Rambler's Top100

№ 737 - 738
28 августа - 10 сентября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Мы неправильно предохраняемся

Значительные успехи в борьбе со СПИДом во всем мире обошли стороной страны Восточной Европы и Центральной Азии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Мы неправильно предохраняемся

Вместо того чтобы учить людей контрацепции, государство борется с абортами. Но люди справляются сами — контрацептивная революция продолжается

Контрацепция против абортов

Во всем мире до 1960-х годов главными средствами контроля рождаемости были прерванный половой акт и криминальный аборт (легально аборт можно было сделать только в СССР). В 1960-1970-е годы с появлением на рынке гормональной контрацепции и внутриматочной контрацепции нового поколения западные страны пережили настоящую «контрацептивную революцию» (https://demreview.hse.ru/2017--1/206922700.html).

Новые технологии позволили значительно улучшить контроль рождаемости, вытеснить аборт и в целом увеличили человеческую свободу. Стало легче решать, когда вступать в брак, когда заводить детей. Женщины перестали зависеть от мужчин, так как связь между сексом и зачатием была разорвана. Число случайных беременностей резко сократилось, и стали исчезать вынужденные «браки вдогонку», несмотря на то что возраст начала сексуальной жизни, наоборот, снижался.

Конечно, такое усиление внутрисемейного контроля отразилось и на уровне рождаемости — она сократилась за счет нежеланных беременностей, но разве это плохо? Есть исследования, доказывающие, что дети, родившиеся в результате нежеланной беременности, по сравнению с желанными детьми в среднем хуже учились в школе, были более конфликтными, намного чаще обращались за психиатрической помощью и приговаривались к тюремным срокам (http://demoscope.ru/weekly/2010/0443/reprod01.php).

Источник: Отдел народонаселения ООН

Долгое время Россия, вместе со всем СССР, оставалась в стороне от этого движения. В течение десятилетий руководство страны придерживалось догмы, что повышение уровня жизни в советском государстве будет способствовать возвращению массовой многодетности, и, следовательно, в планировании семьи нет необходимости. В то время когда на Западе быстро набирали популярность гормональные контрацептивы, советский Минздрав рассылал письма о вреде гормональной контрацепции.

Позиция руководителей здравоохранения не могла не вызвать почти враждебного отношения населения к «гормонам», которое не преодолено до сих пор. В середине 1980-х молодые москвички самым эффективным контрацептивом называли метод прерванного полового сношения. Из-за отсутствия службы планирования семьи и дефицита средств контрацепции уровень абортов в России был чрезвычайно высоким. В 1967 году на 100 рождений приходилось почти 300 абортов.

Знаменательные перемены начались с конца 1980-х. Постсоветская Россия стала быстро наверстывать упущенное, и сейчас можно с определенностью утверждать, что примерно с середины 1990-х контрацептивная революция идет и в нашей стране. Едва ли не самое яркое свидетельство этого — быстро сокращающееся число абортов.

Источник: Росстат

Презерватив против стерилизации

В России очень мало данных о так называемом контрацептивном поведении. Государство почти не финансировало соответствующие исследования. В 2011 году впервые в нашей истории было проведено специальное «Выборочное обследование репродуктивного здоровья российских женщин (ВОРЗ)» (http://www.gks.ru/free_doc/new_site/rosstat/smi/smi_280513.html). Его результатами мы и воспользуемся.

Распространенность контрацепции в России высока. Согласно ВОРЗ, 72,3% женщин в возрасте от 15 до 44 лет, состоящих в браке или партнерстве, применяли методы контрацепции в течение 30 дней перед опросом. Никогда не состоявшие в браке, но сексуально активные женщины применяют методы контрацепции еще чаще. Так что все еще относительно большое число абортов в нашей стране говорит не о том, что пары не знают о контрацепции, а о том, что в применении контрацепции часто происходят сбои («контрацептивные неудачи»).

ООН оценивает распространенность контрацепции в России ниже — в 68% женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке или в партнерстве (http://www.un.org/en/development/desa/population/theme/family-planning/cp_model.shtml ). Это на уровне развитых европейских стран — Германии, Дании, Греции.

А вот по популярности разных контрацептивов Россия от развитых стран отличается.

Самый популярный противозачаточный метод в России — презерватив; по данным ВОРЗ, его применяют почти 27% пар и 65% не состоявших в браке женщин (а всего — 37% пользователей контрацепции). Почему россияне так любят презерватив? Одна из версий — нежелание лишний раз общаться с государственной медициной, стремление избежать «медицинского надзора» в приватной сфере (https://jsps.hse.ru/article/view/3445). А презерватив можно свободно купить в супермаркете. Очевидный плюс презерватива — защита от СПИДа и венерических заболеваний.

