Rambler's Top100

№ 737 - 738
28 августа - 10 сентября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

90 лет первой Всемирной конференции по народонаселению

Всемирные конференции Международного Союза по научному исследованию населения

К 145-летию со дня рождения Сергея Александровича Новосельского

С.А. Новосельский. О тесноте связи между рождаемостью и детской смертностью


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

90 лет первой Всемирной конференции по народонаселению


Группа участников Конференции
Слева направо: Licien March (Франция), F.A.E. Crew (Великобритания), C.C. Little (США),
E.F.Zinn (США), H.P.Fairchild (США), C. Gini (Италия),
Bernard
Mallet (Великобритания), J.SHuxley (Великобритания),
R
. Pearl (США), A.M.Carr-Saunders (Великобритания),
D
. Dunlop (Великобритания), J.W. Glower (США).

Ровно 90 лет назад, 29 августа – 3 сентября 1927 года в Женеве, по инициативе Маргарет Сэнгер, состоялась первая Всемирная конференция по народонаселению. Ее цель определялась следующим образом:

«Всемирная конференция по народонаселению - это первая попытка осмыслить на международном уровне одну из самых фундаментальных проблем, с которыми сегодня сталкивается человечество. Земля и каждая ее географическое подразделение строго ограничены в размерах и в способности поддерживать население. Но эти населения продолжают расти, порождая тем самым социальные, экономические и политические ситуации, которые несут в себе угрозу глубоко изменить нашу нынешнюю цивилизацию и, возможно, в конечном итоге разрушить ее. Как ответить на этот вызов? Cделать первый предварительный шаг к интеллектуальному ответу на этот вопрос и к практическим действиям, в которые должен воплотиться этот ответ, – в этом и заключается цель Всемирной конференции по народонаселению»[1].

В Конференции приняли участие 123 делегата из Австрии, Аргентины, Бельгии, Бразилии, Дании, Германии, Великобритании, Греции, Индии, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Норвегии, Перу, Польши, Сиама, США, Швейцарии Швеции, Финляндии, Франции, Чехословакии, Чили, Эстонии, Японии. В списке участников Конференции был указан также один представитель России – Александр Кулишер.

В Конференции участвовали такие известные демографы или представители смежных дисциплин, как Александр Карр-Саундерс, Генри Фэйрчайлд, Коррадо Джини, Джулиан Хаксли, Роберт Кучинский, Ливио Ливи, Раймонд Пирл, Маргарет Сэнгер, Уоррен Томпсон.

На каждом заседании были представлены доклады по основным темам, которые включали различные аспекты роста населения и его связи с ресурсами, проблемы оптимума населения, рождаемости, международной миграции и ее ограничения, наследственности и болезней. После каждого доклада следовала открытая дискуссия.

На конференции был создан Исполнительный комитет под председательством Раймонда Пирла, который должен был рассмотреть вопрос о создании постоянной международной организации для «обеспечения более полных и точных знаний о различных исторических, экономических, социальных и других факторах, влияющих на состав, рост и будущие взаимоотношения населений»[2]. На первом же заседании 3 сентября члены комитета единогласно одобрили идею создания такой организации.

Эта идея была реализована в 1928 году. 4-6 июля 1928 года в Париже состоялась Учредительная ассамблея новой организации – Международного Союза для научного исследования проблем народонаселения (International Union for the Scientific Investigation of Population Problems). Раймонда Пирл стал его первым президентом. После 1947 года он стал называться «Международный союз по научному исследованию населения» (International Union for the Scientific Study of Population, IUSSP).

С тех пор международные конференции по народонаселению под эгидой этого союза проводятся регулярно. Первой по счету считается именно Парижская учредительная конференция, Всемирная конференция 1927 года в общий счет не включается.



[1] Proceedings of the World Population Conference. Ed. By Margaret Sanger. London, 1927: 5.
[2] Ibid. 361.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.