» о межэтнической отчужденности в Казахстане
«Кавказ.Реалии» о дагестанцах на севере
«An Nahar» о проблемах ближневосточных христиан
«Известия» о системе долговременного ухода за пожилыми и инвалидами
«Коммерсантъ» о МРОТ
«Daily Mail» и «The Telegraph UK» о Голодоморе
«Новые Известия» об индексе благотворительности

о дагестанцах на севере

Как дагестанцы становятся сибиряками

Кумыки, лезгины и ногайцы массово мигрируют в северные регионы России

Жители Дагестана все чаще предпочитают переселяться в поисках лучшей доли в Западную Сибирь. Так, количество кумыков, лезгин и ногайцев в одной только Тюменской области уже исчисляется десятками тысяч.
Только по официальным данным, ко времени переписи 2010 года в Тюменской области проживало около 19 000 кумыков и свыше 16 000 лезгин. При этом в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) кумыков к 2010 году было около 14 000 человек, а лезгин – свыше 13 000 человек. В ХМАО также происходит большое скопление ногайцев – ко времени последней переписи их было свыше 5000 человек в регионе. В Ямало-Ненецком автономном округе уроженцев Дагестана тоже немало. Так, в 2010 году кумыков там насчитывалось около 4500 человек, лезгин - чуть меньше 2000 человек, а ногайцев – 3500 человек.
В свою очередь, в Дагестане наблюдается убыль населения. В Каякентском районе в двух селениях ощущается снижение количества жителей – в Утамыше и Алхаджакенте. Оба селения традиционно кумыкские по составу. В других населенных пунктах района зафиксирован прирост жителей. Судьбу Каякентского района разделяет и Бабаюртовский район, где отмечается частичная убыль населения, откуда, судя по статистике, мигрируют, в основном, кумыки и ногайцы.
Катастрофичной видится ситуация в Сулейман-Стальском районе. Напомним, по последней переписи, почти все население там было лезгинским. В этом районе наблюдается убыль во всех поселениях. Такая же ситуация отмечается во всех населенных пунктах Ногайского района Дагестана, который этим летом пережил политический кризис, связанный с нежеланием местного населения принять ставленника Махачкалы в качестве главы района. Здесь, согласно последней переписи, население резко сокращается.
В пресс-службе Ногайского района подтвердили, что значительная часть ногайцев, которые переселяются в Сибирь, являются выходцами из Дагестана. "Главной причиной миграции является высокий уровень безработицы", - объясняют в пресс-службе. Сотрудник администрации отмечает, что новой администрацией предпринимаются шаги для решения этой проблемы. "Принято решение об открытии в районе инвестиционного парка, в котором предпринимателям предоставят упрощённую систему работы, освободив их на начальном этапе от налогов. Таким образом, мы намерены стимулировать деловую активность. Мы предполагаем, что создание новых предприятий создаст рабочие места", - признается муниципальный служащий. По его словам, в администрации понимают, что вряд ли так можно вернуть уехавших, зато надеются удержать местное население от выезда.
В администрации Сулейман-Стальского района также сослались на высокий уровень безработицы в районе. Между тем, у миграции из этого района есть также свои особые корни, отмечают муниципальные служащие. "В советское время многие жители района работали в союзных республиках в нефтяной отрасли. После развала СССР они все переехали на север России. Они не востребованы в родном районе, так как здесь нет нефтяной сферы", - заявили в администрации. Замруководителя района вместе с тем дополняет, что среди уезжающих много молодых людей.
Принимающая их Тюменская область остается - по крайней мере, в устах российских чиновников - регионом с низким уровнем конфликтов на национальной почве. Губернатор региона Владимир Якушев заявлял, что в области межнациональных отношений у области нет проблем. Видимо, с этим сопряжено то, что бюджет не располагает большими средствами для этой сферы. На реализацию мероприятий в области межэтнических отношений в прошлом году бюджет области предусматривал всего 438 тыс. рублей. Но государственная национальная политика – это не просто инструмент для предотвращения и решения конфликтов между различными этническими группами, но и удовлетворение этнокультурных потребностей этих народов, в том числе языковых. А с этим у кумыков, лезгин и ногайцев в регионе не очень хорошо. По крайней мере, по данным последней переписи, представители значительной части этих групп в области не владели родными языками.
Кроме того, в Тюменской области отмечены инциденты, связанные с выходцами из Северного Кавказа. Так, СМИ сообщают, что на днях силовики в Сургуте жестоко избили уроженца Чечни. В свою очередь, недавний инцидент в этом же городе, который власти отказались назвать терактом, также связан с сыном выходцев из Северного Кавказа, как раз из упомянутого Сулейман-Стальского района Дагестана.

Рамазан АЛПАУТ. «Кавказ.Реалии», 25 сентября 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.