Rambler's Top100

№ 721 - 722
20 марта - 2 апреля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ-Власть» о демографических потерях России в XX веке
«Новая газета» о потерях в ВОВ
«Российская газета» о демографических проблемах будущего
«Российская газета» о демографических итогах 2016 года
«Il Foglio» о демографических проблемах Восточной Европы
«Газета.Ру» о снижении смертности от гриппа и сомнениях в этом
«Коммерсантъ» о роли миграции в демографической динамике России
«РБК» о миграции в России
«Известия» и «РИА Новости» о гражданстве и фиктивных браках
«REGNUM» о зарубежных соотечественниках
«Известия», «Коммерсантъ FM», «РБК» и «Новая газета» об ожидаемых упрощениях получения российского гражданства
«Российская газета» о включении Краснодарского края в программу содействия переселения соотечественников
«REGNUM» о выдворении соотечественницы из Алтайского края
«Парламентская газета» о льготной ипотеке для переселенцев на Дальний Восток

«Газета.Ру» о намерениях Саудовской Аравии депортировать мигрантов
«Русская служба BBC» о российском рынке труда
«Международный дискуссионный клуб "Валдай"» о человеческом капитале и рынке труда
«The Village» об удаленной работе
«Российская газета» о последствиях повышения пенсионного возраста
«Коммерсантъ» о борьбе с обналичкой материнского капитала
«Коммерсантъ» о льготах студенткам-роженицам
«Газета.Ру» об отсрочке отбывания наказания для беременных
«Lenta.ru» о репрессиях в отношении детей «врагов народа»
«РБК» о лидерстве России по числу заключенных
«Коммерсантъ» о самоубийствах осужденных
«Meduza» о детских самоубийствах
«Life» об убийствах девочек в Индии
«Aftenposten» об «убийствах чести»
«Life» о донорстве спермы
«Lenta.ru» о традиционных ценностях
«Газета.Ру» и «Полит.Ру» об ожидаемом голоде в Африке
«Yle» о финских женщинах
«pravda.ru» о москвичах и немосквичах
«Полит.ру» о переписи через Интернет
«Коммерсантъ» об укрупнении и упразднении сельских поселений

об ожидаемом голоде в Африке

«В этом году миллионы детей будут голодать»

ООН предупредила о крупнейшем гуманитарном кризисе с 1945 года

Йемен, Южный Судан, Сомали и Нигерия столкнулись с крупнейшим гуманитарным кризисом начиная с момента основания ООН в 1945 году. По данным, представленным гуманитарным руководителем ООН Стивеном О'Брайеном, более 20 млн человек в этих странах страдают от голода и истощения.
Стивен О'Брайен сообщил Совету Безопасности ООН, что «без коллективных и координированных усилий на глобальном уровне люди просто умрут от голода» и что «еще больше пострадает и погибнет от болезней». Чтобы предотвратить катастрофу, он предложил немедленно предоставить средства Йемену, Южному Судану, Сомали и Нигерии. Также он заявил о необходимости обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ к гуманитарной помощи.
«Точнее говоря, <...> нам нужно $4,4 млрд к июлю», — пояснил О'Брайен.

