Rambler's Top100

№ 729 - 730
22 мая - 4 июня 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета.Ру» о будущем пенсий
«Газета.Ру» о рекомендации МВФ по повышению пенсионного возраста
«Открытая Россия» и «Газета.Ру» о демографических проблемах России
«Atlantico» о демографических изменениях в Европе
«ИноСМИ.RU» о демографическом взрыве в Африке
«Коммерсантъ FM», «Полит.Ру» и «RFI» о налоге на малодетность
«Der Standard» о РПЦ и абортах
«Всемирная служба Би-би-си» о контрацепции и экономике
«Постнаука» и «Snob.ru» о чайлдфри
«Комсомольская правда» о «бездетных вождях»

«BBC» о пропаганде кормления грудью
«GeekTimes» об опасностях и воспитании детей
«Коммерсантъ» о детской смертности в Венесуэле
«Новости Беларуси» о самоубийствах в Беларуси
«Газета.Ру» о продолжительности жизни живущих с ВИЧ
«Комсомольская правда» о прогнозах ожидаемой продолжительности жизни в Южной Корее
«Sputnik» о брошенных детях мигрантов
«Die Welt» о миграционном прошлом жителей Гамбурга
«Известия» о лишении гражданства террористов
«Московский Комсомолец» о молодежной политике и социальных лифтах
«Snob.ru» о теневой занятости
«COLTA» о горожанах будущего

о самоубийствах в Беларуси

Почему в Беларуси случился резкий скачок самоубийств?

В прошлом году в Беларуси значительно увеличилось количество самоубийств. Специалисты считают, что высокие цифры по суицидам могут свидетельствовать не только о плохой ситуации, но и об использовании более широкой трактовке понятия «суицид».
В 2016 году от самоубийств в Беларуси погибли 2042 человека. Годом ранее — 1394. Показатель на 100 тыс. населения заметно увеличился — с 18,1 до 21,5. Среди самоубийц преобладают мужчины: 1656 в 2016-м и 1126 в 2015 году. Возраст — чаще всего 46-60 лет.
Основной способ совершение суицида — повешение, так кончает с жизнью половина самоубийц.
Доцент кафедры психотерапии и медицинской психологии БелМАПО Сергей Давидовский отметил, выступая в Минске на научно-практическом семинаре, что данные статистики вызвали «спекуляции в СМИ о тяжелом экономическом положении, о том, что люди не выдерживают». «Это гипотеза, а анализ фактов дает основания сомневаться, был ли рост на самом деле», — сказал врач.
В 96% случаев рост был обусловлен за счет двух регионов — относительно благополучного в части суицидов Минска (рост на 127 случаев) и Витебской области (на 186 случаев).
На увеличение самоубийств в Минске обращал внимание министр здравоохранения Валерий Малашко на годовой коллегии комитета по здравоохранению Мингорисполкома 17 февраля.
В 2015 году в столице был зарегистрирован 131 суицид, а в 2016-м — уже 258.
Министр отметил необходимость межведомственного взаимодействия в части профилактики самоубийств, вплоть до совместного обсуждения каждого случая. «Важна четкая работа в этом направлении первичного здравоохранения, наркологической службы», — сказал Малашко
Сергей Давидовский обращает внимание на тот факт, что в Минске резко увеличилось количество смертей в результате падения с высоты — до 30% от общего количества, хотя в прежние годы показатель не превышал 10%. Соответственно, число умерших в результате повешения сократилось с 75% до 62%.
Что касается Витебской области, то это северный регион, а для таких мест во всем мире характерен более высокий уровень суицидов. Давидовский обратил внимание, что эта закономерность наблюдалась до 2012 года. И вдруг в 2012 году произошло резкое изменение — уровень самоубийств снизился на 40%, а область стала демонстрировать стабильно низкие показатели по суицидам. Давидовский подчеркнул, что такие хорошие показатели «не характерны для близлежащих регионов».
Получается, что в 2016 году вдруг показатель суицидальной активности снова резко изменился, увеличившись более чем на 50%. В 2015 году в Витебской области покончили с собой 149 человек, а в 2016-м — 335 (12,4 и 28,1 случая на 100 тыс. населения соответственно). И теперь показатель суицидов самый большой среди регионов Беларуси.
«Динамика данного показателя в Беларуси и Российской Федерации до 2016 года корригировала между собой и демонстрировала устойчивую динамику к снижению. Так, в 2006 году уровень суицидов в РФ и РБ составлял 30 случаев на 100 тыс. населения, а в 2015 году снизился в Беларуси до 18,1, а в России до 17,1. При этом в прошлом году в Беларуси произошел рост на 19%, а в России отмечено дальнейшее снижение данного показателя — до 15,5%. Это заставляет по-другому отнестись к показателям, которые есть в Беларуси», — отметил Давидовский.
По данным ВОЗ за 2004 год, ежегодно от самоубийств умирает 859 тысяч человек. Прогнозировалось, что к 2020 году цифра возрастет до 1 млн человек. Однако смертность от суицидов не увеличилась.
Давидовский считает, что это может свидетельствовать о стабильности данного феномена, который характерен для определенной части населения и зависит от предрасположенности к какому-либо психическому заболеванию.
А высокие цифры по суицидам в Беларуси могут свидетельствовать о более широкой трактовке понятия «суицид». Сравнение показателей уровня суицидов в разных странах возможно только после сопоставления методологии подсчета.
Заведующая отделом социологии социальной сферы Институт социологии НАН Беларуси Виолетта Шухатович обратила внимание, что если не оставлена предсмертная записка, а человек упал с высоты, возникает вопрос: «Это неосторожность? Он оступился или это самоубийство? Есть вопрос трактовки. Возможно, изменения в статистике связаны с интерпретацией данных».
Сергей Давидовский отметил, что перепады за один год на 50% сомнительны, «таких перепадов не бывает», тем более что в Беларуси не было никакого социального взрыва в 2016 году.
Единственным объективным свидетельством совершенного суицида является предсмертная записка, считает Давидовский. А их оставляет лишь 44% самоубийц.

Елена СПАСЮК. «Новости Беларуси», 21 мая 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.