Rambler's Top100

№ 721 - 722
20 марта - 2 апреля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Что думают россияне о планировании семьи

Беременность и роды в Британии: бесплатно и без врача

Англия добилась успехов в снижении подростковых беременностей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Беременность и роды в Британии: бесплатно и без врача

Русская служба Би-би-си обратилась к читателям с предложением присылать вопросы про беременность, роды и первый год жизни ребенка в Британии.

Би-би-си отвечает на самые популярные вопросы.

Как часто беременная женщина проверяется у врача?
Вопрос задала Наргиз

Узнав о беременности, женщина в Британии, как правило, отправляется к своему обычному "участковому" врачу (GP - General Practitioner).

На первом приеме британский врач должен рассказать об исключительной важности таблеток фолиевой кислоты (для предотвращения дефектов нервной трубки у ребенка) и поддержания здорового образа жизни, а также о вреде курения, наркотиков и алкоголя. Кроме того, врач перечислит, что входит в стандартный набор услуг для беременных на ближайшие девять месяцев. От части или ото всех из них можно отказаться:

  • Около 10 приемов у акушерки, без гинекологического осмотра и внутреннего обследования. Акушерка будет осведомляться, как вы себя чувствуете, и отвечать на ваши вопросы, мерять давление и проверять принесенный вами анализ мочи на белок. А начиная с 24 недель - обмерять живот сантиметром и проверять расположение плода в животе ощупыванием. Акушерка также должна предупредить вас о послеродовой депрессии и предложить записать вас на короткий бесплатный курс для молодых родителей (в среднем два занятия, коротких и всеобъемлющих). Если беременность не первая, то приемов за все девять месяцев будет не больше семи.
  • Два УЗИ: в 10-13 и в 18-20 недель.
  • Несколько анализов крови, в частности на врожденные заболевания, связанные с нарушением строения гемоглобина; ВИЧ, сифилис и гепатит Б, анемию и диабет.
  • Тест на хромосомные заболевания - синдромы Дауна, Эдвардса и Патау - начиная с 10 недель беременности (анализ крови и УЗИ).

Если беременность протекает без осложнений и роды не задерживаются, то к врачу-гинекологу вас не направят вообще, и весь процесс наблюдения обойдется без единого внутреннего обследования. Но при осложнениях акушерка направит вас в больницу к специалисту, который решит, как часто вам нужно у него наблюдаться.

О стоимости родов: есть ли разница между гражданами / иностранцами / туристами?
Вопрос задала Акмарал

Разница есть, и прежде всего потому, что большинство женщин, проживающих в Британии на легальных основаниях, рожают бесплатно - благодаря системе национального здравоохранения (NHS), финансирующейся налогоплательщиками.

Качество услуг и личный опыт рожениц по стране отличается в связи с разной загруженностью больниц и проблемами, с которыми сталкивается каждый конкретный округ из-за нехватки средств, но в целом уровень доверия в обществе к родам в NHS высок.

Для примера: только 5% женщин, участвовавших в недавнем исследовании авторитетного потребительского журнала Which?, сказали, что предпочли рожать за деньги в частной клинике. Опрос проводился среди 2000 женщин, у которых появился ребенок в течение последних пяти лет.

За процесс наблюдения беременности и постродовой уход жителям Британии тоже платить не надо - как и в целом за любое другое лечение в NHS, кроме стоматологии и фиксированной платы за лекарства по рецептам. Хотя для беременных, мам в первый год после родов и детей до 16 лет и лекарства по рецептам бесплатны.

Возможность заплатить за дополнительные обследования вдобавок к тем, что входят в стандартный пакет NHS, или за больший комфорт в обычной больнице есть, равно как и возможность нанять "свою" частную акушерку на весь период беременности или только для родов, однако, большинство женщин в Британии к этому не прибегают.

Как показали результаты вышеупомянутого исследования, только 5% его участниц платили за отдельную палату (25-200 фунтов за ночь) в больнице NHS, а 14% - за дополнительное УЗИ (в среднем 100 фунтов) во время беременности.

Пользоваться услугами NHS бесплатно могут так называемые "обычные резиденты" (постоянно проживающие в стране граждане Британии и иностранцы, имеющие вид на жительство) и - пока еще - жители других стран ЕС, застрахованные своими государствами.

Иностранные студенты, отправляющиеся в Великобританию больше, чем на полгода, и те, кто обращается за разрешением на временное пребывание в стране, сейчас должны платить взнос в 150-200 фунтов в год за доступ к NHS. После того, как виза входит в силу, они тоже могут пользоваться бесплатной медициной наравне с "обычными резидентами".

При этом у иностранок, не попадающих в категорию "обычные резиденты", роды в британской больнице должны принять в любом случае, на равных условиях с остальными пациентками. По закону, если у больницы есть основания предполагать, что роженица - не резидент, ее представитель позже выставит счет за услуги на основе системы тарифов (начиная от 2,2 тысяч фунтов за естественные роды без осложнений), и будет ожидать, что счет будет оплачен либо самим человеком, либо его государством, либо страховой компанией.