Гуманитарную помощь политизируют
Без основательного вливания денег, продолжил представитель ООН, дети продолжат страдать от недоедания и не смогут ходить в школу, результаты экономического развития потеряют свой смысл, а «средства к существованию, будущее и надежда будут потеряны».
По определению ООН, голодом называют такую ситуацию, при которой более 30% детей в возрасте менее пяти лет страдают от острого недоедания, а уровень смертности составляет две или более смерти на 10 тыс. человек ежедневно.
«Уже в начале 2017 года мы стоим на пороге наибольшего гуманитарного кризиса с момента основания Организации Объединенных Наций, — заявил Стивен О'Брайен. — Сейчас более 20 тыс. человек в четырех странах страдают от голода и истощения».
Наиболее тяжелая ситуация, по оценкам представителя ООН, сложилась в Йемене, где 2/3 населения — 18,8 млн человек — нуждаются в поддержке, а более 7 млн испытывают голод. С января этого года цифра возросла на 3 млн.
Йемен в настоящий момент является беднейшей страной арабского мира. По словам О'Брайена, только за последние два месяца более 48 тыс. человек бежали из мест, охваченных войной. Во время своего недавнего визита в эту страну он встретился с высшим государственным руководством и шиитскими повстанцами-хуситами, контролирующими Сану — столицу государства. Обе стороны обещали предоставить доступ к гуманитарной помощи.
«Однако все стороны в произвольном порядке отказывают в непрерывном гуманитарном доступе и политизируют помощь», — продолжил он, предупредив, что если их отношение к данной проблеме не изменится сейчас, то «они должны будут понести ответственность за неизбежный голод, лишние жертвы и связанное с этим ухудшение тяжелого положения, которые последуют затем».
На 2017 год для обеспечения йеменцев «жизненно необходимой помощью и защитой» требуется $2,1 млрд, из этой суммы было получено только 6%.
В связи с этим 25 апреля на конференции по объявлению взносов для Йемена в Женеве будет председательствовать генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Деньги нужны прямо сейчас
Гуманитарный руководитель ООН также посетил Южный Судан — самую молодую страну в мире (получила независимость от Судана в 2011 году), опустошенную трехлетней гражданской войной. Как он выразился, «ситуация хуже, чем когда бы то ни было». О'Брайен считает, что участники конфликта также виновны и в голоде, так как не предпринимают ничего, чтобы остановить насилие.
В помощи нуждаются более 7,5 млн человек. 1,4 млн из них оказались в тяжелом положении только с прошлого года. Около 3,4 млн жителей Южного Судана были вытеснены из своих домов войной, а почти 200 тыс. бежали из страны с начала января.
По подсчетам ООН, в результате военного конфликта в Южном Судане более 1 млн детей оказались при смерти. Еще на большую территорию распространилась эпидемия холеры, разразившаяся в июне 2016 года.
Другая проблемная страна — Сомали. Более половины населения этого государства — 6,2 млн человек — срочно нуждаются в помощи. 2,9 млн из них — на грани голода, им требуется незамедлительная помощь для спасения или поддержания жизни.
По оценкам О'Брайена, примерно 1 млн детей в возрасте до пяти лет будут остро недоедать в этом году.
«То, что я увидел и услышал во время моего пребывания в Сомали, было мучительно — женщины и дети неделями бродят в поисках еды и воды. Они потеряли свой скот, источники воды пересохли, и у них ничего не осталось для выживания. Когда все потеряно, женщины, мальчики, девочки и мужчины теперь перебираются в городские центры», — рассказал О'Брайен.
Нынешние показатели говорят о повторении ситуации 2011 года, когда в Сомали так же остро стояла проблема голода. Однако гуманитарные партнеры ООН присутствуют на местах больше, лучше контролируют ресурсы, установили более сильные связи с новым правительством, недавно объявившим о засухе как о национальной катастрофе.
«Для ясности, мы может предотвратить голод, — заключил О'Брайен. — Мы готовы, несмотря на невероятные риски и опасность. Но нам нужны эти огромные средства сейчас».
На северо-востоке Нигерии на протяжении семи лет зверствует исламистская группировка «Боко Харам» (организация признана террористической и запрещена на территории РФ), что привело к гибели более 20 тыс. человек и вынудило 2,6 млн покинуть свои дома. В прошлом месяце координатор ООН по гуманитарным вопросам заявил, что из-за недостатка питания некоторые взрослые слишком слабы, чтобы ходить, а часть сообществ потеряла всех младенцев.

