Rambler's Top100

№ 719 - 720
6 - 19 марта 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

«Особенности современного этапа эпидемиологического перехода в России». Объединенный научный семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья и Института демографии НИУ ВШЭ

Поздравляем с юбилеем Валентину Михайловну Моисеенко

Творческий путь Валентины Михайловны Моисеенко

Список основных публикаций В.М. Моисеенко

В.М. Моисеенко. Миграция населения в переписях России и СССР


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Особенности современного этапа эпидемиологического перехода в России". Объединенный научный семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья и Института демографии НИУ ВШЭ

9 марта 2017 года состоялось совместное заседание научных семинаров "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья и "Демографические вызовы XXI века" Института демографии НИУ ВШЭ. С докладом на тему "Особенности современного этапа эпидемиологического перехода в России" выступил директор Института демографии Анатолий Григорьевич Вишневский.

Владимир Школьников

Открыл заседание семинара Владимир Михайлович Школьников, научный руководитель Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, который познакомил аудиторию с основными идеями и задачами недавно созданной Международной лаборатории и организуемого ею научного семинара, направленного, прежде всего, на разработку новых и совершенствование существующих методов изучения здоровья населения с приоритетным направлением на изучение ситуации в России. Учитывая близость тематики Международной лаборатории и Института демографии, а также тесные научные контакты между двумя структурами, предполагается многие семинары Лаборатории проводить совместно с семинарами Института.

В начале своего доклада А.Г. Вишневский остановился на определении эпидемиологического перехода и подчеркнул близость во взглядах американского демографа Абделя Омрана и американского гигиениста Милтона Терриса, которые в начале 1970-х годов четко указывали на то, что мир вступил в новую эру - эпоху борьбы с неинфекционными причинами смерти, и отмечали, что речь идет не только о болезнях, но и о том, что в современных терминах называется "внешними причинами смерти".

Анатолий Вишневский

В 1960-е годы ситуацию со смертностью, как в успешных западноевропейских странах, так и в России (тогда еще не столь значительно отстававшей от них), в решающей степени определяла (как определяет и сейчас) "большая четверка" причин смерти: болезни системы кровообращения, новообразования, болезни органов дыхания и внешние причины. Соответственно задачи борьбы со смертностью сводились и все еще сводятся к снижению смертности от этих четырех классов причин. Если судить по динамике стандартизованного коэффициента смертности в странах Европейского союза, то эти задачи в западноевропейских странах решались весьма успешно, В России события развивались по-другому. При значительном структурном сходстве между западноевропейскими странами и Россией уровни смертности от указанных причин в 1970 году, а тем более их последующая динамика очень сильно различались.

При том, что совокупный вклад в стандартизованный коэффициент смертности причин смерти, входящих в "большую четверку", в развитых странах изменился не очень сильно и эти изменения не носят принципиального характера, его внутренняя структура подверглась очень сильной трансформации: резкое сокращение вклада болезней системы кровообращения при одновременном росте вклада онкологических заболеваний. По сути, вклад этих двух классов причин сравнялся, а вклад же двух других классов причин существенно не изменился.

Евгений Андреев

Применительно к России говорить о серьезной трансформации структуры причин смерти не приходится. Особое внимание обращает на себя чудовищная разница в динамике смертности от внешних причин смерти. Если в западноевропейских странах за четыре десятилетия (1970-2010) стандартизованный коэффициент смертности от причин этого класса сократился более чем вдвое, то в России он, пройдя через несколько резких колебаний, по сути вернулся к тому же уровню, на котором находился в 1970 году.

Если в Западной Европе внешние причины смерти устойчиво находятся на четвертом месте, замыкая список "большой четверки" причин, то в России у женщин они еще в 1980-е годы вышли на третье место, а у мужчин они никогда и не опускались ниже третьего места, а нередко поднимались и до второго. И при этом совокупный стандартизованный коэффициент смертности от "большой четверки" причин смерти как у мужчин, так и у женщин, в 1970 году был намного выше европейского, а в дальнейшем разрыв только увеличивался.

Сергей Тимонин

В заключение доклада А.Г. Вишневский подчеркнул, что приведенные данные вполне наглядно свидетельствуют о том, что, по крайней мере в рассмотренных выше странах Западной Европы, вторая эпидемиологическая революция идет весьма успешно, тогда как в России ее пока приходится считать несостоявшейся.

Затем выступили дискуссанты. Е.М. Андреев, заведующий Международной лабораторией, уделил особое внимание анализу стандартизованных коэффициентов смертности от болезней и внешних причин в России и развитых странах, а С.А. Тимонин, заместитель заведующего Международной лабораторией, остановился на ситуации в регионах России, при этом уточнив особую роль двух столиц.

Доклад и выступления дискуссантов вызвали оживленную дискуссию. В ней участвовали С.В. Захаров, В.В. Власов, Б.А. Ревич, Е.Л. Сороко.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.