Rambler's Top100

№ 733 - 734
19 июня - 31 июля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«ФедералПресс» о народонаселенческих сюжетах в общении Президента с народом
«РИА Новости» о демографических проблемах России
«Полит.ру» и «Коммерсантъ» о будущем материнского капитала
«Ведомости», «m24.ru» и "Свободная пресса" о поддержке рождаемости
«iq.hse.ru» об алкогольной смертности
«Российская газета» об алкопотреблении в регионах России
«Вечерняя Москва» о СПИДе
«RFI» о профилактике ВИЧ и мракобесии
«Коммерсантъ» о проблемах федерального центра СПИДа
«Коммерсантъ» о стратегии по борьбе с гепатитом С
«Forbes» о рынке медицинских услуг
«Новые Известия» о проблемах сельской медицины

«Известия» о здоровье российских детей
«РБК» о беженцах в мире

«Die Welt» о депортации мигрантов из ЕС
«Известия» о миграции в России в начале 2017 года
«Новые Известия» и «Lenta.ru» о переселении и проблемах староверов на Дальнем Востоке
«Российская газета» о снижении ксенофобии
«Publico» о росте мирового населения и природных ресурсах
«Коммерсантъ» о безработице в мире
«Новые Известия» о дуальном образовании
«iq.hse.ru» о работе по дому мужчин и женщин
«Wonderzine» о принуждении к беременности
«Life» о проблемах запрета абортов в Ирландии
«Ведомости» о причинах военных потерь Красной Армии в ВОВ
«EurasiaNet» о голоде в Казахстане в 1930-х годах
«Коммерсантъ» о проблемах запуска электронной базы данных о населении

о народонаселенческих сюжетах в общении Президента с народом

Что взял на заметку Владимир Путин во время общения с россиянами

Президент Владимир Путин в пятнадцатый раз пообщался с гражданами России в прямом эфире. Традиционно программа была отрежессирована: тематически выстроенный перечень вопросов (так сказать «на злобу дня), постановочные включения из регионов. Впрочем, для тех, кто обращался к президенту напрямую, вряд ли это имеет принципиальное значение. Для них важнее другое – будут или нет выполнены их просьбы, будут ли даны ответы на их вопросы (зачастую жизненно важные). «ФедералПресс» выделил из четырехчасового разговора президента с народом темы, которые в ближайшее время могут быть трансформированы в поручения главы государства. Подробности – в материале «ФедералПресс».

<…>
Но гораздо раньше четких программных тезисов появится перечень поручений президента по итогам «прямой линии». В прошлом году, после четырнадцатого по счету большого разговора Путина с россиянами, такой перечень появился уже через неделю. «ФедералПресс» попытался выделить наиболее значимые, а в ряде случаев даже стратегические вопросы, которые и могут стать президентскими поручениями.

1. Водоохранное законодательство
Правительству совместно с Госдумой, возможно, будет поручено проработать поправки в водоохранное законодательство. Президент живо отреагировал на проблему, озвученную жителями Иркутской области, с острова Ольхон. Жители пожаловались главе государства на плохое качество питьевой воды, на отсутствие дорог – развитие инфраструктуры стало просто невозможно после расширения водоохранной зоны озера Байкал.
По словам Владимира Путина, «все должно быть в рамках разумного». «Водоохранная зона должна соответствовать не только статусу и значению Байкала. Она должна соответствовать и потребностям людей, которые там же живут. Конечно, нельзя заставлять людей таскать воду в вёдрах и в бидонах за несколько километров. Качество воды должно быть обеспечено, дороги должны быть сделаны, - отметил президент. – Нужно вносить изменения в действующие правила и в действующие законы, которые позволили бы осуществлять согласованную с экологическими организациями хозяйственную деятельность, обеспечивающую нормальную, цивилизованную жизнедеятельность людей, уже живущих на этих территориях».
К разработке такого закона президент пообещал привлечь общественные организации. При этом стоит отметить, что буквально на днях в Госдуме была создана новая межфракционная группа, которая как раз будет заниматься проблемами озера Байкал.

2. Демография
Не исключено, что в ближайшее время правительству придется вплотную заняться и отдельными вопросами демографической политики. Прежде всего, речь идет продлении программы выплаты «материнского капитала в той или иной форме: либо в том виде, в каком он есть сейчас, либо как-то видоизменённый». «Нам нужно подумать о том, как стимулировать рождение первого ребёнка у молодых мам и, может быть, что-то им добавить. Почему им? Потому что это молодые люди, которые ещё на ноги не встали, им нужна поддержка. Надо подумать на тему о том, как стимулировать рождение второго, третьего ребёнка у более взрослых мам (за 30 лет и больше)», - отметил Владимир Путин.
Также президент сделал акцент на нерешенности вопроса с яслями для малышей. «Для молодых мам, которые не хотят «выпасть» из своей профессии либо хотят приобрести профессию, ясли нужны, программа нужна отдельная. Здесь нужен целый набор мер», - заявил глава государства.
Такое поручение может быть дано правительству уже через несколько часов после окончания «прямой линии»: по словам Путина, «прямо сегодня» у него «запланирована такая встреча, с Правительством». «Будем обсуждать, - пообещал президент. – Не хотел бы сейчас преждевременно говорить о том наборе, который будет предложен, но он будет предложен, мы это сделаем».

