Rambler's Top100

№ 721 - 722
20 марта - 2 апреля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ-Власть» о демографических потерях России в XX веке
«Новая газета» о потерях в ВОВ
«Российская газета» о демографических проблемах будущего
«Российская газета» о демографических итогах 2016 года
«Il Foglio» о демографических проблемах Восточной Европы
«Газета.Ру» о снижении смертности от гриппа и сомнениях в этом
«Коммерсантъ» о роли миграции в демографической динамике России
«РБК» о миграции в России
«Известия» и «РИА Новости» о гражданстве и фиктивных браках
«REGNUM» о зарубежных соотечественниках
«Известия», «Коммерсантъ FM», «РБК» и «Новая газета» об ожидаемых упрощениях получения российского гражданства
«Российская газета» о включении Краснодарского края в программу содействия переселения соотечественников
«REGNUM» о выдворении соотечественницы из Алтайского края
«Парламентская газета» о льготной ипотеке для переселенцев на Дальний Восток

«Газета.Ру» о намерениях Саудовской Аравии депортировать мигрантов
«Русская служба BBC» о российском рынке труда
«Международный дискуссионный клуб "Валдай"» о человеческом капитале и рынке труда
«The Village» об удаленной работе
«Российская газета» о последствиях повышения пенсионного возраста
«Коммерсантъ» о борьбе с обналичкой материнского капитала
«Коммерсантъ» о льготах студенткам-роженицам
«Газета.Ру» об отсрочке отбывания наказания для беременных
«Lenta.ru» о репрессиях в отношении детей «врагов народа»
«РБК» о лидерстве России по числу заключенных
«Коммерсантъ» о самоубийствах осужденных
«Meduza» о детских самоубийствах
«Life» об убийствах девочек в Индии
«Aftenposten» об «убийствах чести»
«Life» о донорстве спермы
«Lenta.ru» о традиционных ценностях
«Газета.Ру» и «Полит.Ру» об ожидаемом голоде в Африке
«Yle» о финских женщинах
«pravda.ru» о москвичах и немосквичах
«Полит.ру» о переписи через Интернет
«Коммерсантъ» об укрупнении и упразднении сельских поселений

о российском рынке труда

Почему такие зарплаты: семь главных проблем рынка труда в России

В ближайшие годы число работников в России будет сокращаться

В кризис в России практически не растет безработица, но серьезно падают зарплаты. Пожилые люди часто получают меньше молодых, а после достижения пенсионного возраста занимаются низкоквалифицированным трудом. Центр стратегических разработок проанализировал проблемы российского рынка труда.
Российский рынок труда даже для экономистов представляет собой довольно странное явление. В кризис зарплаты работников стремительно падают, но при этом люди не спешат увольняться, а безработица почти не растет. Чем старше становится человек, тем сложнее ему найти работу и тем меньше он получает. 30-летний работник в среднем будет получать больше, чем тот, кто уже старше 50 лет.
Состояние российского рынка труда описала группа российских экономистов во главе с директором Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимиром Гимпельсоном и другими экспертами ВШЭ. Доклад опубликовал Центр стратегических разработок, который возглавляет бывший министр финансов России Алексей Кудрин.
Русская служба Би-би-си выделила семь главных проблем, с которыми сталкиваются работники на российском рынке.

Зарплаты падают, население беднеет
Российский рынок труда реагирует на кризис иначе, чем в других странах. В США или Европе люди теряют работу. В России даже в самые сильные кризисы занятость оставалась сравнительно стабильной. Кризис 2009 года привел к росту безработицы примерно до 8%, но затем она быстро снизилась.

В кризис россияне чаще теряют доходы, но не работу
Любой спад влияет на российский рынок труда через заработную плату. Кризис 2009 года "срезал" с реальной заработной платы 3,5%, говорится в докладе. Кризис последних лет привел к сокращению зарплат на 10%, пишут эксперты ЦСР.
В России в доходе работников часто весомую долю составляет переменная часть зарплаты, а не фиксированная. Сюда входят премии и различные выплаты. Фактически зарплаты сотрудников привязаны к финансовым результатам компаний, поэтому в кризисы они так резко снижаются.
Кроме того, в кризисы компании часто предпочитают не увольнять работника, а сокращать ему рабочее время.
Если работник все же лишился работы, то обычно он пытается ее найти как можно быстрее. В итоге он соглашается на невысокую зарплату и не самые хорошие условия. Причина в низком размере пособия по безработице, из-за чего у людей просто нет возможности долго искать работу.


ЦЕНТР СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

Зарплата многих работников зависит от финансового состояния компании
С одной стороны, то, как российский рынок труда реагирует на кризис, для экономики в целом благоприятно. Это очень гибкая модель, уверены ученые, она смягчает спад производства, экономика быстрее и легче адаптируется к новым условиям. Так как люди не теряют работу, они не теряют и время, квалификацию, не выпадают из социальной жизни.
Однако эта система приводит к тому, что среди работающего населения растет бедность, а также растет неравенство в доходах, пишут эксперты.
Распространению бедности способствует и довольно низкий минимальный размер оплаты труда (МРОТ). С 2010 года его отношение к средней зарплате колеблется на уровне 12-20%, хотя в странах Европы оно в среднем составляет 50-70%.

Законодательство, которое не соблюдают
Российское законодательство довольно серьезно ограничивает возможности компаний по увольнению сотрудников, объясняют эксперты. Даже в случае, если сотрудник уходит по собственному желанию, компании несут серьезные издержки.
В итоге бизнесу выгоднее нанимать сотрудников без оформления. Так в России распространяется неформальные и ничем не регулируемые трудовые отношения.


