Rambler's Top100

№ 733 - 734
19 июня - 31 июля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«ФедералПресс» о народонаселенческих сюжетах в общении Президента с народом
«РИА Новости» о демографических проблемах России
«Полит.ру» и «Коммерсантъ» о будущем материнского капитала
«Ведомости», «m24.ru» и "Свободная пресса" о поддержке рождаемости
«iq.hse.ru» об алкогольной смертности
«Российская газета» об алкопотреблении в регионах России
«Вечерняя Москва» о СПИДе
«RFI» о профилактике ВИЧ и мракобесии
«Коммерсантъ» о проблемах федерального центра СПИДа
«Коммерсантъ» о стратегии по борьбе с гепатитом С
«Forbes» о рынке медицинских услуг
«Новые Известия» о проблемах сельской медицины

«Известия» о здоровье российских детей
«РБК» о беженцах в мире

«Die Welt» о депортации мигрантов из ЕС
«Известия» о миграции в России в начале 2017 года
«Новые Известия» и «Lenta.ru» о переселении и проблемах староверов на Дальнем Востоке
«Российская газета» о снижении ксенофобии
«Publico» о росте мирового населения и природных ресурсах
«Коммерсантъ» о безработице в мире
«Новые Известия» о дуальном образовании
«iq.hse.ru» о работе по дому мужчин и женщин
«Wonderzine» о принуждении к беременности
«Life» о проблемах запрета абортов в Ирландии
«Ведомости» о причинах военных потерь Красной Армии в ВОВ
«EurasiaNet» о голоде в Казахстане в 1930-х годах
«Коммерсантъ» о проблемах запуска электронной базы данных о населении

о проблемах федерального центра СПИДа

Нет прописки — нет таблеток

Пациентам Федерального центра СПИДа придется обратиться за помощью в регионы

Около тысячи ВИЧ-инфицированных пациентов Федерального центра по профилактике и борьбе с распространением СПИДа Роспотребнадзора (находится в Москве), среди которых большинство иногородних, не смогут с августа 2017 года получать там лекарства. В распоряжении "Ъ" есть письмо Минздрава РФ, где указано, что у Роспотребнадзора нет полномочий по медико-санитарному обеспечению граждан. При этом пациенты центра не смогут гарантированно рассчитывать и на помощь Московского городского центра по борьбе со СПИДом (МГЦ СПИД), куда их перенаправляют в Федеральном центре СПИДа. Согласно ответу департамента здравоохранения Москвы на запрос главы Роспотребнадзора, МГЦ СПИД вправе отказать иногородним гражданам в прикреплении.
"Нам отказано в получении препаратов,— сообщила "Ъ" старший научный сотрудник Федерального центра СПИДа Наталья Ладная, отметив, что препараты закончатся к августу 2017 года.— Наши врачи перенаправляют пациентов на диспансерное наблюдение по месту жительства или в Московский городской центр". "Часть наших пациентов — россияне без прописки, то есть без определенного места жительства, куда их направлять, неясно",— сказала госпожа Ладная. На диспансерном наблюдении в центре состоят 1,2 тыс. пациентов, АРВ-терапию получают 989 человек. Как отмечала ранее госпожа Ладная (см. "Ъ" от 3 марта), в федеральном центре наблюдаются пациенты из дальних регионов России — с Дальнего Востока, Урала, из Сибири.

Как жалобы пациентов с ВИЧ на нехватку препаратов дошли до Росздравнадзора
Минздрав в конце мая направил в Роспотребнадзор письмо (есть в распоряжении "Ъ", подписано первым замминистра здравоохранения Игорем Каграманяном), в котором сообщил, что положение об этой федеральной службе (утверждено постановлением правительства РФ в 2004 году) "не определяет полномочий по организации оказания медпомощи и не возлагает на Роспотребнадзор функций по медико-санитарному обеспечению граждан". В письме отмечено: в бюджете РФ на 2017 год не предусмотрены ассигнования Роспотребнадзору на деятельность его подведомственных организаций, оказывающих медпомощь. В Минздраве отметили, что Федеральный центр СПИДа не представил при формировании заявки на препараты доказательства, что его пациенты не наблюдаются также в медорганизациях по месту жительства. Как сообщил "Ъ" источник, знакомый с ситуацией, у НИИ Роспотребнадзора "есть несколько предписаний контролирующих органов по этому вопросу".
"Довольно странно лишать препаратов организацию, которая в течение 30 лет работала над методологией лечения ВИЧ-инфекции в России,— заметил в разговоре с "Ъ" глава Федерального центра СПИДа Вадим Покровский.— Мы первые начали лечить ВИЧ в 1987 году. У нас есть лицензия на лечебную деятельность". По его словам, центр продолжит оказывать бесплатные консультативные услуги ВИЧ-инфицированным, но "вопрос, где они будут получать лекарства и будут ли их получать, остается".

Почему пациенты с ВИЧ попросили о встрече с главой Росздравнадзора
В распоряжении "Ъ" оказался ответ департамента здравоохранения Москвы на запрос главы Роспотребнадзора Анны Поповой (подписал глава ведомства Алексей Хрипун). Департамент напоминает, что по действующему законодательству "медпомощь ВИЧ-инфицированным оказывается в территориальных центрах СПИДа (по месту постоянной регистрации.— "Ъ")". Ведомство сообщает: потребность Федерального центра СПИДа в лекарствах учли в заявке департамента здравоохранения Москвы, но постановление правительства РФ от 28 декабря 2016 года ("Об утверждении положения об организации обеспечения лиц, инфицированных ВИЧ, АРВ-препаратами") не предусматривает возможность передачи закупленных Минздравом лекарств из субъекта РФ в учреждения Роспотребнадзора. В письме указывается, что обращения иногородних ВИЧ-инфицированных для постановки на учет в МГЦ СПИД "рассматриваются комиссионно, при этом учитываются объективные обстоятельства, не позволяющие лицам, временно пребывающим на территории Москвы, наблюдаться по месту жительства". Сейчас на диспансерном учете в МГЦ СПИД стоят 1087 немосквичей, 51% из них получает АРВ-терапию. По оценкам господина Покровского, общее число ВИЧ-инфицированных иногородних в столице может составлять до 20 тыс. человек.
В департаменте напоминают, что те, кому ранее уже было отказано в лечении в городском центре, обращались в суд: "Всем заявителям было отказано в удовлетворении исковых требований, что подтверждает законность правовой позиции департамента здравоохранения и свидетельствует об отсутствии нарушений прав граждан при отказе в прикреплении". В департаменте предполагают, что "в случае законодательного закрепления алгоритма перераспределения препаратов для иногородних пациентов лекарственные средства могут быть переданы департаментом в субъекты РФ". В Минздраве "Ъ" заявили, что проблема с лекарственным обеспечением пациентов без постоянной регистрации в том или ином регионе должна решиться, когда в полную силу заработает федеральный регистр пациентов с ВИЧ.

Валерия МИШИНА. «Коммерсантъ», 13 июня 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.