Rambler's Top100

№ 721 - 722
20 марта - 2 апреля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ-Власть» о демографических потерях России в XX веке
«Новая газета» о потерях в ВОВ
«Российская газета» о демографических проблемах будущего
«Российская газета» о демографических итогах 2016 года
«Il Foglio» о демографических проблемах Восточной Европы
«Газета.Ру» о снижении смертности от гриппа и сомнениях в этом
«Коммерсантъ» о роли миграции в демографической динамике России
«РБК» о миграции в России
«Известия» и «РИА Новости» о гражданстве и фиктивных браках
«REGNUM» о зарубежных соотечественниках
«Известия», «Коммерсантъ FM», «РБК» и «Новая газета» об ожидаемых упрощениях получения российского гражданства
«Российская газета» о включении Краснодарского края в программу содействия переселения соотечественников
«REGNUM» о выдворении соотечественницы из Алтайского края
«Парламентская газета» о льготной ипотеке для переселенцев на Дальний Восток

«Газета.Ру» о намерениях Саудовской Аравии депортировать мигрантов
«Русская служба BBC» о российском рынке труда
«Международный дискуссионный клуб "Валдай"» о человеческом капитале и рынке труда
«The Village» об удаленной работе
«Российская газета» о последствиях повышения пенсионного возраста
«Коммерсантъ» о борьбе с обналичкой материнского капитала
«Коммерсантъ» о льготах студенткам-роженицам
«Газета.Ру» об отсрочке отбывания наказания для беременных
«Lenta.ru» о репрессиях в отношении детей «врагов народа»
«РБК» о лидерстве России по числу заключенных
«Коммерсантъ» о самоубийствах осужденных
«Meduza» о детских самоубийствах
«Life» об убийствах девочек в Индии
«Aftenposten» об «убийствах чести»
«Life» о донорстве спермы
«Lenta.ru» о традиционных ценностях
«Газета.Ру» и «Полит.Ру» об ожидаемом голоде в Африке
«Yle» о финских женщинах
«pravda.ru» о москвичах и немосквичах
«Полит.ру» о переписи через Интернет
«Коммерсантъ» об укрупнении и упразднении сельских поселений

о донорстве спермы

Доноры или любители секса? Кто и как поднимает рождаемость в России

В разгар экономического кризиса бездетные женщины предпочитают обращаться за помощью к неформальным помощникам в зачатии.
29-летняя москвичка Вера и её супруг Дима давно мечтали о ребёнке, но проблемы с мужским здоровьем давали о себе знать. Пара сходила в клинику репродукции, но цены на искусственное оплодотворение их неприятно удивили. К тому же медики сказали, что при ЭКО возможна двойня, что явно не входило в планы семьи. Супруги решили искать донора-любителя.
— Охотников было много, некоторые нам показались неадекватными, другие были помешаны на сексе. Нам сначала парень из Питера с медицинским образованием хотел помогать. У него и девушка есть. Но интимной близости со мной у него не было. Он предлагал оставить биоматериал, — рассказывает Вера. — В итоге мы нашли донора, который нас устраивал.
После долгих раздумий и сомнений супруги решили, что лучше проводить зачатие естественным путём. Донором оказался вполне адекватный парень, у которого были на руках все медицинские справки. Договор об обязательствах с ним не заключали. Вера говорит, что первая встреча уже состоялась, однако результаты ей пока неизвестны.

