Rambler's Top100

№ 725 - 726
17 - 30 апреля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Заявление ЮНФПА по поводу решения США о прекращении финансирования

Наступление администрации США на репродуктивные права


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Наступление администрации США на репродуктивные права

В 1984 году администрация президента Рейгана положила начало так называемой "политике города Мехико" (названа так, поскольку была обнародована на конференции в Мехико). Эта политика запрещает Агентству США по международному развитию финансировать зарубежные неправительственные организации, связанные с производством абортов, даже в странах, где аборт законодательно разрешен. Противники назвали эту политику "правилом глобального кляпа" (global gag rule).

Президенты, представляющие Демократическую партию США, отменяли политику глобального кляпа, как только вступали в должность. Представители Республиканской партии, придя к власти, напротив, возобновляют ее действие. В начале 2017 года президент Трамп, как и следовало ожидать, восстановил этот запрет, причем Трамп пошел дальше и приостановил выделение бюджетных средств не только организациям, выполняющим аборты, но и организациям, которые консультируют женщин о возможности прерывания беременности или защищают право женщин на прерывание беременности. Запрет коснулся международных программ здоровья в объеме порядка 9,5 млрд. долларов.

Организации, отстаивающие право на аборт, как правило, предоставляют услуги по планированию семьи, многие из них также вовлечены в борьбу с ВИЧ/СПИДом. Сколько организаций будут вынуждены прекратить деятельность в связи с политикой глобального кляпа, пока неизвестно. По оценкам британской организации Мэри Стоупс Интернэшнл (Marie Stopes International), в 2017 году около 1,5 млн женщин в бедных странах могут лишиться квалифицированной помощи в сфере планирования семьи, что приведет к росту нежелательных беременностей, абортов и даже материнской смертности[1].

"Жертвами" политики глобального кляпа уже стали такие известные организации, как Фонд ООН по народонаселению (ЮНФПА) (см. Заявление) и Международная Федерация планирования семьи (IPPF). К счастью, другие доноры и частные фонды отвечают на «политику города Мехико» увеличением финансирования охраны репродуктивного здоровья в развивающихся странах. О намерении выделить дополнительные средства уже объявили правительства Нидерландов, Швеции, Норвегии, Дании, Канады, фонд Гейтсов и другие.

Политика города Мехико является отражением острой борьбы внутри самих США между защитниками так называемого "права на жизнь" (pro-life), которые придерживаются мнения, что жизнь человека начинается с момента зачатия, и защитниками "права на выбор" (pro-choice), которые считают, что женщина должна иметь право распоряжаться своим телом. Вопрос моральной приемлемости аборта и права на аборт делит американское общество примерно пополам[2]. Тема абортов входит в предвыборные программы политических партий. Консерваторы из Республиканской партии уже более сорока лет ведут борьбу за пересмотр решения Верховного Суда 1973 года, легализовавшего аборты в США[3].

По данным Института Гуттмахера, почти 60% американок репродуктивного возраста проживают в штатах, проводящих враждебную политику по отношению к праву на искусственное прерывание беременности. За пять лет (2011-2015) в США было принято 288 поправок в законодательство, ограничивающих доступность аборта. Только за первые три месяца 2017 года законодатели 28-ми штатов выдвинули предложения либо полностью запретить аборты, либо запретить аборты на определенном сроке беременности или при некоторых обстоятельствах (табл.). Так, штат Кентукки принял закон, запрещающий прерывание беременности на сроке 20 недель и более; подобная мера получила одобрение на уровне палаты представителей также в Айове, Монтане и Пенсильвании. Теперь 17 штатов, включая Кентукки, запрещают аборт на сроке беременности 20 недель и более.

Штат Арканзас принял решение запретить применение метода дилатации и эвакуации (расширения шейки матки и эвакуации продукта зачатия), который давно и часто применяется во втором триместре беременности во многих странах. Ранее Миссисипи и Западная Вирджиния также ввели запрет на применение этого метода аборта.

Действуют и другие неоправданные ограничения. Например, в 45 штатах врачи могут отказаться проводить операцию по прерыванию беременности по моральным или религиозным соображениям. В 27 штатах надо выдержать определенный период времени, прежде чем женщина сможет прервать нежелательную беременность (обычно 24 часа). А в 16 штатах действует требование для женщины пройти консультирование перед абортом, во время которого она должна получить информацию о якобы существующей связи между абортом и раком груди (5 штатов), о способности эмбриона чувствовать боль (12 штатов) или о последствиях для психического здоровья женщины (6 штатов).

Таблица. Законодательство, направленное на запрет абортов – всех или при определенных условиях. Январь-март 2017 г.

 

Предложено

Принято палатой представителей

Вступило в силу

Все аборты

Колорадо, Индиана, Кентукки, Миссисипи, Миссури, Северная Каролина, Оклахома, Техас

 

 

Аборты после:

 

 

 

6 недель*

Алабама, Миссисипи, Миссури, Нью-Йорк, Оклахома, Теннеси, Западная Вирджиния

 

 

12 недель*

Южная Каролина

 

 

20 недель после оплодотворения

Флорида, Иллинойс, Айова, Кентукки, Мэриленд, Массачусетс, Миссури, Монтана, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Пенсильвания, Техас, Вирджиния

Айова, Монтана, Пенсильвания

Кентукки

24 недель*

Монтана, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Вашингтон

Монтана

 

Безопасный метод прерывания беременности во втором триместре

Арканзас, Иллинойс, Массачусетс, Миссури, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Северная Каролина, Пенсильвания, Род-Айленд, Южная Каролина, Южная Дакота, Техас

Пенсильвания, Южная Каролина, Техас

Арканзас

Селективные аборты по признаку пола

Арканзас, Иллинойс, Мэриленд, Миссури, Нью-Йорк, Орегон, Род-Айленд, Техас

 

Арканзас

Селективные аборты по признаку расы

Иллинойс, Миссури, Техас

 

 

Аборты по причине генетических отклонений

Иллинойс, Миссури, Оклахома, Техас

Оклахома

 

* после последней менструации.

Источник: Elizabeth Nash, et al. Laws Affecting Reproductive Health and Rights: State Policy Trends in the First Quarter of 2017, https://www.guttmacher.org

США движутся в обратном направлении от общемировой тенденции к либерализации абортного законодательства. Складывается впечатление, что Россия в последние годы активно перенимает американский опыт. Вместе с тем, между США и Россией в этой области есть большие различия. Одновременно с ужесточением законов об аборте многие штаты США предпринимают шаги по обеспечению доступности контрацепции, особенно с учетом ожидаемой отмены закона о реформе здравоохранения президента Обамы («Obamacare»). В первом квартале 2017 года законодатели в 21 штате и округе Колумбия внесли предложения, позволяющие сохранить услуги по контрацепции в рамках программ медицинского страхования, даже если соответствующий федеральный закон будет отменен. О мерах по увеличению доступности средств контрацепции в России речь не идет.

Источник: по материалам Института Гуттмахера, https://www.guttmacher.org/


[1] https://mariestopes.org/news/2017/3/governments-step-up-for-reproductive-rights/
[2] http://demoscope.ru/weekly/2016/0687/opros01.php
[3] См.: http://demoscope.ru/weekly/2013/0539/reprod01.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.