Rambler's Top100

№ 725 - 726
17 - 30 апреля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Брачность и рождаемость без двойных гендерных стандартов

Введение

Противоречие между показателями рождаемости, рассчитанными для мужчин и женщин, как проблема двойных гендерных стандартов

Двойные гендерные стандарты в изучении брачности

Метод брачных потенциалов как путь ухода от двойных гендерных стандартов

Компенсируется ли снижение числа зарегистрированных браков за счет роста числа незарегистрированных партнерских союзов?

Выводы

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Синельников А.Б. Брачность и рождаемость без двойных гендерных стандартов // Демоскоп Weekly. 2017. № 725-726. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0725/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Брачность и рождаемость без двойных гендерных стандартов

Над темой номера работал

Александр СИНЕЛЬНИКОВ

Заключение

Люди все чаще предпочитают одиночество жизни в зарегистрированном или незарегистрированном браке с партнерами, которых считают неподходящими, как по возрасту, так по другим параметрам, не учитываемым статистикой, но влияющим как на снижение брутто- и нетто-реализации общего брачного потенциала, так и на уменьшение реализации потенциала брачности.

Как среди мужчин, так и среди женщин растет доля людей с нереальными брачными притязаниями. Они согласны на брак лишь с такими партнерами, которых почти невозможно найти или которые уже состоят в браке либо не отвечают взаимностью. Возможно, что завышенные требования к будущим супругам формируются отчасти под влиянием модных в наше время сайтов знакомств в Интернете. На некоторых из них размещены миллионы анкет. Это создает у многих людей иллюзии неограниченного выбора, из-за чего они, получая отказ за отказом, многие годы продолжают поиски, но не желают снижать уровень своих притязаний.

Многие люди вообще отказываются не только от законного брака, но и от сожительства, так как при совместной жизни с другим человеком, даже без регистрации в ЗАГСе, приходится считаться с его интересами, а это ограничивает личную независимость. Кто хочет полной свободы, тому не нужны ни брак, ни дети, ни семья в любой форме[22].

До сих пор большинство демографов изучают брачность мужчин и женщин, как два параллельных процесса, с двумя гендерными системами показателей, без какого-либо обобщающего коэффициента, который учитывает связь между этими процессами. Предлагаемый метод брачных потенциалов позволяет анализировать брачность как единый для обоих полов процесс, а также расширяет возможности социологического анализа демографического поведения.

Показатели, рассчитанные по данным переписей и ЗАГСов, рассматриваются не на уровне всего населения, и даже не на уровне мужского или женского взрослого населения, а на уровне «среднестатистического» бракоспособного, то есть не состоящего в браке индивида в более конкретной ситуации. Речь идет о неженатом мужчине или незамужней женщине того или иного возраста, чьи шансы на брак зависят от притязаний относительно возраста и других «параметров» будущего супруга.

Применение метода брачных потенциалов в демографических прогнозах позволит повысить их точность и прогнозировать не только ожидаемую численность и половозрастную структуру населения, но также число и состав домохозяйств[23], большую часть которых составляют супружеские пары с детьми или без детей. Это имеет значение для определения перспективного спроса на жилье и другие товары длительного пользования, а также для планирования социальной инфраструктуры.

Неблагоприятная динамика реализации брачных потенциалов может служить одним из аргументов за активизацию семейно-демографической политики не только в отношении рождаемости, но и в отношении брачности. Эти две задачи не могут быть решены в отрыве друг от друга.


[22] Klinenberg Eric. Going Solo. The Extraordinary Rise and Surprising Appeal of Living Alone. New York, 2012. – 273 p.
[23] Волков А.Г., Сороко Е.Л. Имитационная модель демографического развития семьи. // Демографические процессы и их закономерности. Под ред. А.Г. Волкова. М.: Мысль. 1986. С. 76-88.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.