Rambler's Top100

№ 727 - 728
1 - 21 мая 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о налоге на малодетность
«Утро» о налоге на бездетность
«Вечерняя Москва» о программах поддержки рождаемости
«Коммерсантъ» о достаточности и недостаточности детских садов
«Forbes» о телемедицине
«Российская газета» об электронных больничных листах
«Коммерсантъ» о старении населения Азии
«EADaily» о демографической ситуации в странах Закавказья
«Forbes» об угрозах биотерроризма
«Коммерсантъ» и «Московский Комсомолец» о лишении гражданства за терроризм

«Известия» о российской грин-карте
«Известия» о добровольной самодепортации
«47news» о миграционном центре в Узбекистане
«Project Syndicate» о пользе иммиграции из стран Ближнего Востока для США
«Focus» о североафриканской преступности в Германии
«Project Syndicate» о сокращении рабочих мест в промышленности США
«VG» о незримой модернизации в Иране
«Wonderzine» о суррогатном материнстве
«The Village» о репродуктивных услугах
«Радио Азаттык» о семенном насилии в Кыргызстане
«RFI» о запрете болезненной худобы
«Sueddeutsche Zeitung» о моногамии и свободной любви

о лишении гражданства за терроризм

Для лишения гражданства понадобились новые основания

Антитеррористический законопроект доработают и перевнесут

По сведениям “Ъ”, в обновленном тексте законопроекта о лишении террористов и экстремистов приобретенного гражданства РФ совершение преступлений будет рассматриваться не в качестве основания для лишения гражданства, а как отсутствие цели получения гражданства, которое подтверждается совершением противоправного деяния. В четверг авторы проекта — лидеры четырех думских фракций — проект отозвали под предлогом устранения технических замечаний. При этом зампред фракции «Единой России» Андрей Исаев заявил “Ъ”, что изначальный текст проекта «прошел экспертный совет при фракции и был поддержан».
О том, что проект закона о лишении приобретенного гражданства террористов и экстремистов исчез из думской базы, в четверг первой сообщила русская служба BBC. Напомним, этот проект в начале недели на Охотный Ряд внесли лидеры четырех думских фракций. Он практически полностью воспроизводил аналогичную поправку из так называемого антитеррористического пакета Ирины Яровой, которая при принятии пакета во втором чтении Думой шестого созыва была исключена.
В четверг вечером «источник в нижней палате» пояснил всем информагентствам, что проект отозван из-за того, что нужно «срочно устранить» технические замечания к тексту проекта, после чего он будет перевнесен. Подписавшие проект лидеры фракций хранили молчание, источники “Ъ” в каждой из фракций настаивали, что «отзыв проекта не имеет политической причины, просто текст проекта был некорректным в правовом смысле». При этом зампред фракции «Единой России» Андрей Исаев заявил “Ъ”, что изначальный текст проекта «прошел экспертный совет при фракции и был поддержан». Почему теперь тексту потребовалась юридическая правка, он ответить затруднился.
Глава думского комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников заявил “Ъ”, что «авторы законопроекта имеют право его отозвать», тем более что основания были: «Нужно было выписать процедурные вещи». Господин Крашенинников сказал, что обновленный текст проекта «может быть внесен в Думу сегодня или завтра». Отметим, что раньше в случае отзыва авторами текста своего проекта его карточка не пропадала из единой базы думских законопроектов, а делалась лишь пометка о том, что он отозван субъектами законодательной инициативы. Почему с проектом лидеров четырех думских фракций произошло иначе, в четверг в Думе никто “Ъ” пояснить не смог. Андрей Исаев назвал это «техническим сбоем».
Ранее судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова говорила “Ъ”, что 22-я статья закона «О гражданстве РФ» предусматривает основания для отмены решений по вопросам гражданства. Но, по ее словам, в ней названо по сути одно основание — «использование подложных документов», иными словами, речь идет только «о тех случаях, когда решение отменяется, потому что оно ничтожно». То есть террористов и экстремистов можно лишать гражданства на основании подачи подложных документов, но не за совершенные ими преступления.
Поэтому, по сведениям “Ъ”, в обновленном тексте законопроекта о лишении террористов и экстремистов приобретенного гражданства РФ совершение преступлений будет рассматриваться не в качестве основания для лишения гражданства, а как отсутствие цели получения гражданства, которое подтверждается совершением противоправного деяния. Кроме того, в изначальном тексте проекта не была прописана процедура лишения гражданства. Этот вопрос находится в ведении президента — он издает соответствующие указы. Вызывал дискуссии и перечень статей Уголовного кодекса, обвинения по которым могли рассматриваться как основания для лишения приобретенного гражданства — например, угон воздушного судна (ст. 211 УК РФ) или организация незаконного формирования (ст. 208 УК РФ). При этом обновленный текст проекта, скорее всего, также будет противоречить Конституции, которая устанавливает, что гражданство РФ «является единым и равным вне зависимости от оснований его приобретения» (ст. 6).
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал законопроект: «Это действительно политический сигнал со стороны государства тем, кто задумал плохое в отношении граждан России. И в этой связи наказание будет не только в виде лишения свободы (за преступления террористического характера), но и лишения гражданства». Отметим, что внесение инициатив от имени лидеров четырех думских фракций активно практиковалось во времена работы господина Володина первым замглавы администрации президента (с 2011 по 2016 годы) и символизировало посткрымский консенсус всех политических сил в РФ.