Есть исключения. Не выставят счет, в частности, женщинам-нерезидентам из уязвимых групп: например, беженцам и жертвам торговли людьми.

Правительство пытается бороться с так называемым "медицинским туризмом" - при котором счета нерезидентов остаются неоплаченными. Не так давно закон изменился, и с апреля больницы NHS должны будут брать с приезжих из дальних стран деньги за несрочную медицинскую помощь. Однако на роды это не распространится, хотя в 2015-2016 годах звучали призывы проверять паспорта у беременных.

Этот подход подвергся жесткой критике - в частности, со стороны Королевского колледжа акушерства и гинекологии, представители которого говорят об опасности для жизни детей: находясь в стране, они не обратятся за медицинской помощью, если не смогут себе ее позволить.

Что касается родов без участия NHS, то в Британии есть несколько частных роддомов и частные родильные отделения при крупных больницах. Их услуги доступны не только резидентам, но и посетителям страны, а цены за пакеты услуг, включающие роды и одну ночь в больнице, начинаются приблизительно от 5 тысяч фунтов за естественные роды или от 7 тысяч - если речь идет о кесаревом сечении.

Почему в Британии рожают без доктора, а только с акушеркой?
Вопрос задала Карамелька

Абсолютное большинство женщин в Британии рожают в больницах, где процессом руководит действительно акушерка, но врач-гинеколог доступен при необходимости.

При этом уже несколько десятилетий растет процент родов, заканчивающихся кесаревым сечением: сейчас это каждый четвертый случай, а, в свою очередь, каждый четвертый из них - кесарево сечение по выбору.

Но если еще недавно на популярных у среднего класса занятиях для будущих родителей, которые проводит организация National Childbirth Trust (NCT), объясняли, что за возможность родить естественно (если есть к этому медицинские показания) в больнице "придется буквально бороться", то за последние годы ситуация изменилась.

В 2014 году Национальный институт здравоохранения и совершенства медицинской помощи Британии (NICE) представил рекомендации, предлагающие радикально пересмотреть сложившуюся практику, потому что во многих из случаев, по мнению специалистов, врачи при родах не нужны. Сейчас NHS в своей работе опирается на эти рекомендации.

Результаты исследований NICE показали, что для очень многих женщин безопаснее было бы рожать не в больничных отделениях, а в акушерских центрах (где вообще нет врачей и эпидуральной анестезии) или даже дома.

Важно подчеркнуть, что речь идет о здоровых женщинах из группы низкого риска, которых среди рожениц в Британии, по данным NICE, 45%.

Роды в акушерских центрах для этой группы женщин безопаснее, чем в больничном отделении, говорится в рекомендациях, потому что при одинаковом уровне успешности исхода роды первого типа намного чаще проходят без оперативного вмешательства - вакуум-экстрактора, щипцов или кесарева сечения.

Акушерские центры работают по принципу, что если во время естественных родов случаются осложнения и требуется помощь врача, женщину перевозят в больничное отделение. По статистике, с рожающими в первый раз сейчас это происходит в четырех случаях из 10, а при вторых и последующих родах - в одном случае из 10.

Часть центров находится прямо при больницах, и такое перемещение занимает минуты. Однако многие центры расположены отдельно от больниц. Они могут быть ближе к дому роженицы и территориально удобнее для всей семьи, но в случае проблем в ближайшую больницу из такого акушерского центра нужно будет добираться уже на скорой помощи - и сколько это может занять времени, будет зависеть от многих факторов.

Акушерские центры, созданные для естественных родов с минимумом болеутоляющего, намного уютнее оборудованы - несмотря на то, что они являются такой же частью бесплатного NHS, как и обычные родильные отделения. В отдельной палате, где принимают роды и где потом можно остаться на несколько часов, могут быть, например, надувной бассейн, лампы с мягким светом, проигрыватель для музыки по личному выбору и спальное место для отца. А уровень внимания будет выше, чем в обычном родильном отделении, из-за меньшей загруженности персонала.

Что касается родов дома с акушеркой, то их NICE называет безопасными для женщин из низкой категории риска, рожающих не в первый раз. При этих обстоятельствах риск серьезных дефектов при рождении для ребенка, по данным института, такой же, как при родах в больнице или в отдельно стоящем акушерском центре: три случая из 1000. Но вероятность родить естественным образом именно дома (без поездки на скорой помощи в больницу) - выше для этой категории женщин, чем в больничном отделении или акушерском центре.

Сейчас в Британии рожают дома менее 3% женщин, а в акушерских центрах - тоже не так часто. NICE считает, что в обществе должен произойти сдвиг, когда в больницах будут рожать в основном женщины из категорий повышенного риска, а остальные будут выбирать другие доступные им варианты, и эту позицию, в частности, поддерживают Королевский колледж акушерства и NHS.

Для NHS, в свою очередь, эта стратегия также означает экономию средств, так как естественные роды в среднем обходятся системе здравоохранения на треть дешевле, чем кесарево сечение.

