Rambler's Top100

№ 729 - 730
22 мая - 4 июня 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Вступление

Contextualizing Migrants’ Strategies of Seeking Medical Care in Russia

Spatial variation of in-migration to Moscow: testing the effect of housing market

Migration and contemporary Muslim space in Moscow. Contextualizing North Caucasian loud Dhikr and the religious practices of Central Asian Folk Mullas

Labour migrants in post-Soviet Moscow: patterns of settlement

БОНУС: Где живут рожденные за рубежом резиденты Испании?


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора
Мария ГУНЬКО

Spatial variation of in-migration to Moscow: testing the effect of housing market

Kashnitsky, I., & Gunko, M. (2016). Spatial variation of in-migration to Moscow: testing the effect of housing market. Cities, 59, 30-39. https://doi.org/10.1016/j.cities.2016.05.025

Переход от плановой к рыночной экономике в странах Центральной и Восточной Европы привел к изменению логики городского развития. Результаты исследований постсоциалистических городов Центральной и Восточной Европы свидетельствуют о том, что развитие рынка жилья и рост материального неравенства среди населения способствуют социально-экономической поляризации городских районов и сегрегации. С 1990-х годов интенсивная миграция в постсоциалистические столицах, наряду с повышением внутригородской жилищной мобильности населения, в значительной степени способствовали трансформации городских районов - их внешнего вида, инфраструктурной обеспеченности и социальной структуры. Москва, крупнейший и один из самых миграционно привлекательных городов постсоциалистического/постсоветского пространства. Это один из ярких кейсов для изучения пространственной вариации выбора жилья мигрантами.

Данная работа посвящена изучению пространственной вариации выбора жилья вновь прибывшими в Москву, иными словами интенсивности миграции в определенный район города, на основе статистических данных за 2012 г. С этой целью были проанализированы типы миграционных потоков по полу, возрасту, территории происхождения, а также их интенсивность для 125 районов Москвы в ассоциации со средними ценами на жилье в них (рис. 1).

Рисунок 1. Средние цены покупки (А) и съема (В) жилья в районах Москвы,
данные за 2012 год

Интенсивность миграционных потоков в Москву оказалась очень неравномерно распределена в зависимости от территории происхождения. На внутрироссийскую миграцию (межрегиональную) приходится 91,3% всего притока в Москву. Остальные 8,7%, - это международная миграции, в которой превалирует поток из стран СНГ, примерно три четверти прибывших международных мигрантов. Приток мигрантов из стран дальнего зарубежья составляют всего лишь 2,2% от всей миграции в Москву. Внутрироссийские мигранты - "самые молодые", так как большей частью это студенты - дополнительный анализ показал, что районы города, в которых есть крупные студенческие общежития, получаю почти в три раза более интенсивный приток мигрантов в возрасте 15-19 лет. Кроме того, во внутрироссийском миграционном потоке в Москву преобладают женщины. Международные мигранты в среднем старше, и среди них преобладают мужчины.

Пространственные закономерности миграционного притока в районы города связаны с типом миграционного потока, а именно территорией происхождения. Внутрироссийские мигранты и выходцы из стран СНГ, как правило, предпочитают селиться в непрестижных районах южного, юго-восточного и восточного административных округов. Выявленная закономерность позволяет высказывать гипотезу об относительно низком доходе вновь прибывших, что, во многом, ограничивает их в выборе жилья. Кроме того, на выбор места проживания мигрантами из стран СНГ может оказывать влияние дискриминации на рынке жилья. Мигранты из дальнего зарубежья, как правило, селятся в более престижных центральных районах. Эти общие предпочтения свидетельствуют о социально-экономической дифференциации между тремя типами мигрантов. Кроме того, любопытно посмотреть на интенсивность притока детской миграции: мигранты из дальнего зарубежья приезжают в среднем возрасте и, как-правило, с детьми, в то время как мигранты из стран СНГ не могут себе этого позволить (рис. 2).

Рисунок 2. Относительная интенсивность притока мигрантов в районы Москвы в зависимости от возраста (А) и пола (В)

Эмпирические данные, полученные на основе исследований городов Глобального Севера, говорят о том, что выбор района проживания и цены на жилье в нем взаимосвязаны, по крайней мере, когда речь идет об иммигрантах. Как правило, высокая стоимость жилья снижает вероятность того, что это местоположение в городе будет выбрано. Однако цены на жилье в Москве лишь ограниченно связаны с интенсивностью миграционного притока, иными словами первым выбором жилья мигрантами, - по крайней мере, когда анализ проводится на уровне городских районов, - хотя связь и является статистически значимой. Этому феномену есть несколько возможных объяснений. Во-первых, выбор жилья некоторыми мигрантами не связан с их доходами. Например, студенты могут проживать в общежитиях или у родственников, располагаясь в районах с высокими ценами на жилье. Во-вторых, выбор района проживания может быть продиктован близостью к работе или учебному заведению, даже в престижных районах можно позволить себе снимать одну квартиру на несколько человек. Кроме того, престиж некоторых районов Москвы по-прежнему означает гораздо больше, чем объективные характеристики жилья. Поэтому вариация цен на жилье внутри района может быть очень значительной из-за объективных характеристик домов и инфраструктуры. Таким образом, даже в дорогих престижных районах можно найти относительно дешевый вариант проживания.

В целом полученные результаты о первом выборе жилья мигрантами говорят о том, что, в какой-то степени, процесс социально-пространственная дифференциация идет в современной Москве. Очевидно, некоторые районы привлекают больше мигрантов, чем другие. Но пространственные закономерности расселения мигрантов на уровне районов Москвы слабо соотносятся с ценами на жилье. Учитывая это, более подробные данные по миграции и ценам на жилье необходимы для изучения эволюции социально-пространственной структуры Москвы уже на внутренней районном уровне.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.