Rambler's Top100

№ 741 - 742
25 сентября - 8 октября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Медуза» о продолжительности жизни в России
«Ведомости» о пропаганде ЗОЖ
«Frankfurter Allgemeine Zeitung» о вреде сидения
«Известия» о подорожании сигарет
«Газета.Ру» о штрафах за непропуск пешеходов
«Российская газета» об анализах на онкомаркеры
«Российская газета» о проблемах обезболивания
«REGNUM» о проблемах провинциального здравоохранения
«Московский Комсомолец» о школьной медицине
«Коммерсантъ» о неформальных выплатах в здравоохранении
«Комсомольская правда» о пользе «лишних» органов
«Новые Известия» об абортах в СССР
«Комсомольская правда» о мифах в области контрацепции
«Sputnik» о контрацепции в Грузии
«Газета.Ру» о рассредоточении столичных функций Москвы
«Ведомости», «Росбалт» и «Эхо Москвы» о миграционной политике России

«РБК» о миграции и зарплатах
«RT на русском» о возвращении соотечественников
«Foreign Policy» о глобальной миграции
«Bloomberg» и «Вести Экономика» о проблеме беженцев в Германии
«ИноСМИ» о турках в Германии
«Наша газета» об инициативе по запрету паранджи в Швейцарии
«The American Conservative» и «American Thinker» о «расовой дискриминации» в США
«Русские в Казахстане» о межэтнической отчужденности в Казахстане
«Кавказ.Реалии» о дагестанцах на севере
«An Nahar» о проблемах ближневосточных христиан
«Известия» о системе долговременного ухода за пожилыми и инвалидами
«Коммерсантъ» о МРОТ
«Daily Mail» и «The Telegraph UK» о Голодоморе
«Новые Известия» об индексе благотворительности

о мифах в области контрацепции

26 сентября - Всемирный день контрацепции: Пять главных мифов о том, как избежать нежелательной беременности

Накануне Всемирного дня контрацепции эксперты составили рейтинг самых популярных заблуждений о методах предохранения

- В нашей стране гуляет ряд популярных мифов, некоторые из них основаны на неприятных побочных эффектах, которые были у первых гормональных средств контрацепции еще в середине прошлого века, но с тех пор многое поменялось кардинально, - отмечает гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины Факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН Ирина Шестакова.
Эксперты составили топ-5 самых распространенных заблуждений о современных средствах контрацепции и рассказали о том, что в реальности было доказано серьезными научно-медицинскими исследованиями.

Миф 1: начнешь предохраняться - растолстеешь
Как показал один из опросов ВЦИОМ, больше всего женщины боятся, что прием противозачаточных таблеток испортит фигуру, приведя к гормональным сбоям. «Первые оральные контрацептивы, которые появились в 60 - 70-е годы прошлого века, содержали высокие дозы гормонов и компоненты, обладающие способностью задерживать в организме жидкость и вызывать отеки, - рассказывает Шестакова. - Если же мы говорим о современных комбинированных оральных контрацептивах (КОК), то в их составе два вида женских половых гормонов: эстрогены и прогестины. При этом в средствах последних поколений подобраны такие концентрации и комбинации гормонов, которые не могут привести к набору веса».
На сегодня нет достоверных научных доказательств взаимосвязи между расползанием талии и приемом КОК, подчеркивают эксперты. В то же время гинекологи-эндокринологи вспоминают примеры, когда в некоторых случаях противозачаточные таблетки, наоборот, помогали похудеть, нормализуя гормональный баланс, если до этого он был нарушен.

Миф 2: усы и борода вырастут
Избыточный рост волос у женщин - над губой, на подбородке, на груди и животе называется гирсутизмом, связан с гормональными нарушениями, и многие опасаются, что к таким шокирующим последствиям может привести прием искусственных гормонов в противозачаточных таблетках.
- Нынешние оральные контрацептивы содержат антиандрогенные прогестагены, то есть вещества, которые как раз снижают у женщин концентрацию мужских половых гормонов, вызывающих рост волос, - успокаивают врачи. И, кстати, за счет этого, как было показано в ряде наблюдений, проявления гирсутизма снижаются в течение полугода. Но не стоит обольщаться: если впоследствии перестать принимать КОК и не заниматься дополнительным лечением, то волосы, как правило, начинают колоситься с прежней силой.

Миф 3: повышается риск рака груди
- Поводом для таких опасений стало нашумевшее исследование «Инициатива во имя здоровья женщин», которое финансировалось правительством США, - вспоминает Ирина Шестакова. - Наблюдали за 15 тысячами женщин, и оказалось, что в нескольких группах, принимавших определенные гормональные препараты, выросло число случаев рака молочной железы, инфарктов и инсультов. В СМИ попал этот шокирующий результат. Но затем исследователи разложили все по полочкам, проанализировали и пришли к новым выводам, которые, однако, столь широко уже не освещались. А выяснилось вот что: после сопоставления всех данных подтвердилось, что прием гормональных средств повысил риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в группах женщин, которым на момент назначения гормонотерапии было 60+.
- Позднее европейцы провели свои исследования, мы также пересмотрели свой клинический опыт - у нас не было роста таких заболеваний, потому что мы никогда не назначали подобную терапию в пожилом возрасте, - продолжает врач. - Женщине, которая перенесла инфаркт или инсульт, у которой развился диабет и которой больше 65 лет, назначать гормональные препараты, безусловно, нельзя. Если же речь идет об оральных контрацептивах для более молодых женщин, то нет никаких доказательств, что КОКи повышают риск рака молочной железы.

Миф 4: можно заработать бесплодие
Организм привыкает к измененному таблетками гормональному фону и впоследствии способность забеременеть может не восстановиться, переживают женщины.
- Этот миф опровергается множеством исследований, которые показывают: 94% дам полностью готовы к успешному зачатию в течение одного года после прекращения приема противозачаточных таблеток, - поясняют акушеры-гинекологи. - А 50% женщин могут забеременеть уже в течение трех месяцев после отказа от контрацепции.

Миф 5: нарушается микрофлора
- Микрофлора влагалища сильно страдает от спринцевания, которое еще продолжают применять для защиты от нежелательной беременности некоторые несознательные девушки, - сожалеет профессор Марина Хамошина. - А оральные контрацептивы последних поколений, наоборот, улучшают микрофлору, выравнивая баланс лактобактерий и кислотно-щелочной баланс.

КСТАТИ
Исследования, проведенные в Калифорнийском университете, обнаружили неожиданную закономерность: чем больше у женщин во влагалище лактобактерий, тем выше у нее коэффициент интеллекта (IQ). Ученые продолжили наблюдения, и недавно выяснилось, что лактобактериям сопутствуют два других вида представителей микрофлоры. Эксперты предполагают, что эти бактерии в процессе своей жизнедеятельности выделяют вещества, способные улучшить проводимость между нейронами, клетками мозга, и тем самым повысить мыслительные способности.

ВАЖНО
Врачи предостерегают: не выбирайте противозачаточные таблетки, руководствуясь советами подруг и обсуждениями на форумах в Интернете. У этих контрацептивов есть ряд противопоказаний, важную роль при назначении играет в том числе наследственность и образ жизни женщины.

Анна НИКОЛАЕВА. «Комсомольская правда», 26 сентября 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.