Профессиональные отцы
"Мне 31 год, полностью здоров, готов оплодотворить вас любым способом. На руках все справки. Если устраиваю, пишите в личку" — так выглядит типичное объявление суррогатного отца в сообществе "Знакомства для зачатия ребёнка, доноры спермы" в соцсети "ВКонтакте".
Успешные предприниматели, психологи, рекламисты и даже силовики анонимно предлагают отчаявшимся дамам помощь в зачатии ребёнка. Речь идёт либо о полноценной интимной близости, либо об искусственном оплодотворении.
Если в специализированной клинике стоимость пакета таких услуг достигает нескольких десятков тысяч рублей, то суррогатные отцы из Сети готовы жертвовать своё время и силы бесплатно или почти бесплатно. Например, чтобы оставить после себя на Земле как можно больше потомства или ради благородных целей.
Эксперты предупреждают об опасностях подобных услуг от пиратов-осеменителей: врачи говорят, что при искусственном оплодотворении вне клиники женщина может подхватить опасные инфекции или получить тяжёлые травмы, а сами доноры рискуют "попасть" на алименты, принудительный брак или вовсе оказаться за решёткой по ложному обвинению в изнасиловании.
Свои объявления суррогатные отцы, как правило, размещают в группах в соцсети "ВКонтакте", названия которых говорят сами за себя: "Знакомства для зачатия", "Адекватные доноры спермы" и просто "Доноры спермы". Все объявления похожи агрессивной рекламой доноров: они меряются качеством услуг, своим социальным статусом, здоровьем или интеллектом. У каждого есть свежие медицинские справки о состоянии здоровья и отсутствии инфекций.
Участники таких групп обычно ругают корыстных врачей, обсуждают между собой преимущества своих услуг и изредка ссорятся, когда кто-нибудь из доноров копирует объявление коллеги.
Стандартное объявление донора больше напоминает анкету с сайта знакомств и выглядит примерно так: фотография и краткое описание, в котором он указывает свой возраст, вес, рост и группу крови. Элита — у кого она четвёртая отрицательная.
Обычно доноры отмечают, что у них есть жёны и собственные здоровые и прекрасные дети. В вопросе улучшения демографических показателей это, скорее, конкурентное преимущество. Суррогатные отцы иной раз не прочь прихвастнуть количеством внебрачных детей.
Донорство спермы может стать неплохим источником дохода в семье. Если регулярно сдавать свой биоматериал в клинику, то в год можно заработать около 150 тысяч рублей. Неплохой бонус к зарплате.
Однако добровольцы преследуют другие цели. Одни действительно мечтают помочь бесплодной паре и улучшить демографическую ситуацию в стране, другие — оставить после себя как можно больше потомства. Некоторых ушлых доноров интересует банальный секс, за который им ещё и приплачивают.
Потенциальной клиентке доноры предлагают несколько вариантов зачатия: половой контакт или так называемую внутриматочную инсеминацию (ИСМ) — метод, при котором сперму вводят напрямую в полость матки с помощью различных инструментов.
Этот метод широко используется в медицине уже много лет. Но если в клиниках стоимость процедуры может достигать 40–50 тысяч рублей, то доноры готовы помочь безвозмездно. Но и риск велик. Ведь врачи-репродуктологи проводят процедуру в стерильных помещениях, а доноры делают всё в домашних условиях.
— Покупаю баночку для анализов, собираю материал, который затем ввожу женщине внутрь с помощью шприца. Просто, доступно, дёшево, — рассказал Лайфу донор Николай.