Иван ЗАХАРОВ. «Газета.Ру», 11 марта 2017 года

Вымирающая Африка и пустой карман ООН

В ООН обеспокоены гуманитарной ситуацией в Африке. Как заявил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам? Стивен О’Брайен, сейчас мир столкнулся с крупнейшим гуманитарным кризисом с 1945 года, передает AP.
Голод угрожает 20 миллионам людей из четырех африканских стран: к наиболее проблемным регионам относятся Йемен, Южный Судан, Сомали и северо-восточная Нигерия. По словам О’Брайена, необходимы скоординированные коллективные действия и немедленное финансирование гуманитарных программ в этих странах, иначе население будет стремительно вымирать от голода и болезней.
Говоря о финансировании, пока озвучивается цифра в 4,4 миллиарда долларов, которые нужны уже к июлю этого года. Стивен О’Брайен объяснил, что без больших финансовых вложений массовый голод приведет к тому, что дети будут отставать в росте, они не смогут ходить в школу, в результате достижения в экономическом развитии будут утрачены, а вскоре вслед за ними и средства к существованию. 
ООН определяет, что в стране наступил голод, по нескольким критериям: в том числе, это детский голод (если более 30% детей младше 5 лет страдают от острого недоедания) и смертность (если она составляет две и более смертей на 10 000 человек ежедневно). В ООН говорят о том, что еще в начале года зафиксировали серьезные гуманитарные проблемы в мире и начало крупнейшего с момента создания организации кризиса.
Хуже всего ситуация в Йемене, где лекарства и медикаменты требуются почти 19 миллионам человек, и особенно остро стоит проблема голода: семь миллионов человек голодны и не знают, где достанут еду в следующий раз, а это почти вдвое больше людей по сравнению с январем. В стране военный конфликт, ведутся активные боевые действия, и только за последнюю пару месяцев оттуда бежали 48 тысяч человек. О’Брайен ездил в Йемен, где встречался представителями правительства и повстанцев, и рассказал, что они пообещали дать доступ для помощи. Однако этого так и не случилось, все стороны конфликта все еще блокируют доступ гуманитарной поддержки населению и «политизируют помощь», что, по мнению замглавы ООН О’Брайена, возлагает на них ответственность за голод, смерть и страдания людей.
Ранее он уже призывал выделить финансовую помощь для Йемена в размере 2,1 миллиарда долларов, но из этой суммы было получено лишь около 6%. Сообщается, что в конце апреля в Женеве генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш возглавит конференцию для сбора взносов в помощь Йемену.
О’Брайен также побывал в Южном Судане, и по его словам, ситуация там хуже, чем когда-либо. 7,5 миллионов человек голодают, почти 3,4 миллиона были вынуждены покинуть свои дома из-за боевых действий и теперь мигрируют по стране, еще 200 тысяч человек покинули Южный Судан с начала этого года. От острого недоедания страдают не меньше миллиона детей, 270 тысяч из них могут в любой момент умереть, если не получат помощь. Виноваты в этом, по мнению представителя ООН, стороны конфликта, участвующие в гражданской войне, а также те, кто не вмешивается, чтобы попытаться остановить войну. Ситуацию в этой стране также усугубляет вспышка холеры, которая возникла летом прошлого года и широко распространилась.
В Сомали тоже большие гуманитарные проблемы: более половины его населения нуждаются в помощи, а это почти 6,2 миллиона человек. Недоедающих детей в стране не меньше миллиона, а 3 миллиона сомалийцев находятся в группе риска умереть от голода, если помощь не будет оказана в ближайшее время. Так, неделю назад сообщалось, что за два дня от голода умерли более 100 человек, причиной стала засуха и болезни.
О’Брайен рассказал, что наблюдал за местными жителями, потерявшими свой скот, водоемы, которые прежде использовались как источники воды, пересохли, и теперь населению не остается ничего, кроме как искать пищу и воду вдали от дома и направляться в крупные города. Он заявил, что ситуация поправима, и ООН готова работать над предотвращением голода, но для этого требуются большие деньги.
Необходимость направить на решение этих проблем 4,4 миллиарда долларов еще в феврале поднимал и Антониу Гутерреш, однако взносов, которые сделали участники объединения, по-прежнему недостаточно. К 23 февраля из 4,4 миллиардов насчитывалось поступлений лишь на 90 миллионов долларов. По мнению главы ООН, назрела необходимость реформировать систему управления международной организацией. «Если мы не предпримем немедленных действий, то лишь вопрос времени, когда голод распространится на другие районы и страны. Мы столкнулись с трагедией и нельзя допустить, чтобы она превратилась в катастрофу»,— приводил ТАСС слова Гутерреша, однако он так и не был услышан.
В ноябре прошлого года эксперты Аналитического центра при правительстве России и Института энергетических исследований РАН представили исследование-прогноз, посвященное развитию энергетики в России и мире. В частности, авторы проанализировали демографическую ситуацию в мире и существующие тенденции и высказали опасения относительно африканского региона. По их подсчетам, с 2015 до 2040 год прирост населения в странах Африки составит 880 миллионов человек. Руководитель научного направления ИНЭИ РАН Татьяна Митрова тогда подчеркивала, что это очень важная и серьезная проблема: «Почти миллиард дополнительного населения среднего возраста около 20 лет, это целый континент подростков, которые не обеспечены никаким сырьем, никакими материалами и не обеспечены энергией. Мы уже наблюдаем проблемы с миграцией, но по сравнению с тем, что грядет, это все выглядит как цветочки, и никаких глобальных попыток подойти к решению этой проблемы пока что не видно», — говорила она.

Мария БЛОХИНА. «Полит.Ру», 11 марта 2017 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.