Rambler's Top100

№ 737 - 738
28 августа - 10 сентября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Znak.ru» о демографической ситуации в России
«Le Temps» о демографическом будущем России
«Yle» о смертности в ДТП
«Известия» о ВИЧ в России
«Известия» о цене водки
«IQ» о подростках и алкоголе
«EurasiaNet» о бедности в России
«ОТР» о достатке российских семей
«Русская служба BBC» о российских стариках и старости
«Yle» о среднем возрасте
«Коммерсантъ» о трудовой миграции в Россию
«ИноСМИ.RU» о миграционной проблеме Европы
«Financial Times» об интеграции мигрантов в Европе
«The Guardian» о беженцах как политической проблеме Германии

«Neue Zurcher Zeitung» о сирийских беженцах в Ливане
«Krone.at» о польской грин-карте
«Aftenposten» о польских и иных иммигрантах в Осло
«Al-Eqtisadiya» о проблемах с домработниками в Гонконге
«REGNUM» об учебной миграции и эмиграции из Казахстана
«Такие дела» о внутренней миграции в России
Газета.Ру», «Новые Известия», «ИА REGNUM» и «Комсомольская правда» о «размосквичивании»
«Русская служба BBC» и «Dagbladet» о «воссоединении семей» в Чечне
«NoonPost» о коренных народах мира
«Газета.Ру» об американских визах для россиян, камбоджийцев и жителей Африки

о ВИЧ в России

Эпидемия ВИЧ набирает обороты

В России выявляют всё больше инфицированных вирусом иммунодефицита человека

Весной 2017 года темпы роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией увеличились на 4% по сравнению с тем же периодом 2016-го. С марта по май в стране зарегистрировано 22,9 тыс. новых случаев. Больше половины из них — в 13 субъектах РФ. Часть экспертов объясняют рост числа заболевших слабой профилактической работой, другие же полагают, что это следствие более широкой проверки населения.
Самый существенный всплеск заболеваемости отмечен в мае 2017-го, когда было зафиксировано 7,2 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции — это на 10,3% больше, чем в мае 2016 года. Об этом свидетельствуют данные опубликованного в августе доклада Росстата «Социально-экономическое положение России». Всего же за три весенних месяца диагноз ВИЧ был поставлен 22,9 тыс. российских граждан.
Более половины всех инфицированных (51,2%) — из 13 субъектов РФ: Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областей, Пермского края, Свердловской области, Москвы и Подмосковья, Петербурга, Самарской, Челябинской областей, Красноярского края, Республики Башкортостан, Краснодарского края.
Руководитель центра Федерального научно-методологического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский напомнил, что ВИЧ-инфекция распространяется неравномерно, в ряде регионов она проявляется активнее.
— Это зависит от того, в каком социально-экономическом положении был регион на рубеже 2000-х годов. Она стала распространяться от группы населения, употребляющей наркотики. Тогда их могли позволить себе только преуспевающие регионы, например Свердловская и Иркутская области, — рассказал специалист.
Он также отметил, что стопроцентного лечения иммунодефицита человека не существует. Поэтому для того чтобы уменьшить процент инфицированных, необходимо проводить комплексные мероприятия до того, как человек заразится.
— Необходимы масштабные профилактические работы. Особенно в тех регионах, в которых не зарегистрированы многочисленные вспышки. И в особенности среди групп риска. Это население от 30 до 40 лет. Именно они болеют чаще всего, — пояснил Вадим Покровский.
Главный врач Тюменского центра по борьбе со СПИДом Александр Попков считает, что официально зафиксированный процент зараженных вырос лишь потому, что система здравоохранения стала тестировать большее количество людей — и поэтому чаще выявлять случаи инфицирования.
— Например, в одной только Тюменской области за первые семь месяцев этого года было протестировано на 50% больше людей, чем в прошлом году в тот же период. А это плюс 80 тыс. человек, — сообщил специалист.
Он также отметил, что темпы роста инфекции по-прежнему остаются высокими, потому что в России наблюдается нехватка препаратов против ВИЧ-инфекции.
Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев недавно заявил, что власти выделили 4 млрд рублей на закупку антивирусных лекарств для лечения вируса иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и С.
Эксперты также отмечают недостаточное количество врачей — специалистов по ВИЧ. Руководитель программ благотворительного фонда «Шаги» Кирилл Барский в беседе с «Известиями» отметил их нехватку в особенности в крупных регионах — таких как Екатеринбург, Петербург, Московская область.
— По регламенту Минздрава на 1000 инфицированных пациентов должен быть один врач. Но и это не всегда выдерживается, — рассказал специалист.
Эксперт также отметил очень низкий уровень профилактической работы.
— Она проводится, но не для тех слоев населения. Чаще всего профилактика нацелена на молодежь, которая, как показывает практика, и без того придерживается здорового образа жизни. Такие программы необходимо распространить на группы риска — людей нетрадиционной ориентации, наркоманов, а также на всё население среднего возраста, — считает Кирилл Барский.
В Минздраве отметили, что вопросы, связанные с противодействием ВИЧ-инфекции, относятся к числу государственных приоритетов. В министерстве напомнили, что в 2016 году число пациентов с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекции уменьшилось на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
— В 2016 году около 260 тыс. пациентов получали антиретровирусную терапию (АРВТ) в сравнении с 217 тыс. человек в 2015 году, отмечался прирост охвата АРВТ на 19,7%, — сообщили в Минздраве. — За 10 лет число лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих АРВТ, увеличилось в 18 раз.
В ведомстве добавили, что Минздрав России уделяет повышенное внимание предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. Одно из приоритетных направлений работы — информирование и мотивация населения к тому, чтобы тестироваться на ВИЧ, а также изменение отношения к ВИЧ-позитивным людям.

Элина ХЕТАГУРОВА. «Известия», 24 августа 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.