Rambler's Top100

№ 729 - 730
22 мая - 4 июня 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Вступление

Contextualizing Migrants’ Strategies of Seeking Medical Care in Russia

Spatial variation of in-migration to Moscow: testing the effect of housing market

Migration and contemporary Muslim space in Moscow. Contextualizing North Caucasian loud Dhikr and the religious practices of Central Asian Folk Mullas

Labour migrants in post-Soviet Moscow: patterns of settlement

БОНУС: Где живут рожденные за рубежом резиденты Испании?


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора
Даниил КАШНИЦКИЙ

Contextualizing Migrants' Strategies of Seeking Medical Care in Russia

Demintseva, E., & Kashnitsky, D. (2016). Contextualizing Migrants' Strategies of Seeking Medical Care in Russia*. International Migration, 54(5), 29-42. https://doi.org/10.1111/imig.12247

Статья посвящена острой на сегодняшний день проблеме доступа к медицинской помощи среди мигрантов из стран Центральной Азии, живущих и работающих в Москве, и основана на данных этнографического исследования НИУ ВШЭ, проведенного в 2014-2015 годах в рамках проекта "Мигранты в Москве: интеграция в городское пространство и социокультурная адаптация в городе".

Исследование включало 60 полуформализованных интервью с трудовыми мигрантами и 23 глубинных интервью с сотрудниками московских медицинских учреждений, которые регулярно оказывают услуги мигрантам. В работе детально исследуется доступная мигрантам инфраструктура медицинской помощи Москвы: городские клинические больницы, поликлиники, станции скорой помощи, травмопункты, частные медицинские центры, аптеки и прочее. Также в работе анализируются формальные и неформальные стратегий, к которым мигранты прибегают, чтобы попасть на прием к медицинским специалистам.

Существует представление, что мигранты по определению здоровы, даже если на самом деле это не так. У них нет времени думать о своем здоровье. В миграции они мобилизуют свои силы, в крайнем случае - идут в аптеку, покупают самые дешевые обезболивающие, заглушают болезнь, и выходят больные на работу. Из-за этого многие болезни переходят в запущенное состояние. Поэтому самое частое обращение к врачам у мигрантов - в экстренных случаях, когда речь идет уже о вызове "скорой" или о самостоятельном обращении в приемное отделение городской больницы, что для иностранцев по-прежнему бесплатно.

Когда речь идет о плановом лечении, оно практически всегда платно. Мигранты вынуждены формировать и вырабатывать собственные стратегии обращения в медицинские учреждения Москвы, преодолевая множественные барьеры на пути к получению медицинской помощи. Трудности не ограничиваются отсутствием ОМС, но также включают недостаток информации о доступной помощи, низкий заработок, ненормированный рабочий день, дискриминацию в медицинских учреждениях и прочие сложности недружественного отношения.

В последние несколько лет самым типичным местом обращения за плановой медицинской помощью стали "киргизские клиники" - так принято называть частные медицинские центры, где работают доктора из Кыргызстана. Эти клиники дают рекламные объявления в московских газетах на киргизском и узбекском языках. В городе существует около трех десятков подобных частных клиник. Киргизские клиники значительно дешевле других городских частных клиник, в среднем на 20-30%. Однако, цена - не единственное конкурентное преимущество "киргизских клиник". Важной причиной обращений к "своим" является единство культурного и языкового пространства и отсутствие психологического барьера в общении с докторами и администраторами. Доктора из Средней Азии более охотно вникают в социально психологические особенности трудовых мигрантов. "Часто бывает, что я здесь на работе выступаю не в роли терапевта или кардиолога, но психолога. Я хорошо понимаю проблемы мигрантов - нашел общий язык с ними" (киргиз, 30 лет, терапевт "киргизской клиники").

Тем не менее, не имея стабильного решения для плановой медицинской помощи, мигранты часто вынуждены обращаться к неформальным стратегиям. Это зачастую обращение к посреднику, такому же мигранту, который на родине был медработником среднего звена: медсестрой, фельдшером, акушеркой ? и в настоящее время работает в Москве не по специальности. Для многих "помощников" этот вид деятельности является подработкой. Они сами могут поставить капельницу или сделать укол, или же у них есть связи в государственной поликлинике, и они лично договариваются с медперсоналом в обход официальных тарифов и медицинского страхования. Иногда самоорганизация внутри мигрантских сообществ приобретает более структурированные формы: так, в Москве при поддержке общественного фонда действует специальная телефонная горячая линия по вопросам здравоохранения на таджикском и русском языках. Звонки принимает оператор-терапевт, который проводит первичную диагностику и перенаправляет к одному из "сетевых" врачей-волонтеров, работающих в частных и государственных клиниках. Таким образом, оперативно восполняется недостаток социального капитала у недавно приехавших мигрантов.

Устойчивые решения в области медицинского обслуживания для мигрантов - один из ключевых показателей того, насколько ответственно принимающее общество подходит к вопросу создания достойных условий жизни и адаптации мигрантов. В результате, как показывают ведущие мировые исследования в области бедности и неравенства, чем ниже социальная исключенность и маргинализация отдельных групп населения - социальные институты доступны для всего общества, - тем выше уровень благополучия и стабильности для всего общества, в целом: бедных и богатых, местных и приезжих.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.