Rambler's Top100

№ 719 - 720
6 - 19 марта 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

The Effect of Schooling on Mortality: New Evidence From 50,000 Swedish Twins

The Spreading of Cohabitation as a Diffusion Process: Evidence from Italy

БОНУС: Демографическая политика «ва-банк»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Илья КАШНИЦКИЙ

БОНУС: Демографическая политика "ва-банк"

Многие развитые и даже развивающиеся страны в условиях стремительно ускоряющегося старения населения пытаются стимулировать семьи иметь больше детей. Даже Китай, где на протяжении десятилетий приходилось платить огромные штрафы за второго и последующих детей, недавно задумались о том, чтобы попытаться развернуть историю и смягчить грядущую возрастную диспропорцию. Несмотря на практически нулевую эффективность, как правило пронаталистская политика сводится к финансовой мотивации.

Недавно я наткнулся на замечательную, почти анекдотическую, историю успешного вмешательства денег в планирование деторождений. Во второй половине 19 - начале 20 века в Канаде жил успешный, но совершенно одинокий юрист Чарльз Миллар. В 1926 году он умер в возрасте 73 лет, оставив значительное наследство (порядка 10 млн долларов в современном эквиваленте). Не имея близких родственников, он составил подробнейшее завещание, продемонстрировав не только профессиональный навык (десятки раз завещание безуспешно пытались оспорить в судах), но и чертовскую изобретательность и своеобразное чувство юмора. Так, протестантские священники, на протяжении многих лет ратовавшие за запрет алкоголя, получили акции пивоваренной компании, и далеко не все нашли в себе силы отказаться от внезапно свалившегося многотысячного наследства. Большой любитель скачек и владелец скаковых лошадей, Миллар оставил изрядные доли акций ипподрома трем ярым и последовательным противникам азартных игр; все трое не устояли перед искушением и автоматически стали членами жокейского клуба.

Но главный куш предназначался той жительнице Торонто, которая на протяжении десяти лет после смерти юриста родит наибольшее количество детей от одного мужа. Несмотря на громогласные протесты различных религиозных и светских организаций, десятки семей в Торонто бросились участвовать в этом безумстве, которое получило название «большая гонка аистов» (The Stork Derby). Местная пресса активно освещала гонку (см. рис. 4) на манер крупного спортивного соревнования. Особую пикантность истории придал разразившийся в 1929 году экономический кризис, получивший название Великой Депрессии. Большинство семей, лидировавших в состязании, оказались в чудовищно тяжелом финансовом положении.

В итоге, по решению суда, приз разделили 4 женщины, каждая из которых родила за 10 лет 9 детей от одного мужа. Среди дисквалифицированных женщин оказалась итальянка по происхождению, которая не смогла документально подтвердить отцовство своих 12 детей, рожденных в десятилетие состязания. Можно лишь догадываться, сколько оказалось семей с 8, 7, 6, 5… детьми, рожденными в лихорадке погони за призом.

Рисунок 4. Вырезка из торонтской газеты Globe от 10 октября 1935 год

Из этой истории, вероятно, можно извлечь урок, как сравнительно небольшими средствами радикально повысить рождаемость. Разумеется, метод применим только если потенциальному новатору демографической политики важно количество в ущерб качеству. Хотя именно в этой проблеме часто и небезосновательно обвиняют меры финансового стимулирования рождаемости.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.