Софья САМОХИНА, Виктор ХАМРАЕВ. «Коммерсантъ», 20 апреля 2017 года

Отобрать и напугать: всех террористов будут лишать гражданства

Если они получили его не по праву рождения

21 апреля в Госдуму была внесена новая версия законопроекта, который позволит лишать гражданства террористов. Но в тот же день выяснилось, что отбирать российские паспорта и у самих преступников, и у их родственников можно и по действующим законам: гражданства РФ в одночасье лишились питерский террорист-смертник, его задержанные пособники и их родители.
Внесенный законопроект является третьей попыткой юридически разрешить задачу «как напугать и удержать от совершения терактов угрозой потери российского гражданства, не нарушив при этом Конституцию». Первые две, предпринятые в прошлом году и в начале прошлой недели, были оформлены похожими как близнецы законопроектами, которые родились в недрах спецслужб и вносились от имени депутатов и сенаторов. В них предлагалось отменять «решения о приобретении гражданства РФ» в отношении совершивших террористическое преступление. Спасти преступника от потери российского паспорта могло гражданство другого государства или непонятная «гарантия его приобретения». Перечень из порядка двадцати статей УК, которые планировалось дополнить новым наказанием, включал в себя и «экстремистские», широко применяемые против оппозиционеров разных категорий. Включая «диванных».
Эти нововведения явно не вписывались в статью 6 Конституции РФ, которая запрещает лишать гражданства РФ кого бы то ни было и провозглашает равными в правах и обязанностях всех россиян вне зависимости от того, получили они гражданство по рождению или после подачи заявления о приёме, и того, сколько гражданств, кроме российского, у них есть. Но после доработки идея существенно преобразилась по форме. Кроме лидеров всех думских фракций, под ней подписались спикер Вячеслав Володин, несколько вице-спикеров и депутатов от всех фракций.
Новым основанием для отмены решения о приобретении гражданства становится представление при подаче заявления о желании стать россиянином «заведомо ложных сведении? в отношении обязательства, предусмотренного пунктом "б" части первои? статьи 13» действующего закона «О гражданстве РФ». В этом пункте говорится о порядке приёма в гражданство РФ совершеннолетних иностранцев и лиц без гражданства, и одним из условий получения российского паспорта объявляется взятие на себя обязательств «соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ».
«Заведомо ложными сведениями» предложено считать сам факт совершения террористического преступления. Приговор суда хотя бы по одной из 18-ти статей Уголовного кодекса будет означать что, получая российское гражданство, подсудимый врал о намерении соблюдать российские законы и уважать российскую Конституцию. И даже если человек получил паспорт РФ в 1996 году, а теракт совершил в 2017-м, будет само собой разуметься, что он уже в 1996-м быть законопослушным гражданином РФ не собирался. Отсутствие второго гражданства или «гарантий его приобретения» не спасёт.
«Фиксируются случаи приобретения гражданства России?скои? Федерации в целях осуществления противоправнои? деятельности или с намерением скрыться на территории России?скои? Федерации от уголовного преследования за совершение преступлении? в иностранных государствах»,- говорится в пояснительной записке к законопроекту. Но о количестве таких случаев не сообщается ничего.
Вопрос о том, не является ли и этот подход антиконституционным делением граждан на разные категории в зависимости от способа получения гражданства, остаётся открытым.
Зато на этот раз было сделано почти всё возможное, чтобы минимизировать вероятность попадания под суровую кару совершивших нетяжкие, нетеррористические преступления и преступления, заключающиеся в «словах». Из перечня исчезла статья 205.6 УК, которая за «несообщение о преступлении» обещает до 100 тысяч рублей штрафа или до года колонии. 100 тысяч штрафа и лишение гражданства - это было бы девальвацией самого гражданства…
Исчезла и одиозная статья 280 УК, карающая за публичные призывы к экстремистской деятельности: по статистике Судебного департамента Верховного суда, в 2016 году по ней осудили 113 человек.
Угон самолета, парохода или поезда теперь грозит лишением гражданства только при наличии террористических целей (в 2016 году за это не был осужден никто). А публичные призывы к терроризму или его оправдание (статья 205.2 УК) приведет к потере гражданства лишь при распространении через СМИ или Интернет (в 2016 году за это в России наказали четверых, а за «просто призывы», которые потерй гражданства больше не грозят - 43 человека).
Лишь в том случае, если преступление связано с террористической деятельностью, паспорт отберут у осужденных за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, на лиц или организации, находящиеся под международной защитой, за насильственный захват власти и за вооруженный мятеж. Первоначальная версия таких оговорок не делала.
Пока законопроект переписывали, стало понятно, что если очень хочется, то лишить гражданства террористов и членов их семей можно и по действующим правилам, которые объявляют ничтожным решение о приобретении гражданства, если паспорт получен на основании любых «заведомо ложных» сведений и документов. Паспорт РФ был отобран у уроженца Киргизии Азимова - отца братьев, подозреваемых в организации теракта в Санкт-Петербурге, что повлекло за собой лишение гражданства самих предполагаемых террористов. Паспорт РФ отобрали и у Акрама Джалилова - и тоже за «заведомо ложные сведения» (не сообщил о наличии жены и сына), отца смертника, погибшего во время совершения теракта в метро. Сам террорист тоже потерял гражданство РФ, но ему, наверное, уже всё равно. Будут ли власти разбираться, почему несколько лет назад российские чиновники просмотрели «заведомо ложные сведения» - неизвестно.

Марина ОЗЕРОВА. «Московский Комсомолец», 23 апреля 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.