Rambler's Top100

№ 717 - 718
20 февраля - 5 марта 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Атлас доступности контрацепции

По инициативе общественной организации европейских парламентариев - Европейского парламентского форума в области народонаселения и развития (ЕПФ), защищающей сексуальные и репродуктивные права, составлен Атлас доступности современной контрацепции (см. рисунок). Атлас охватывает 45 стран европейского региона, включая Российскую Федерацию.

"Обеспечение доступа к средствам контрацепции должно стать ключевой заботой правительств в деле расширения возможностей граждан планировать свои семьи и жизни. Тем не менее, каждая страна, которую мы проанализировали, должна сделать больше для улучшения этого доступа. Наши результаты показывают, что для многих европейских стран гарантия того, что у людей есть репродуктивный выбор, не является приоритетом," - прокомментировал Нил Датта, секретарь ЕПФ. "За сравнительно небольшие деньги правительства могут обеспечить возмещение затрат на контрацепцию - особенно на обратимую контрацепцию длительного действия, например, имплантаты и ВМС. Официальные правительственные веб-сайты с информацией о видах контрацепции и местах, где ее можно получить, требуют мизерных расходов для правительств, но могут иметь большое значение для граждан, ищущих достоверную информацию".

Рейтинг европейских стран, при составлении которого учитывались доступ к средствам контрацепции, к соответствующей информации и консультированию по планированию семьи, выявил очень неровную картину. Как показал анализ, Франция является страной номер один с точки зрения доступа к современным средствам контрацепции в Европе. Одновременно она является и страной с самым высоким уровнем рождаемости на континенте. Великобритания и Бельгия, соответственно, на втором и третьем местах. В целом, Западная Европа имеет более широкий доступ к средствам контрацепции, чем страны Восточной Европы. Одним заметным исключением является Молдова, которая располагается ближе к вершине рейтинга (четвертое место).

Страны Европейского Союза доминируют в первой десятке ранжированного ряда 45 европейских стран, однако есть и исключения - шесть государств-членов ЕС находятся среди десяти худших государств с точки зрения доступности современной контрацепции. Это: Болгария, Греция, Венгрия, Словакия, Кипр и Польша.

Россия занимает последнее, худшее, место в данном рейтинге (не это ли является причиной одного из самых высоких уровней абортов среди рассматриваемых стран?).

Значимой составляющей доступности контрацепции является, по мнению авторов анализа, наличие достоверной информации в интернете. Важно, чтобы источник информации легко находился, содержал сведения о как можно большем числе противозачаточных методов, об их стоимости, возможностях компенсации расходов и местах приобретения. Как оказалось, в одиннадцати странах из 45 такие веб-сайты активно поддерживает правительство. Во многих европейских странах такого рода сайты поддерживаются силами фармацевтических компаний и НКО. На другом полюсе - шесть стран, в которых специальные веб-сайты, посвященные контрацепции, отсутствуют; Россия входит в их число. Хуже, чем в России, ситуация с информированием населения о методах планирования семьи - только в Албании, Азербайджане и Греции. Эти страны имеют низкий уровень использования противозачаточных средств и высокий уровень распространенности мифов о контрацепции.

Что касается другого важного аспекта доступности контрацепции - расходов на средства контрацепции, то здесь ситуация менее благополучная. Двадцать пять из 45 рассматриваемых стран не обеспечивают никакого возмещения затрат на контрацепцию. Одна страна - Словакия - даже приняла закон, напрямую запрещающий какую-либо компенсацию за контрацепцию. Из стран, которые возмещают расходы, уровень возмещения значительно варьируется. Ряд стран гарантируют предоставление бесплатных контрацептивов только подросткам до 19 лет (Германия, Норвегия, Швеция, Молдова). Турция предоставляет определенные противозачаточные средства бесплатно в центрах общественного здравоохранения, но только замужним женщинам.

Экстренная контрацепция (также известная как "таблетка на следующее утро") легализована во всех 45 обследованных странах. Тем не менее, в трех странах (Албания, Венгрия, Россия) по-прежнему требуется рецепт для получения экстренной контрацепции.

Что, по мнению авторов исследования, должны сделать правительства:

  • предоставить надежную, проверенную информацию о современной контрацепции, как онлайн, так и офлайн;
  • сделать доступ к современной контрацепции неотъемлемым элементом базовой системы здравоохранения;
  • уделять особенное внимание подросткам и другим уязвимым группам.

Всем остальным - защищать право на планирование семьи как составную часть прав человека, особенно на фоне роста популизма в Европе.

Источник: European Contraception Atlas, http://www.contraceptioninfo.eu/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.