Rambler's Top100

№ 721 - 722
20 марта - 2 апреля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Как снижалась смертность в Финляндии

Введение

Скачки и колебания смертности

Влияние на рост продолжительности жизни изменений смертности в разных возрастах

Гендерные различия в продолжительности жизни

Военные годы - демографические катастрофы

Продолжительность жизни и причины смерти

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Белов А.И. Как снижалась смертность в Финляндии // Демоскоп Weekly. 2017. № 721-722. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0721/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Как снижалась смертность в Финляндии

Над темой номера работал

Александр
БЕЛОВ

Заключение

Анализ роста продолжительности жизни населения Финляндии за период с 1878 года с учетом особенностей изменения смертности по половозрастным группам, а с 1952 года – и по причинам смерти подтверждает основные положения теории эпидемиологического перехода, связывающей снижение смертности в современный период с изменением структуры причин смерти.

Снижение смертности было не одинаковым у мужчин и женщин. Ожидаемая продолжительность жизни росла с начала наблюдения у обоих полов, в 1950-е годы на какое-то время наступил застой, особенно, у мужчин, у женщин «плато» практически незаметно. Затем рост продолжительности жизни возобновился. Сегодня до 60 лет доживает почти 90% мужчин и 95% женщин. Можно сказать, что женщины находятся в авангарде эпидемиологического перехода.

До середины ХХ века основной вклад в изменение ожидаемой продолжительности жизни вносило снижение смертности детей и подростков (0–19 лет). С 1960-х годов, по мере того, как борьба с инфекционными болезнями уступала место борьбе с хроническими заболеваниями и внешними причинами смерти, начал увеличиваться вклад групп старше 40 лет, в конце ХХ века повысился вклад пожилой группы.

Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни при рождении между мужчинами и женщинами был минимальным в 1878 году, впоследствии н увеличивался до середины 1970-х годов, затем начал сокращаться, в значительной степени за счет снижения вклада различий в смертности от болезней системы кровообращения.

В ХХ веке Финляндия пережила две демографические катастрофы, обе и были связаны с войнами - гражданской войной в 1918 году и Второй мировой войной. Наиболее пострадавшая возрастная группа мужчин и женщин в обеих войнах – 20–39 лет. На женщин более негативное влияние оказала гражданская, нежели Вторая мировая война. Падение ожидаемой продолжительности жизни при рождении у мужчин в 1918 году было большим, чем в 1940.

Анализ причин смерти выполнен для 2 периодов: 1952–1977 и 1977–2012 годов - так как в 1977 году, благодаря снижению смертности от болезней системы кровообращения, мужчины стали догонять женщин по ожидаемой продолжительности жизни.

Снижение младенческой смертности внесло наибольший вклад в изменение продолжительности жизни между 1952 и 1977 годами в основном за счет устранения болезней органов дыхания и прочих причин. Благодаря уменьшению смертности от болезней системы кровообращения, на этом этапе прибавку в ожидаемой продолжительность жизни получили в основном женщины.

На втором этапе (1977–2012) основной вклад в изменение ожидаемой продолжительности жизни внесли группы старше 50 лет. У женщин это произошло преимущественно за счет снижения смертности от болезней системы кровообращения и болезней органов дыхания, у мужчин – за счет болезней системы кровообращения, органов дыхания и новообразований. Особенность изменения эпидемиологической модели Финляндии состоит в том, что смертность мужчин снижалась на этом отрезке (в группах от 1 до 65 лет) в том числе и от внешних причин смерти (у женщин ничего подобного нет), причем в группах от 1 года до 25 лет снижение смертности от внешних причин внесло наибольший вклад в увеличение продолжительности жизни.

О внешних причинах смерти стоит сказать отдельно. В Финляндии наблюдается высокая для европейской страны смертность от отравлений, высокая насильственная смертность, в частности, смертность от самоубийств. Разумеется, с этими причинами смерти борются: в Финляндии существуют две общенациональные стратегии по предотвращению насилия и травматизма, также есть стратегии безопасности дорожного движения, предотвращения пожаров, утопления, падения и т. д[10]. С начала 1990-х годов стандартизованный коэффициент смертности от внешних причин снижается.

Но все же, если по показателям смертности от болезней системы кровообращения Финляндия близка к западноевропейским странам, то по смертности от внешних причин она ближе к странам Восточной Европы (рис. 16).


Рисунок 16. Стандартизованный коэффициент смертности от болезней системы кровообращения и внешних причин в странах Европейского региона ВОЗ

Источник: http://www.euro.who.int/en/data-and-evidence/databases/european-health-for-all-database-hfa-db


[10] National assessments: Finland http://www.euro.who.int/en/health-topics/disease-prevention/violence-and-injuries/publications/national-assessments/finland

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.