3. Развитие внутрироссийских авиаперевозок
Тема внутренних межрегиональных авиаперевозок прозвучала сегодня из Ростова-на-Дону. Президент согласился с жителем города Александром Серовым в том, что россияне «должны иметь возможность передвигаться в рамках региона не через столичные города». Но для этого необходимо решить как минимум три проблемы: расширить деятельность казенных предприятий, занимающихся такими перевозками, и аэропортовой системы как таковой, а также создать парк необходимой техники. «Нужны маленькие самолёты, причём они должны быть разных типов. У нас сейчас уже ведётся работа по локализации этих маленьких, небольших самолётов, чтобы производить их в России, - сообщил Владимир Путина. – И мы хотим восстановить самолёт чуть побольше – это Ил 114, по-моему. К сожалению, в Правительстве не нашлось денег, я ещё попеняю на это, чтобы уделить этому внимание и выделить соответствующие средства на развитие этой очень важной для нас техники».

4. Переселение из ветхого жилья
Тема переселения из ветхого и аварийного жилья в этом году может быть отражена в перечне президентских поручений. Владимир Путин за время «прямой линии» выслушал несколько обращений жителей таких домов, более того, он своими глазами увидел, в каких условиях приходится жить людям, проблемы которых местные чиновники словно не замечают.
По словам президента, действие федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилого фонда продлено, деньги на эти цели регионы получают. Однако сегодня важно владеть полной информацией о масштабах катастрофы – сколько в реальности домов должно быть снесено, сколько жителей страны должны быть обеспечены новым безопасным жильем. И такое поручение чиновники, вероятно, получат от президента.
В ходе «прямой линии» поднимался также вопрос о распространении программы реновации жилья на все российские регионы. Однако ждать принятия соответствующего решения в ближайшем будущем не стоит: Владимир Путин напомнил, что в Москве этот процесс будет проходить за счет городского бюджета, а другие регионы вряд ли самостоятельно будут способны потянуть такую работу. Вместе с тем, он сделал ремарку, что такой закон рано или поздно понадобится, и не стал возражать против слов главы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Галины Хованской, сказавшей, что она готова заняться проработкой такого закона уже сейчас.

5. Трудовые ресурсы
По поводу одного из самых актуальных для работающих россиян вопросу – повышению пенсионного возраста президент сегодня не дал четкого ответа, так как решение пока просто-напросто не принято. Вместе с тем, он подчеркнул, что важно заниматься «решением другой проблемы: нужно своевременно, в нужном объёме и нужным качеством обеспечить переквалификацию людей, переквалификацию так называемых трудовых ресурсов». «Нужно обеспечить мобильность трудовых ресурсов, то есть возможность людей переезжать из одного региона в другой. Но не просто так переезжать и жить на вокзале, а нужно подумать о том, где и как они будут жить, и соответствующая инфраструктура должна быть подготовлена», - заметил Владимир Путин.
Возможно, что «эта большая, многоплановая и многогранная работа» в ближайшей перспективе станет одним из приоритетов в деятельности правительства.

6. Зарплаты учителей
Низкие зарплаты бюджетников, в данном случае, учителей, также традиционны для «прямых линий». Однако из года в год проблема не решается. Ждать, что результатом обращения молодого учителя Алены Остальцовой из города Шелехова Иркутской области станет изменение законодательства, скорее всего, не приходится. Поручение в первую очередь будет дано руководству региона, но к этому процессу наверняка будет подключено и профильное федеральное министерство.
С другой стороны, если учесть, что размер разного рода стимулирующих выплат, согласно действующему законодательству, зависит от решения руководителя учебного учреждения, могут все же понадобиться и законодательные изменения, чтобы устранить субъективизм при определении размера зарплат.
К слову, Минобрнауки, да и правительству вообще, может быть дано поручение найти возможность ликвидировать огромную разницу в доходах молодых и опытных специалистов. «Наверное, вполне было бы обоснованно обозначить какой-то минимум или минимальное соотношение между уровнем доходов молодых специалистов и тех, кто уже имеет большой стаж», - заметил президент.

Екатерина ЛАЗАРЕВА. «ФедералПресс», 15 июня 2017 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.