Становится ли автоматически подданным Великобритании ребёнок, рождённый на её территории, если его родители имеют иное гражданство?
Вопрос Виталия

Если коротко, то нет. До 1983 года почти все дети, рожденные в Великобритании, автоматически становились ее гражданами. Но с тех пор правила изменились.

Если ребенок родился в Великобритании после 1983 года - у родителей-иностранцев из-за пределов Европейской экономической зоны, то он может получить британское гражданство в одном из следующих случаев:

  1. Если один из его родителей имеет на момент рождения вид на жительство (Indefinite Leave to Remain) в Великобритании;
  2. Если один из родителей стал гражданином Великобритании или получил вид на жительство в ней до того, как ребенку исполнилось 18;
  3. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, и до 10 лет он жил в Великобритании, выезжая за ее пределы максимум на 90 дней в год.

Какой процент грудного вскармливания, и во сколько и с каких продуктов начинается прикорм?
Вопрос Элизабет

Несмотря на то, что в общественных местах Лондона нередко можно заметить кормящих матерей, а такие организации как La Leche League и NCT имеют представителей во многих городах и занимаются просвещением в области грудного вскармливания, их советы близки узкому слою населения, а в целом по Великобритании ГВ на очень низком уровне.

И даже не просто низком, а, по данным авторитетного медицинского журнала Lancet, на самом низком в мире - при официальных рекомендациях NHS кормить грудью, по возможности, до года и дольше - из-за долгосрочной пользы для здоровья матери и ребенка, а прикорм начинать с шести месяцев.

В январе 2016 года Lancet опубликовал результаты исследования: после года в Британии кормят детей грудью всего 0,5% женщин (одна из 200). По сравнению с 27% в США, 23% в Германии, 56% в Бразилии и 99% в Сенегале.

Сразу после родов 81% британских матерей пытались начать грудное вскармливание, но после шести месяцев его продолжали уже только 34%, а после года - 0,5% женщин.

При этом "Breast is best" - "Грудь лучше всего" - уже давно стало крылатым выражением и главным принципом официальных медицинских рекомендаций. Существует также законодательный запрет на рекламу и маркетинг смеси для младенцев от нуля до шести месяцев.

Однако специалисты - акушеры, врачи и академики, подписавшие открытое письмо к правительству в феврале 2016 года - говорят, что большинство британских матерей бросают грудное вскармливание раньше, чем они хотели бы, потому что в стране нет достойной системы поддержки недавно родивших матерей, и в нее нужно отдельно инвестировать.

Доцент Университета Суонси Эми Браун, одна из ведущих экспертов по грудному вскармливанию в Великобритании, отмечает, что только 2% британок имеют физические проблемы, тогда как большинство переходят на смесь из-за таких факторов, как чувство неловкости от кормления грудью в общественных местах, давление общества "вернуть себе свое тело" и вести прежний образ жизни, а также агрессивный маркетинг компаний-производителей смеси, пробивающийся через вышеупомянутый запрет.

Что касается прикорма - то его в Британии рекомендуют начинать не раньше, чем с шести месяцев, желательно продолжая грудное вскармливание. NHS ссылается на научные данные о том, что до шести месяцев младенцу достаточно питательных веществ из молока матери или смеси, и к этому времени пищеварительная система успевает лучше подготовиться к другой еде.

Параллельно с классическими пюре из фруктов и овощей (картошка, морковь, яблоко, груша и так далее), за которыми следуют пюре с мясом, популярен и естественный прикорм или baby-led weaning - когда ребенок с шести месяцев руками ест ломтики мягких продуктов, продвигаясь в сторону блюд со стола родителей, желательно с низким содержанием сахара и соли.

Какие прививки ставятся ребенку в течение первых трех лет?
Вопрос Александра

Календарь вакцинации, которую проводит Национальная система здравоохранения Британии (NHS), начинается в восемь недель со следующих прививок:

  • "Пять-в-одной": единая прививка от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и ХИБ-инфекции (гемофильной инфекции типа B, бактериальной инфекции, которая может вызвать у маленьких детей сильную пневмонию и менингит).
  • Пневмококковая вакцина (PCV)
  • Прививка от ротавируса
  • Прививка от менингита B.

Следующая стадия - в 12 недель: вторая доза вакцины "Пять-в-одной", вторая доза вакцины от ротавируса.

16 недель: третья доза вакцины "Пять-в-одной", вторая доза пневмококковой вакцины, вторая доза вакцины от менингита B.

1 год: комбинированная прививка от ХИБ-инфекции (четвертая доза) и менингита С (первая доза); прививка от кори, свинки и краснухи; третья доза пневмококковой вакцины, третья доза прививки от менингита B.

От 2 до 7 лет: ежегодная прививка от гриппа.

3 года и 4 месяца: вторая доза прививки от кори, свинки и краснухи, а также 4-в-одной: общая прививка от дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита.

Анна Дородейко
Русская служба Би-би-си
http://www.bbc.com/russian/features-39352780

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.