Rambler's Top100

№ 717 - 718
20 февраля - 5 марта 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о демографических достижениях России
«REGNUM» о пособии на рождение первого ребенка в Башкирии
«Sputnik» о «демографическом взрыве в Таджикистане
«Известия» о демографической политике в разных странах
«Новые Известия» о смертности в ДТП
«РБК» о нехватке препаратов для больных ВИЧ
«Коммерсантъ» о правилах въезда в Россию ВИЧ-инфицированных иностранцев
«РБК» об электронных сигаретах
«ТАСС» о родильном туризме и нелегальной миграции в США
«RT на русском» об убытках для американских вузов от указов Трампа
«Коммерсантъ» о выгодности иммигрантов для США
«Carnegie Moscow Center» о миграционных проблемах Европы

«Новые Известия» о проверке регистрации у школьников
«Коммерсантъ» о гражданстве детей зарубежных россиян
«Известия» и «Независимая газета» о предоставлении гражданства зарубежным соотечественникам
«Комсомольская правда» о проблемах регистрации и гражданства для мигрантов с Украины
«REGNUM» о рисках повышения пенсионного возраста
«Известия» о трудовой активности пожилых
«Российская газета» о пересмотре возрастной границы экономической активности
«Известия» об образовании и трудоустройстве
«РБК» о самозанятости
«РБК» о фрилансе и фрилансерах
«BBC» о гарантированном доходе
«Lenta.ru» о гендерных и семейных проблемах на Кавказе
«Aeon Magazine» о смешанных расах
«Российский туризм» о браках с иностранцами
«РБК» об экзотических именах

о «демографическом взрыве в Таджикистане

Чтобы справиться с демографическим взрывом, РТ нужно экономическое чудо

Чтобы демографический рост не стал угрозой для политической стабильности Таджикистана, стране необходимо мощное развитие экономики в самом ближайшем будущем

Согласно Национальной стратегии развития Таджикистана, население республики к 2030 году может достигнуть численности в 11,5 миллиона человек.
Напомним, что сейчас население Таджикистана составляет порядка 8,5 миллиона человек. Однако столь значительные показатели рождаемости не являются чем-то совершенно исключительным и вовсе не свидетельствуют о демографической катастрофе, полагает руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров.
"Никакого удвоения численности жителей не предвидится. Речь идёт об оценке наличного и постоянного населения, подразумевающей большой поток миграции. Постоянное население приближается к 9 миллионам, а потому оценка в 11 миллионов к 2030 году — это совершенно нормальный прогноз, составляющий примерно 2% роста в год. Никаких особых демографических угроз это не представляет, что отражено и в самом документе", — пояснил Елизаров Sputnik Таджикистан.
По его мнению, высокая рождаемость — это в основном будущая проблема рабочих рук.
Действительно, авторы Стратегии утверждают, что рост числа молодых, трудоспособных граждан "станет локомотивом экономического роста, но только в том случае, если будет обеспечен достаточно высокий квалификационный трудовой потенциал".
И тут же честно признаются, что если этого не произойдёт, то "демографическое окно возможностей" превратится в "окно демографической угрозы".
На практике такая "угроза" обычно выглядит следующим образом — большое количество безработных молодых людей, не нашедших себе достойного дела или профессии, ищут иные способы заработка, часто — полулегального характера. Что приводит к общему росту коррупции, преступности и создаёт обстановку повышенной социальной напряжённости в стране.
Согласно Стратегии национального развития исправить ситуацию можно за счёт развития национальной экономики, способной дать множество новых рабочих мест, и модернизации социальных объектов, которые уже сейчас не справляются с текущими темпами демографического роста.
По мнению таджикистанских аналитиков, такая задача "не может быть решена на базе традиционных низкоэффективных методов хозяйствования. Становится необходимым ускорение урбанизации, крупномасштабное жилищное строительство, опережающий рост инвестиций в коммунальную, социальную и дорожную инфраструктуру".
Однако для урбанизации и заметного улучшения качества жизни, и тем более обеспечения работой миллионов таджикистанцев внутри страны, республика должна совершить поистине экономическое чудо.
Судя по нынешнему состоянию экономики в РТ, чуда, увы, не предвидится. Практически единственным выходом для жителей Таджикистана остаётся трудовая миграция. И поток мигрантов в страны СНГ будет возрастать по мере роста населения.
"Сегодняшняя экономика опирается на то, что много таджиков трудоспособного возраста работает за пределами республики и пересылает деньги домой. В докладе говорится, что до 40% национального ВВП составляют денежные переводы мигрантов. Потому для меня кажется странной одна из целей Стратегии — уменьшить объём денежных переводов, хотя авторы не могут не понимать, что это серьёзный риск увеличения бедности", — полагает Елизаров.
Но и тут существуют свои сложности. Через 13 лет может сложиться ситуация, когда Казахстан и Россия, основные страны-реципиенты миграционного потока, станут куда меньше нуждаться в иностранной рабочей силе.
"К 2030 году и у нас будет немного получше с трудоспособным населением. К тому времени подрастёт поколение тех, кто родился в период небольшого подъёма рождаемости в современной России. И вполне вероятно, в РФ пройдёт острая фаза нужды в трудовых мигрантах. Пока это настолько отдалённая перспектива, что неясно, нужно ли будет большое число иностранных рабочих или нет", — предполагает Никита Мкртчян, ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.
Примерно такой же точки зрения придерживается Сергей Рыбальченко, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы.
"Тут много зависит от демографической ситуации в самой России. А именно — от повышения показателей рождаемости в стране, от количества трудоспособного населения, прежде всего мужского, так как здесь у нас сейчас наблюдаются очень большие потери, примерно миллион в год. Если мы с этой задачей справимся, то проблема избыточного притока мигрантов из Таджикистна нас обойдёт стороной", — отмечает эксперт.
Впрочем, по мнению Валерия Елизарова, ожидаемый прирост населения в РФ всё равно не покроет высокую потребность рынка в иностранной рабочей силе.
К слову, нынешние темпы роста рождаемости в РТ вполне соответствуют прогнозам Стратегии национального развития.
За 2016 год население увеличилось на 200 000 человек, тогда как в предыдущие годы этот показатель составлял примерно 150000 человек. Как сообщила в прошлом месяце глава Агентства по статистике при президенте Таджикистана Гулнора Хасанзода, количество мужчин составляет 50,6% от общего населения страны, а женщин — 49,4%.
Согласно данным Агентства, на конец осени 2016 года в стране официально зарегистрировано 55,3 тысячи безработных. Это почти на 1% больше, чем в 2015 году. Уровень заработной платы за год вырос на 8,1 процента.

«Sputnik», 14 февраля 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.