Rambler's Top100

№ 729 - 730
22 мая - 4 июня 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Население рабочего возраста: мировые тенденции изменения

Доля населения мира рабочего возраста в ближайшие десятилетия будет сокращаться

Численность населения рабочих возрастов продолжит расти, но процесс старения затронет и его

В Европе численность населения рабочих возрастов уже начала сокращаться, в Африке продолжает расти самыми высокими темпами

Период роста предложения рабочей силы завершается

Все больше стран озабочены численностью населения рабочих возрастов

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Население рабочего возраста: мировые тенденции изменения //Демоскоп Weekly. 2017. № 729-730. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0729/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина ЩЕРБАКОВА

Все больше стран озабочены численностью населения рабочих возрастов

Все больше стран мира озабочены проблемами, связанными с изменением численности населения рабочих возрастов.

Отдел населения ООН ведет мониторинг правительственных оценок проблем, связанных с демографическим развитием, и политики, проводимой с целью их решения. Основой для него являются официальные правительственные ответы на запросы ООН по проблемам населения и развития (изменение численности и возрастной структуры населения, рождаемость и планирование семьи, здоровье и смертность, расселение и внутренняя миграция, международная миграция).

К настоящему времени проведено 11 раундов таких опросов. Результаты опросов публикуются в специальных докладах (World Population Policies), содержащих обзоры правительственных оценок проблем населения, политики, проводимой в соответствующих областях, и анализ происходящих изменений. Сейчас они выпускаются, как правило, раз в два года.

Для мониторинга правительственных оценок проблем населения и политики, проводимой с целью их решения, создана и обновляется каждые два года специальная база данных Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам[6]. Источниками для нее служат:

  1. официальные ответы на запросы ООН, направляемые в государственные подразделения, ведающие вопросами населения и социального развития;
  2. официальные публикации, законодательные акты, программы и другие нормативно-правовые документы;
  3. международные доклады и публикации (отчеты региональных и межправительственных комиссий, фондов, программ и т.д.);
  4. неправительственные публикации (материалы печати, публикации в академических изданиях, отчеты и публикации исследовательских центров, экспертные оценки).

Сформированная база данных позволяет получить информацию о политике в области населения и демографических индикаторах за одиннадцать отдельных раундов: 1976, 1986, 1996, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013 и 2015 годы. Число стран, по которым представлены сведения, увеличивалось от раунда к раунду. В 2013 и 2015 году данные представлены по 197 странам. Это 193 страны-члены ООН, две страны-наблюдатели (Ватикан и Государство Палестина) и две страны (территории), не являющиеся членами ООН (острова Кука и Ниуэ).

Для шести раундов, начиная с 2001 года и заканчивая 2011 годом, имеется переменная, характеризующая степень озабоченности государства численностью населения рабочих возрастов с точки зрения ее соответствия потребностям внутреннего рынка труда или соотношения с численностью зависимого населения (потенциальных иждивенцев, детей и пожилых людей).

Число и доля стран, отметивших высокую озабоченность численностью населения рабочих возрастов, заметно возросла за десять лет (рис. 18). Незначительное исключение составил раунд 2009 года, в ходе которого она отмечена у несколько меньшего числа стран, чем в предыдущем раунде 2007 года.

Доля стран, отметивших высокую озабоченность численностью населения рабочих возрастов, возросла с 23% в 2001 году до 58% в 2011 году, а отметивших незначительную озабоченность – с 9% до 29%. В то же время доля стран, не выразивших никакой озабоченности численностью населения рабочего возраста, сократилась с 68% в 2001 году до 13% в 2011 году.

Рисунок 18. Распределение стран мира по степени озабоченности численностью населения рабочих возрастов, % (в скобках указано число стран)

* включая отсутствие ответов

Источник: United Nations, World Population Policies Database. http://esa.un.org/poppolicy/about_database.aspx

Страны с высокой озабоченностью численностью населения рабочих возрастов в большей мере склонны решать возникающие проблемы с помощью привлечения иммигрантов в страну. Среди стран с высокой озабоченностью численностью населения рабочих возрастов доля стран, в которых проводимая иммиграционная политика направлена на ее повышение, составляла в 2011 году 15%, среди стран со слабой озабоченностью – 7,0%, а среди стран, в которых такой озабоченности нет, нет и стран, стремящихся увеличить иммиграцию (рис. 19).

Среди стран, не испытывающих озабоченности численностью населения рабочих возрастов, выше доля стран, не вмешивающихся в процессы иммиграции или старающихся поддерживать ее на сложившемся уровне.

Стремление поддерживать иммиграцию на сложившемся уровне преобладает и в группах стран, испытывающих озабоченность проблемами, связанными с численностью населения рабочих возрастов.

Рисунок 19. Распределение стран с разной степенью озабоченности численностью населения рабочих возрастов по направленности политики в отношении легальной иммиграции, раунд 2011 года, число стран

* включая отсутствие ответов

Источник: United Nations, World Population Policies Database. http://esa.un.org/poppolicy/about_database.aspx

В ходе обследования 2015 года задавался уточняющий вопрос об обосновании проводимой иммиграционной политики.

