Rambler's Top100

№ 739 - 740
11 - 24 сентября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о снижении рождаемости в России
«Новые Известия» о социальном и биологическом отцовстве
«Газета.Ру» о прогнозе смертности в ДТП
«Ведомости» о лечении онкологических заболеваний в России
«The New York Times» о генной терапии лейкемии
«Forbes» об эффективности антитабачной кампании
«Helsingin Sanomat» о финском водочном туризме
«Новые Известия» о «запрете трезвости» в России
«The Village» и «Российская газета» о детской проблеме ВИЧ-диссидентства
«Тамильская служба Би-би-си» об особенностях скрининга рака шейки матки в Индии
«Газета.ru» о миграции Россия-Украина
«Deutsche Welle» о миграции из Казахстана в Россию
«Berlingske» о пограничном контроле внутри ЕС
«Коммерсантъ» о рейтинге паспортов
«ТСН.ua» о разных гражданствах

«Российская газета» о миграции на Дальнем Востоке
«Коммерсантъ» об экономике и населении Дальнего Востока
«REGNUM» о Краснодаре-«миллионнике»
«Project Syndicate» об экономике китайских мегаполисов
«Новые Известия» об экономическом положении российского среднего класса
«Медуза» об эксперименте с безусловным доходом в Финляндии
«Газета.Ру» о МРОТ и прожиточном минимуме
«Московский Комсомолец» о ситуации на российском рынке труда
«Известия» о профстандартах для нянь
«Ведомости» о последствиях старения российской рабочей силы
«Forbes» о бизнес-моделях ухода за пожилыми
«Известия» о долгожителях
«Коммерсантъ» об уровне образования населения стран ОЭСР
«The Guardian» о рохинджа

о долгожителях

В России растет число долгожителей

На трех 100-летних женщин приходится всего один мужчина-ровесник

По данным Росстата на начало этого года, в нашей стране проживало 15,7 тыс. человек, родившихся 100 и более лет назад. Это почти на тысячу больше, чем годом ранее. Большинство долгожителей — женщины. На одного 100-летнего россиянина приходится три его ровесницы. Демографы отмечают, что продолжительность жизни растет в первую очередь благодаря развитию медицины.
По информации Росстата, с января 2016-го по январь 2017 года количество долгожителей (100 лет и больше) в стране увеличилось на 923 человека и достигло 15 704 человек (с 2014 по 2015 год рост был на 600 человек). Большинство из долгожителей — женщины (12 тыс.) и почти все (9 тыс.) живут в городе.
Доктор исторических наук, профессор факультета глобальных процессов МГУ Андрей Коротаев рассказал «Известиям», что увеличение количества долгожителей вполне закономерно. Устойчивый рост продолжительности жизни в России наблюдается с 2005 года.
— Это связано прежде всего с развитием медицины. Очевидно, что технологии в последние годы шагнули далеко вперед. Достигнуты серьезные успехи по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Создаются всё более эффективные медицинские препараты, направленные на борьбу с онкологическими заболеваниями, что для людей старшего возраста особенно важно, — пояснил профессор.
В Минздраве РФ «Известиям» сообщили, что за 2016 год средняя продолжительность жизни россиян увеличилась на 0,5 года, впервые достигнув 72 лет. А смертность снизилась во всех возрастных группах: детей — на 12,5%, трудоспособного населения — на 3,3%, пожилых людей — на 0,8%.
Вклад в увеличение продолжительности жизни внесло снижение младенческой смертности, которая сократилась в 2016 году на 7,7%, а за пять последних лет — более чем на 30%. Снижение материнской смертности составило 20% и 48% соответственно.
В ведомстве также отметили, что самая эффективная мера для снижения смертности и увеличения продолжительности жизни — профилактика заболеваний. Так, охват населения вакцинацией от гриппа за десять лет увеличился на 19%. Благодаря пропаганде здорового образа жизни распространенность курения за два последних года снизилась на 16%. А в ходе диспансеризации в 2016 году 55% злокачественных новообразований были выявлены на ранней стадии.
Численность долгожителей зависит и от качества жизни. В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты «Известиям» рассказали, что в ведомстве ведется работа над модернизацией сектора социальных услуг, развитием различных форм оказания помощи пожилым людям, в том числе на дому.
В целом среди всех возрастов к началу 2017 года на 1000 мужчин приходилось 1157 женщин. А в некоторых регионах, например, в Ярославской, Ивановской и Новгородской областях, перекос в сторону женщин был еще выше. И только в Чукотском автономном округе на 1000 мужчин пришлось 963 женщины.
Численное превышение женщин в составе населения начинается с 31 года и с возрастом только увеличивается. Эксперты объясняют эту ситуацию высоким уровнем ранней смертности мужчин.
— Алкоголь — главный убийца мужчин в возрасте от 40 до 50 лет. Среди молодежи 20–30 лет наибольшую опасность представляют тяжелые наркотики, — сказал Андрей Коротаев.
Директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский рассказал, что разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин в России намного выше, чем за рубежом. Так, например, во Франции женщины живут дольше мужчин на шесть лет (86 лет против 80 лет). А в нашей стране эта разница составляет 12 лет (77 против 65). 
Эксперты отмечают, что процесс демографического старения из-за высокой смертности мужчин гораздо более характерен для женской половины населения. Так, средний возраст жителей страны сейчас составляет 39,7 года. У мужчин — 36,9 года, у женщин — 42,1 года.
Анатолий Вишневский рассказал «Известиям», что процесс старения населения характерен практически для всех современных стран. Но в России он усилен колебаниями, которые связаны с историческими событиями. Так, сейчас в нашей стране пожилого возраста достигло поколение, появившееся на свет после Второй мировой войны, когда был подъем рождаемости. А малочисленность молодых людей объясняется спадом рождаемости, который отмечался в начале 1990-х.
Эксперты оценивают старение населения неоднозначно. Доля работоспособного населения уменьшается. С одной стороны, из-за этого увеличивается нагрузка на пенсионные фонды, а с другой — снижается безработица. В условиях отсутствия давления на рынке труда развивается роботизация. Кроме того, пожилые люди наименее склонны нарушать закон, они исправно платят налоги, доверяют людям и никого не обманывают.

Наталия БЕРИШВИЛИ. «Известия», 4 сентября 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.