Rambler's Top100

№ 735 - 736
1 - 27 августа 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о демографических перспективах России
«EurasiaNet», «Московский Комсомолец», «МИР24» и «Al Araby Al Jadeed» о падении рождаемости в России
«Slate.fr» о демографической ситуации в странах Африки
«Российская газета» о демографическом будущем Дальнего Востока
«Газета.ру» о внутренней миграции в России
«Коммерсантъ», «Медуза» и «EastRussia» о миграционной политике и миграционной ситуации на российском Дальнем Востоке
«Коммерсантъ» об образовательной и послеобразовательной миграции
«Новая газета» и «Медуза» о трудовой миграции из Северной Кореи в Россию и Китай
«Fergananews» об интеграции мигрантов
«Газета.ру» о миграции и политике
«Полит.ру» о новом законопроекте об иммиграции в США
«Suddeutsche Zeitung» о русских немцах и выборах в Германии
«Русская Германия» о миграции в ЕС из Ливии
«EurasiaNet» об эмиграции российских богачей за границу
«Такие дела» об эмиграции из России
«Парламентская газета» об упрощении предоставления гражданства России для украинцев

«РБК» о реакции Украины на российский упрощенный порядок прекращения ее гражданства
«Известия» о росте продолжительности жизни в России
«Радио Свобода» о завышении показателя продолжительности жизни на Северном Кавказе
«Медпортал» о старении населения и изменениях границы старости
«El Confidencial» о пределах человеческий жизни
«XXII ВЕК» о ВИЧ-СПИДе в мире и в России
«Медуза» о жертвах ВИЧ-диссидентства
«The Village» о селективных абортах
«Русская служба BBC» о замораживании яйцеклеток китаянками
«Коммерсантъ» об ответственности работодателей за прохождение диспансеризации работниками
«Ведомости» о российском рынке труда
«Ведомости» о снижении зарплат с возрастом
«Ведомости» о барьерах развития крупногородских агломераций
«Коммерсантъ» о старых и новых городах
«Коммерсантъ» о неравенстве в физической активности
«Медиазона» об «убийствах чести»

о ВИЧ-СПИДе в мире и в России

Борьба с ВИЧ: прогресс в мире, но не в России

Представители ЮНЭЙДС презентуют новый отчёт и радуются, что миру удалось приблизиться к цели «90-90-90». Россиянам пока радоваться нечему.
Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИД (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS, UNAIDS, ЮНЭЙДС) выпустила новый отчёт. Есть повод порадоваться: доступ к антиретровирусной терапии имеет уже 53% всех ВИЧ-инфицированных в мире, а число смертей от СПИДа за последние 12 лет сократилось почти вдвое. В 2016 году АРТ-препараты получали 19,5 миллионов из 36,7 миллионов человек. Но нас с вами прогресс не коснулся: в России в прошлом году зафиксировано самое высокое число новых случаев заражения в Восточной Европе и Центральной Азии.
Всемирная организация здравоохранения и Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИД предлагают бороться с ВИЧ с помощью подхода «лечение как профилактика». Заключается он в следующем: чем больше инфицированных начнут принимать антиретровирусную терапию (АРТ), тем сильнее снизится риск передачи инфекции и тем меньше будет новых случаев заражения. ООН придерживается стратегии «90-90-90». Она гласит, что к 2020 году 90% ВИЧ-положительных людей должны знать о своём статусе, 90% из них — получать АРТ, а у 90% пациентов, проходящих лечение, должна быть подавленная вирусная нагрузка.
Новый отчёт ЮНЭЙДС «Побеждая СПИД» (Ending AIDS) посвящён прогрессу на пути к этой цели. Он показывает, что в 2016 году о своём статусе знали 70% людей, живущих с ВИЧ. 77% из них получали терапию, и у 82% их тех, кто лечился, вирусную нагрузку удалось подавить. На практике это означает, что у последней категории практически нет возможности передать болезнь дальше. Самого большого прогресса удалось достичь в восточной и южной Африке, где живёт больше половины инфицированных — здесь за последние 7 лет смертность от СПИДа упала на 42%. Число новых случаев заражения снизилась на 29%, а среди детей — на 56%.
7 государств уже достигли цели 90-90-90 — это Ботсвана, Камбоджа, Дания, Исландия, Сингапур, Швеция и Великобритания. Кое-кто уже на подходе: в Африке (восточной и центральной её частях) о статусе знают 76% больных, 79% из них лечатся, и у 83% вирус не обнаруживается в крови. Карибы и Азиатско-тихоокеанский регион тоже имеют все шансы выбиться в лидеры. А вот в Восточной Европе и Центральной Азии за последние десять лет смертность от СПИДа выросла на 38%. Россия снова занимает первое место в регионе по количеству новых случаев заражения — в прошлом году она так же возглавила европейский «хит-парад» по результатам исследования «Глобальное бремя болезней 2015». ЮНЭЙДС сообщает, что за последние шесть лет число новых случаев инфицирования в РФ выросло на 75% и в 2016 на долю нашей страны пришёлся 81% всех случаев заражения, зарегистрированных в Восточной Европе и Центральной Азии. Россию догоняют Украина, Узбекистан, Казахстан и Белоруссия, а в Кыргызстане и Таджикистане количество новых случаев заражения, напротив, снизилось. Помимо Европы и Центральной Азии повышение смертности зафиксировано на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Таблица показывает, насколько страны Восточной Европы и Центральной Азии близки к достижению цели 90-90-90. Данных по России нет.
Специалисты ЮНЭЙДС не смогли получить нужных данных и оценить, насколько Россия соответствует плану 90-90-90 (эти графы в общей таблице остались пустыми), но отметили, что в стране объявлена эпидемия ВИЧ. Правда, о борьбе со смертельным вирусом кое-что известно из местных СМИ. В январе этого года РБК сообщил, что Минфин не выделил Минздраву дополнительных 17,5 миллиардов рублей в год на борьбу с ВИЧ в 2017—2020 годах. Эти деньги планировали потратить на лечение (13,2 млрд), диагностику (3,2 млрд) и контроль лечения (1,1 млрд). Такое финансирование должно было позволить к 2020 году охватить специальной терапией всех пациентов с ВИЧ, состоящих на учёте в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, и увеличить до 35% долю населения, ежегодно проходящего тест на ВИЧ, пишет издание. По данным Минздрава, в прошлом году «охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения России» составил 20,5%, под наблюдением находились 658 141 больных, и АРТ-терапию получали 39% из них (259 787 человек).
Просветительские программы, судя по всему, не вызывают у власти одобрения: в марте этого года Роскомнадзор постановил, что согласованный с Минздравом семинар «Базовые знания по профилактике ВИЧ-инфекции» направлен на «уничтожение детства». Эксперты пришли к выводу, что «Содержание программы семинара-тренинга и урока носит растлевающий характер для несовершеннолетних. Кроме того, оно способно вызвать у подростков снижение творческих способностей, повышение тревоги, возникновение страхов и других невротических реакций». «В целом, содержание программы семинара-тренинга и урока противоречит ст. 5, ч. 2, п. 4 ФЗ-436, поскольку направлено на разрушение российских семейных ценностей в духе их традиционных устоев», — гласит заключение экспертизы.

Юлия КОРОВСКИ. «XXII ВЕК», 21 июля 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.