76 стран (39% от общего числа) не дали ответа на этот вопрос. В эту группу вошли в основном страны, не проводящие иммиграционной политики, стремящиеся поддерживать иммиграцию на сложившемся уровне или снизить ее.

Другие страны (121) из предложенного набора причин чаще всего отмечали спрос на рабочую силу в определенных секторах экономики (100), реже – обеспечение возможностей занятости для собственных граждан (68). Компенсирующую и замещающую функцию иммиграции в случае долговременной убыли или старения населения отметили только 13% (25 стран) (рис. 20).

Рисунок 20. Причины проводимой иммиграционной политики, раунд 2015 года, % от общего числа стран (в скобках указано число стран)

Источник: United Nations, World Population Policies Database. http://esa.un.org/poppolicy/about_database.aspx

В раундах обследований, начиная с 1996 года и заканчивая 2011 годом, задавался вопрос о направленности политики в отношении иммиграции на постоянное место жительства.

Число стран, которые стремятся ее увеличить, незначительно (наибольшим оно было в 2009 году ? 12), но, тем не менее, несколько увеличилось в 2000-е годы (рис. 21).

Быстро росло число стран, стремящихся поддерживаться иммиграцию на постоянное место жительства на сложившемся уровне – оно увеличилось с 28 в 1996 году до 104 в 2011 году, или с 15% до 53% от общего числа стран.

Число стран, стремящихся снизить постоянную иммиграцию, или старающихся не вмешиваться в процессы иммиграции, скорее, снизилось, хотя в отдельные раунды зафиксировали и некоторое увеличение числа таких стран.

Рисунок 21. Распределение стран по направленности политики в отношении иммиграции на постоянное место жительства, раунды 1996-2011 годов, % стран

Источник: United Nations, World Population Policies Database. http://esa.un.org/poppolicy/about_database.aspx

Стремление увеличить временную трудовую миграцию находит несколько большее число сторонников среди стран мира – оно увеличилось с 2 в 1996 году до 15 в 2011 году, или с 1% до 8% (рис. 22). Число стран, стремящихся поддерживать временную трудовую миграцию на сложившемся уровне, увеличилось в 3,7 раза – с 29 до 107 стран, или с 15% до 55%.

Напротив, скорее снизилось число стран, которые хотели бы снизить временную трудовую миграцию, и заметно уменьшилось число стран, которые не вмешиваются в процессы временной трудовой миграции или не выразили какого-либо мнения по этому вопросу.

Рисунок 22. Распределение стран по направленности политики в отношении временной трудовой иммиграции, раунды 1996-2011 годов, % стран

Источник: United Nations, World Population Policies Database. http://esa.un.org/poppolicy/about_database.aspx

Наибольшую поддержку получает политика привлечения в страну иностранной высококвалифицированной рабочей силы, вопрос о которой задавался в раундах обследования, начиная с 2005 года.

За десять лет число стран, стремящихся увеличить иммиграцию высококвалифицированной рабочей силы, возросло с 30 до 77, или с 15% до 39% от общего числа стран (рис. 23).

Доля стран, стремящихся поддерживать ее на сложившемся уровне, оставалась относительно стабильной в пределах от 37% до 43%.

Число стран, желающих снизить иммиграцию высококвалифицированной рабочей силы, незначительно: в 2005 и 2007 годы их было 5, в 2011 и 2013 годах – 8, в 2015 году - 7.

Число стран, не вмешивающихся в процессы иммиграции высококвалифицированной рабочей силы, снизилось с 27 в 2009 году (14% от общего числа стран) до 14 в 2015 году (7%).

Рисунок 23. Распределение стран по направленности политики в отношении иммиграции высококвалифицированной рабочей силы, раунды 2005-2015 годов,
% стран

Источник: United Nations, World Population Policies Database. http://esa.un.org/poppolicy/about_database.aspx

Источники:

Population Division of the Department of Economic and Social Affairs of the United Nations,

Changing Population Age Structures and Sustainable Development / The 50th session of the Commission on Population and Development. New York, 3-7 April 2017 –
http://www.un.org/en/development/desa/population/commission/sessions/2017/index.shtml

Changing population age structures and sustainable development / Report of the Secretary-General to the 50th session of the Commission on Population and Development (E/CN.9/2017/2) –
https://documents-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N17/016/09/
PDF/N1701609.pdf?OpenElement

Изменение возрастной структуры населения и устойчивое развитие /
Доклад Генерального секретаря -
https://documents-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N17/016/13
/PDF/N1701613.pdf?OpenElement
;

World Population Prospects: The 2015 Revision, DVD Edition.
http://esa.un.org/unpd/wpp/DVD/
;

United Nations, World Population Policies Database.
http://esa.un.org/poppolicy/about_database.aspx


[6] United Nations, World Population Policies Database. http://esa.un.org/poppolicy/about_database.aspx

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.