Второй по распространенности метод — внутриматочная спираль, третий — гормональная контрацепция. Многолетняя дискредитация гормональной контрацепции в СССР принесла свои плоды. До сих пор можно услышать от женщин, что гормональные таблетки вредны для здоровья, от них толстеют, растут усы и т. д.

Между тем в мире ситуация выглядит совершенно по-другому. Презерватив там занимает только четвертое место, а самыми популярными противозачаточными методами сегодня являются женская стерилизация и внутриматочная спираль: в 2015 году треть пар, использующих контрацепцию, выбрали стерилизацию. За ней идут спираль и гормональные таблетки.

Источник: Отдел народонаселения ООН

Если сравнить ситуацию в России, Германии и Нидерландах, то при одинаковой распространенности контрацепции различия в методах будут еще больше (http://demoscope.ru/weekly/2016/0687/tema05.php). В Германии и Нидерландах около 60% женщин, прибегающих к контрацепции, принимают гормональные таблетки, еще 14-16% выбирают стерилизацию. В России — только 13,2% и 1,5% соответственно.

При этом именно стерилизация и гормональные средства — особенно импланты, помещаемые под кожу на несколько лет и ежедневно высвобождающие незначительные дозы гормонов, — являются самыми надежными. Но жительницам России противозачаточные средства последнего поколения знакомы плохо.

Мужской презерватив и гормональные таблетки относятся к методам средней эффективности, их использование предполагает довольно высокий уровень самодисциплины (правда, повторюсь, презерватив защищает от СПИДа, его применение надо пропагандировать среди групп населения, подверженных таким рискам).

Самые ненадежные средства — спермициды (вагинальные кремы, пасты, желе), прерванный половой акт и календарные методы; при их использовании в течение года у 25-29 пар из 100 наступает незапланированная беременность.

Между тем около 15% пар в России полагаются именно на прерванный половой акт и календарь. В Западной Европе такие методы применяют не больше 5% пар. Здесь есть резерв для дальнейшего снижения числа абортов в России.

Бедность и невежество

Исследование, проведенное в ряде восточноевропейских и центральноазиатских стран, выявило несколько причин, по которым женщины не используют современную контрацепцию (http://eeca.unfpa.org/en/publications/key-factors-influencing-contraceptive-use-eastern-europe-and-central-asia). Во-первых, это невежество — недостаток достоверной информации о методах контрацепции и неверие в безопасность контрацепции для здоровья. Во-вторых, отсутствие просвещения — полноценного консультирования молодежи о сексе и планировании семьи. В-третьих, бедность — сравнительно высокая стоимость контрацептивов, а также отсутствие их выбора на рынке.

Зачастую врачи-гинекологи дают женщинам рекомендации о противозачаточных средствах, про которые они сами мало знают. То есть обучение современному планированию семьи надо начинать с врачей.

Кроме того, в Восточной Европе, а тем более в Центральной Азии сильны консервативные настроения, здесь очень трудно или невозможно говорить открыто о чем-либо, связанном с сексом и сексуальностью, и общество диктует строгие образцы сексуального и репродуктивного поведения. Многие из этих факторов актуальны и для России.

Контрацептивная революция в России идет благодаря резко расширившимся информационным и рыночным возможностям, но почти без участия государства. Оно ничего не делает для продвижения современных методов планирования семьи, при том что практически нет семьи, которая в той или иной форме не практиковала бы такое планирование. Согласно опросу «Левада-Центра», главным источником информации о методах предохранения от нежелательной беременности россиян являются друзья и знакомые, а не специалисты (http://www.levada.ru/2017/03/20/reproduktsiya-i-aborty/). В официальных документах, включая документы Министерства здравоохранения, слово «контрацепция» не встречается. Средства контрацепции не входят в систему обязательного медицинского страхования. Сексуальное образование в России отсутствует.

Российский Минздрав предложил разделять понятия «профилактика нежелательной беременности» и «профилактика абортов». По сути, это, конечно, одно и то же, но чиновники, введя это искусственное разграничение, под первым предлагают понимать использование контрацепции, а под вторым — меры воздействия на женщину, направленные на сохранение нежелательной беременности, если она случилась. Вся активность Минздрава и общественных организаций, специализирующихся на антиабортной риторике, сегодня концентрируется вокруг этой «профилактики абортов».

В общем, государство контрацепции никак не помогает, но и не мешает. Пока.

Источник: «Такие дела», 29 августа 2017
https://takiedela.ru/2017/08/takaya-rossiya-semya/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.