Благородная миссия
Бывший сотрудник правоохранительных органов Константин стал частным донором спермы для одиноких женщин несколько лет назад. Его жена об этом не знает. Сейчас он утверждает, что счёт его детей на стороне идёт уже на десятки.
— Два года назад подруга мимолётом предложила помочь ей в зачатии детей, я ей помог, с тех пор это дело меня затянуло. Для меня это что-то вроде благородного хобби, — признаётся Константин.
По его словам, встречи с дамам проходят либо у них дома, либо в гостиницах. Сам Константин денег у дам не просит.
— Одна женщина заплатила мне 60 тысяч рублей, но это было, скорее, исключение. Я ведь тоже человек, у которого ещё есть душа, а не только кошелёк, — рассуждает Константин. — К тому же у меня в практике не было тяжёлых случаев: обычно после недельного курса оплодотворения результаты появляются, а некоторым женщинам и вовсе достаточно одной вcтречи.
Главное, утверждает Константин, соблюдать анонимность и заранее договориться с дамой, что ответственность за будущего ребёнка будет нести только она сама.
— Пару раз мне действительно пригрозили алиментами, эти дамы даже в суд подавали, но безрезультатно. Все секреты выдавать не буду. Как сотрудник силовых ведомств с 12-летним стажем работы я использую метод "мёртвые души". То есть оказываю услуги по левым документам. Липа настолько качественная, что по ней без проблем можно и билет на поезд купить, — хвастается Константин.
О безопасности не забывает и другой участник сообщества доноров спермы по имени Михаил. Так же, как и Константин, помогать женщинам в зачатии он начал всего два года назад из любопытства. С тех пор он успел "родить" восемь детей.
— При знакомстве я представляюсь чужим именем, чтобы в дальнейшем ко мне не было никаких претензий. Соответственно, никаких официальных договоров с женщиной мы тоже не составляем. Только устная договорённость, что в будущем я никак не буду участвовать в жизни ребёнка, — рассказывает Михаил.
У Михаила есть профессиональные требования к женщинам.
— Всегда прошу показать справку об отсутствии инфекций. Это обязательное условие. Обычно с первого раза зачатие редко получается. У меня самый быстрый результат был с третьего. Самый долгий — с седьмого. Но если долго не получается, девушки меняют доноров, — признаётся Михаил.
При этом, по его словам, жена не знает о его теневой работе.
– У меня плавающий график на работе, поэтому никаких подозрений моё отсутствие у жены не вызывает. Считаю ли я это изменой? Наверное, нет. Никаких чувств к этим женщинам я не испытываю. Просто в своей семье я детей больше не хочу, вот и помогаю женщинам на стороне. И им хорошо, и с меня не убудет, — объясняет Михаил.
Донор утверждает, что его услуги весьма востребованы, объясняя это высокой стоимостью искусственного оплодотворения в коммерческих клиниках.
— В клинике используется замороженная сперма, а от неё шансов забеременеть меньше, чем от свежей. Да и стоит это немалых денег. Я же денег не прошу. Многие после неудачных попыток обращения в клинику обращаются к донорам, — рассказывает Михаил.

Незащищённая услуга
Помощь частных осеменителей эксперты считают опасной — как с медицинской, так и с правовой точки зрения.
— В клинике врач отвечает за качество донорской спермы. Биоматериал проходит тщательную проверку и затем в стерильных условиях вводится в женщину с помощью специального катетера. А кто отвечает за такую подпольную самодеятельность? — возмущается уролог-андролог, врач высшей категории Олег Юнкер. — Сперма, как и кровь, является одной из наиболее насыщенных жидкостей, то есть введение непроверенной спермы в домашних условиях может привести к заражению женщин ВИЧ-инфекцией или той же гонореей.
Против помощи доноров из соцсетей выступает и юрист "Центра медицинского права" Андрей Карпенко. По его словам, при таких услугах уязвимы обе стороны.
— Ничто не мешает женщине при условии однозначного установления отцовства обратиться в суд за алиментами. Преимущество банков спермы в том и заключается, что они гарантируют анонимность доноров и защищают их от возможных притязаний со стороны женщины, — поясняет Карпенко.
Кроме того, существует риск, что после секса женщина может обвинить донора в изнасиловании и начать его шантажировать.
– Учитывая судебную практику, никто не может гарантировать, что в этом случае донору удастся доказать свою невиновность. Если женщина хочет зачать ребёнка, то у нас существует большое количество организаций, которые гарантируют высокое качество как донорского материала, так и самой помощи, — резюмирует эксперт.
Кроме того, нет гарантий, что в последующем мужчина не потребует передать ему "своего" ребёнка.

Алексей КАРТЫШЕВ. «Life», 11 марта 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.