Rambler's Top100

№ 737 - 738
28 августа - 10 сентября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Second Unions Now More Stable than First? A Comparison of Separation Risks by Union Order in France

Trapped in migrants’ sectors? Polish women in the Icelandic labour market

БОНУС: Вы рисуете как…


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора
Илья КАШНИЦКИЙ

Trapped in migrants' sectors? Polish women in the Icelandic labour market

Napierała, J., & Wojtyńska, A. (2017). Trapped in migrants’ sectors? Polish women in the Icelandic labour market. International Migration, 55(1), 128–141. https://doi.org/10.1111/imig.12295

Значительная трудовая эмиграция поляков в Исландию началась в 1970-х годах, когда политические преобразования в стране исхода наложились на острую нехватку рабочих в растущей экономике принимающей страны. Вплоть до бума польской трудовой эмиграции в середине 2000-х, когда страну приняли в Европейский Союз и значительно упростился процесс эмиграции, среди поляков, работающих в Исландии, преобладали женщины. Это объяснялось спецификой рынка, в котором открывались рабочие места в основном для женщин. Однако в нулевых годах, вплоть до самого экономического кризиса, Исландия испытала колоссальный приток мужской рабочей силы из Польши, и гендерных баланс среди польских иммигрантов почти выровнялся, а к 2007 году доля мужчин составляла уже 73%. Финансовый и последовавший за ним экономический кризисы больно ударили по сфере строительства, в которой традиционно находили работу мужчины из Польши. Сферы экономики, в которых преимущественно были заняты польские женщины, меньше пострадали от кризиса, что позволило иммигранткам сохранить свои рабочие места и остаться. Значительный отток мигрантов-мужчин из Исландии выровнял баланс, и в 2015 году женщины составляли почти ровно половину польского населения Исландии.

В статье на основе данных опроса, проведенного в 2010 году в столичном регионе Исландии, изучается миграционный опыт польских женщин. Исследование учитывает более широкий контекст экономической ситуации в отдающей и принимающей странах, а также уровень гендерного неравенства в обоих обществах, и старается учесть, как эти факторы влияют на выбор польских женщин-мигрантов.

В специализированной научной литературе широко распространился подход к изучению женской миграции, когда миграционный потенциал объясняется в первую очередь через различие уровня гендерного неравенства в стране эмиграции и стране иммиграции. Но тут есть любопытный и почти парадоксальный момент. Западные общества, отличающиеся низким уровнем неравенства и дискриминации своих женщин на рынке труда, как правило, формируют повышенную потребность в иммиграции, призванной заместить недостаток рабочей силы в традиционно женских сферах приложения труда. В западных обществах женщины получают все лучшее образование и все чаще делают яркую карьеру. В результате, на выполнение работы по дому и уходу за близкими времени не остается. Мужчины не принимают на себя эти обязательства в должном объеме, поэтому возникает острый запрос на низкооплачиваемый традиционно женский труд, за который готовы браться лишь мигранты. Парадокс в том, что равноправие для своих женщин во многом достигается за счет женщин-иммигранток, которые оказываются дискриминированы дважды: как женщины и как иммигранты. При этом, в силу специфики функционирования сегментированного рынка труда в странах с высокой иммиграцией, женщины-мигранты оказываются "прикованными" к малопрестижным и низкооплачиваемым работам.

На протяжении последних десятилетий ХХ века и начала XXI века Исландия прошла поразительный ускоренный путь развития - от отсталой аграрной страны до передовой современной сервисно-ориентированной экономики. Высокое образование, смена ценностей, доступность качественного трудоустройства и масштабная государственная помощь в уходе за детьми и стариками позволили исландским женщинами получить престижные и высокооплачиваемые работы, а малопрестижные и низкооплачиваемые оставить для пришлого женского населения. Эту освободившуюся нишу "плохих женских работ" во многом и заполнили польские иммигрантки.

Анализ карьерных траекторий польских иммигранток в Исландии показывает низкую социальную мобильность. Несмотря на то, что, в среднем, каждая из опрошенных женщин сменила работу в Исландии не менее двух раз, более половины женщин не меняли сектор трудоустройства. Также отчетливо видно, что женщины, прибывшие после экономического кризиса, находятся в более неустойчивом положении на рынке труды и вынуждены чаще менять малопрестижные работы. Значительная часть респонденток устроились работать уборщицами или сиделками и уже не меняли профессию. Это косвенного говорит о трудностях выхода из сектора малопрестижных и низкооплачиваемых работ для трудовых мигрантов, особенно на традиционно женских работах.

Отличительной чертой исландского рынка труда от многих других развитых европейских стран, активно привлекающих женщин-мигрантов, оказывается удивительная формализованность и зарегулированность работ уборщиц и сиделок. Большинство таких вакансий открываются и управляются государством и крупными частными компаниями, что положительно сказывается на безопасности трудоустройства женщин-мигрантов. Несмотря на этот очевидно положительный момент, есть и негативная сторона. Подобные работы уже стали в Исландии "исключительно мигрантскими", что приводит к маргинализации пришлого населения и затрудняет для них интеграцию. В итоге, удивительное гендерное равенство существует лишь для престижных работ, доступных местным женщинам, и во многом за счет иммигранток, вынужденных довольствоваться непрестижными и низкооплачиваемыми работами.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.