ЦЕНТР СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

Жесткость трудового законодательства (регулирование индивидуальных и коллективных увольнений), ОЭСР и Россия, 2012
Жесткое трудовое законодательство создает множество рисков для бизнеса, но при этом до конца не соблюдается. Это связано со слабостью институтов, которые должны были бы решать конфликты - профсоюзов, судов и трудовых инспекций.
Часто работодатели перекладывают издержки на работников, например, задерживают им зарплату. Происходит и "выдавленные ненужных работников через увольнение по собственному желанию без выплаты выходных пособий", пишут эксперты.
В результате уровень доверия между работниками и работодателями низкий, а государство в трудовых конфликтах перестало играть роль арбитра, которые пользовался бы доверием со всех сторон, полагают экономисты.

Нехватка информации, слабые профсоюзы
Человек, приходя на новое место работы, не может быть до конца уверен, что трудовой договор, который он заключил с компанией, будет выполняться. Не может работник быть уверенным и в размерах переменной части зарплаты и сроках ее перечисления, продолжают авторы доклада.
Все это опять же связано со слабостью институтов и низким уровнем доверия. Профсоюзы, например, почти не влияет на переговорный процесс с работником, говорится в докладе.
Основным профсоюзным объединением является Федерация независимых профсоюзов России, в которую входят 21,1 млн человек. Но каждый пятый член профсоюза не работает - как правило, это студенты или пенсионеры.

Мало современных рабочих мест
Ежегодно в развитых странах число новых рабочих место увеличивается на 10-15%, примерно так же сокращаются старые рабочие места. Таким образом, устаревшие и менее производительные рабочие места замещаются более современными. Это постоянный процесс повышения производительности экономики.
В России этот процесс идет гораздо медленнее, причем не только по сравнению с развитыми, но и с развивающимися странами.
В 2008-2015 годах средние и крупные предприятия в России сократили количество рабочих мест с 39,3 млн до 34,7 млн. С 2009 году в России компании создавали меньше рабочих мест, чем ликвидировали их. Люди, которые занимали эти места, уходили работать в неформальный сектор.
Старые рабочие места замещаются новыми достаточно медленно. Часто это бывает просто на бумаге: компания меняет юридическое лицо, закрывая одно и создавая другое, при этом штат сотрудников и места, которые они занимают, не меняются.
На уже существующих предприятиях темпы создания рабочих мест составляли в 2008-2015 годах 4,5-5% в год. Это куда ниже, чем в других странах.
Особенно медленно процесс замещения рабочих мест идет в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности. Быстро ликвидируют рабочие места компании, работающие в строительстве, торговле, ремонте и других секторах, сказано в докладе.

Работники стареют
В ближайшие 15 лет Россию по демографическим причинам ждет сокращение численности занятых, главным образом - за счет тех, кто моложе 35 лет.
За последние 15 лет общая численность занятых в экономике выросла с 65 млн человек до 72 млн человек. К 2030 году в зависимости от демографического сценариям численность занятых может составить от 64 млн человек до чуть более 67 млн человек.
Основные потери придутся на группы населения моложе 40 лет - численность занятых этого возраста к 2030 году будет меньше на 9,3 млн человек. Потеря этих людей будет лишь на треть компенсирована ростом работников старше 40 лет.


ЦЕНТР СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

К 2030 году в России будет намного меньше работников
Заменить выпавших работников с помощью повышения пенсионного возраста будет сложно. Это связано с ограничениями, которые пожилые люди имеют по здоровью. Кроме того, необходимо переобучение стареющего населения, что в России сейчас практически не происходит.
В ближайшие 15 лет спрос на молодые кадры будет расти, так как их будет все меньше. А вот пожилым работникам вряд ли стоит рассчитывать на рост зарплат, так как их на рынке будет все больше.

Пожилые мало получают
По расчетам ЦСР, пик заработной платы в России приходится на возраст 30-34 года - представители именно этой зарабатывают больше всех. Затем зарплаты людей в среднем начинают снижаться.


ЦЕНТР СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

С возрастом зарплаты часто снижаются
Проблема - в качестве рабочей силы стареющих работников. С возрастом навыки и знания людей устаревают. После 45 лет необходимо постоянно вкладывать время и средства в повышение квалификации, полагают в ЦСР.
В России, например, чуть более 10% работников в возрасте 50-59 лет участвуют в переобучении. В Германии около 50% людей в этом возрасте проходят обучение, приводят данные эксперты.
В итоге в России стареющие работники получают все меньше, а в пожилом возрасте часто уходят в сферы занятости, не требующие высокой квалификации, либо вообще покидают рынок труда.

Неформальная занятость
Люди, которые неформально работают по найму, как правило, получают на 15-20% меньше тех, кто работает официально. Их права слабее защищены, а положение более уязвимо.
При этом точно оценить размеры неформального сектора достаточно сложно. В 2000-е годы размеры неформального сектора в России постоянно росли, показывают исследования. Согласно ряду оценок, неформальная занятость в России составляет 20-25%.
Неформально занятых можно разделить на самозанятых, неформально работающих по найму и временно занятых.
Самозанятые чаще больше получают, чем официально работающие наемные работники. Но их в структуре неформальной занятости в России меньше, чем в других странах.
Куда больше людей, которые неофициально работают по найму. Все 2000-е годы их доля постоянно росла. Их доходы ниже, чем у наемных работников.
Хуже всего права защищены у группы временно занятых людей, которые не оформляют трудовые отношения официально. Однако их доля в России в последние годы сокращалась.


ЦЕНТР СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

Среди работников неформального сектора больше всего защищены самозанятые, но их в России немногоОбычно работу в неформальном секторе находят молодые люди с невысоким образованием. Они работают в строительстве, торговле или бытовых услугах. При этом неформальная занятость часто перетекает в формальную.

«Русская служба BBC», 21 марта 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.